Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 897211 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #320 : 24 Января 2012, 15:44 »
Станции орудийной наводки (РЛС) имелись на 981-й батарее (305-мм башенная), 26-й (180-мм башенная на о. Аскольд), 220-й (180-мм башенная на м. Гамова), 110-й (180-мм открытая у м. Поворотный, а точнее в Козьмино) и на батарее № 62 (130-мм открытая на о. Большой Пелис) и 780 (130-мм во Владимиро-Ольгинской ВМБ, если ничего не перепутал). Станции орудийной наводки при 425-й батарее в перечне не значится, равно как и при 934-й батарее в Де-Кастри.

Сложно ей бы было 425-й батарее без дальномерщиков.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #321 : 24 Января 2012, 20:57 »
Добрый день!
В соответствии с организационным приказом №001 от 15.08.45   
"Для выполнения десантной операции приказываю сформировать:
А по формированиям из состава ДКУРа и НАУРа у вас нет?
По моим данным для десантной операции должны были перебросить 540 осп из Магадана, но из-за срочности выполнения приказа этого не произошло, поэтому набирали из того, что было.
С уважением Олег.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #322 : 25 Января 2012, 01:04 »
К сожалению нет.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #323 : 30 Января 2012, 14:42 »
Совсем недавно прояснились для меня некоторые вопросы по базированию авиации на Северных Курилах...., не скажу, что бы это было большой тайной, но загадкой являлось точно... как бы есть известный фильм Клочкова о Матуа и некоторое время я на него и опирался, но ..... там уж совсем всё:  das ist fantastisch..... а что же было в реальности?
Для того чтобы это выяснить пришлось сходить "за линию фронта, взять языка" ;D ;D ;D.... Собственно допрашиваемый - офицер штаба авиации флота Северо-Восточного района командер Коичи Шимада, как он сам себя отрекомендовал  :D... так вот, из его путанных объяснений удалось заключить следующее: на период с марта по ноябрь 1944 года на островах дислоцировались подразделения 27 и 51 сентая (27th Air Flotilla & 51ST AIR FLOTILLA по документу) на восьми (а не девяти как принято ???) аэродромах и гидроаэродромах, появились некоторые вопросы у меня по аэродрому Мусаси, сдаётся мне, что это ад в р-не Кавасибара.... если это не так, я думаю старожилы меня поправят... :)
Так вот, с марта по ноябрь 1944 года, собственно до того момента пока флот не снялся и не ушёл в теплые моря защищать южные окраины империи, дислокация была следующей:
на Шумшу (Катаока, Бетоби) находилось - 36 палубных истребителей Мицубиси А6М Рейзен
                                                               6морских палубных бомбардировщиков-торпедоносцев Накадзима B5N2
                                                               6 летающих лодок-разведчиков Каваниси H8К Сейку
                                                               6 разведывательных гидросамолётов Айчи E13A Раюн

на Парамушире (Какумабецу, Сурибачи и Мусаси) - 18 морских дальних бомбардировщиков Мицубиси G4M
                                                                                     6 палубных пикирующих бомбардировщиков Айчи D3A
на Матуа                                                                      6 палубных пикирующих бомбардировщиков Айчи D3A
на Итурупе (Тенней, Тошимое)                                   6 палубных пикирующих бомбардировщиков Айчи D3A
                                                                                     6 летающих лодок-разведчиков Каваниси H8К Сейку
                                                                                     6  разведывательных гидросамолётов Айчи E13A Раюн....
Вроде бы всё разложилось по полочкам, да не тут то было.... спрашивается а откуда взялись и куда пропали Оскары????? Накадзима Ки 43???? Или был ещё один армейский аэродром?????
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 17:08 от Stran-Nick »

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #324 : 30 Января 2012, 23:23 »
На Катаоке обломки я насчитал минимум 4 Ki-43. Один похоже что впечатался в землю - в лепешку превратился, промахнулся видать. Плюс там пару центропланов лежит чего-то явно крупнее, и это именно японцы. Не Кейты. Судя по движку, как бы вообще не D4Y1. Плюс Ki-48 на Мийосино, плюс обломки в районе аэродрома подскока возле Чибуйного. Это то, что я сам видел.
На Касивабаре я видел довольно приличные по размеру обломки в разных местах, там явно не один самолет разложился. Явно японцы.
На Матуа, если считать по обломкам, минимум 3 Ki-43 разложилось, от двух только стойки остались, один получше сохранился. Плюс на аэродроме одна Гинга разложилась, один только центроплан с моторамами торчит из-под земли.

P.S. мог бы показать слайды, но у вас совсем зверский лимит на вложения :)

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #325 : 31 Января 2012, 09:06 »
P.S. мог бы показать слайды, но у вас совсем зверский лимит на вложения
А если воспользоваться посторонним файлохранилищем, а сюда дать превьюшки?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #326 : 31 Января 2012, 09:50 »
Цитировать
Вроде бы всё разложилось по полочкам, да не тут то было.... спрашивается а откуда взялись и куда пропали Оскары????? Накадзима Ки 43???? Или был ещё один армейский аэродром?
Может быть я неправильно понял...
"Хаябусы" - армейская авиация. А у вас перечисленны самолеты только флота. У них же все по отдельности шло,
армия и флот.
"Соколы" базировались на Какумабетсу и Сурибачи, по моему.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #327 : 31 Января 2012, 10:31 »
Катаока






Из истребительной авиации обломки исключительно Хаябуз.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #328 : 31 Января 2012, 10:35 »
Может быть я неправильно понял...
"Хаябусы" - армейская авиация.
Нет, всё правильно..... флот отдельно, армия отдельно.... они даже никогда свои оперативные планы никогда не согласовывали между собой, только к концу войны способились...
Тем более есть фото Хаябусы с эмблемой 54 сентая на хвостовом оперении...kokutai Re: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов « Ответ #692 : 10 Февраль 2011, 16:04 » Оскары были, они проходили по докладам летчиков 11-х ВВС, есть они и на тех снимках которые выкладывали вы в "Оккупации...« Ответ #686 : 07 Февраль 2011, 05:04 », есть найденные артефакты...... Вопрос - где, когда и сколько?.... Если армия и флот мягко говоря не дружили, могли ли они базироваться на одних аэродромах? По поводу Мусаси ситуацию не проясните?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #329 : 31 Января 2012, 10:49 »
Кстати, возвращаясь в начало темы..... на снимке B-25J-10-NC Митчелл бортовой номер 336128 ст. л-та Бенкера.... под ним Оскар!