Автор Тема: Разбор некоторых трудов В.Ф. Ткаченко на Фортоведе  (Прочитано 29735 раз)

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Но, ёпрст... Почему же с Ткаченко все принципиально иначе?
Потому-что:
- не кичится - "Я по архивам не хожу";
- не приводит ссылок.
"Шутка"

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Грустная получается шутка...

А вообще, коллеги, надо больше самим делать и публиковать нормальные работы, чтобы не оставлять места всяким В.Руновым и Ко. Я сейчас буквально  с ног валюсь после перевода в режиме "хватай мешки вокзал поехал" воспоминаний дочери барона Будберга Валентины. Написано пожилым человеком, не очень разборчивым почерком и с ошибками, да еще и на не всегда понятном английском языке. Тяжко было, но читателей обрадуем - будет отличное приложение к книге воспоминаний самого барона.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Долог путь до Типперери(с), до архивных нужных дел...
Кушаем,что поближе лежит,а это не фортификация, а горисполком и дела НКВД.
Поэтому Рунов не ощутит конкуренцию.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Принципиально, надо заканчивать этот дерьмотоп, тем более на Фортоведе всё тихо. Договорились до того, что не по теме друг-друга возбудили, облили, возможно, правильно, и испустили неизвестно какой дух из-за витаминного голода. Если бороться с косяками и халтурой, то конкретно. Издание, страница, абзац. В былые времена из полезного, наблюдал лично доску бракоделов на заводах. Висит деталь или её, при негабарите, фото, и фото автора - такая доска "почёта". Народ знал своих героев. нынешние антирейтенги, тоже форма. Нельзя огульно навешивать на оппонента и призывать к высокому, без предмета обсуждения - произведения или другой формы продукта.
Есть товар - есть купец.
Цитата, подпись - обсуждение. А так, получается, мало кто читал, не наблюдал конкретную абракадабру, но вынуждены слушать и мазаться в "этом". Поэтому предлагаю вынести это обсуждение в так называемую корзину, помойку или, кому как нравится, и [iНе пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира! ][/i]
Иначе, не стоило и начинать. Критика должна быть конструктивной, обоснованной, объективной и прочая, прочая...

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Цитировать
Критика должна быть конструктивной, обоснованной, объективной и прочая, прочая...
Так она обоснована.
Просто выводы разные. Кому-то читатель пофиг - главное чтоб было в чем поковыряться, найти каких ни-ть новых данных, а что там половина информации фальсифицирована - ну и ладно. Эдакое разделение на быдло-небыдло, типа я эксперт, разберусь где правда где ложь, а на остальных пох.
Ну а тем, кто знаком с настоящей работой, крайне неприятна публикация халтуры одного автора у одного издателя, длящаяся примерно с 2004-2005г.

Ещё из минусов такой деятельности издателя - долговременные последствия для ниши в целом. Активно поддерживается публикация разного рода безобразий, вот его вклад в историческую науку, ответственный и дальновидный. Вырастил автора, вот это вот всё. С архивной сноской, достоверные труды печатает. Набил руку, ага  ;) Выстраивание конкурентных преимуществ для тех, кто практикует самые позорные методы.

Самое главное, это что возможность высказаться была, и каждый проявил себя, как хотел. Это совершенно необходимая вещь  ;D
Никаких мусорных корзин не надо - пусть всё остаётся, и пожелаем ресурсу долгого существования  ;)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Мне, как и ряду высказавшихся, понятна суть претензий к Ткаченко со стороны Воробьёва.
Согласен и с Вашими выводами. Обсуждать здесь больше нечего, тем более, что в предисловии ко второму изданию о Красной Горке автор использовал цитату от В.Пикуля(Цицерона) и предупредил всё прогрессивное человечество, что это не историческая работа, а так, помощь местным музейщикам-историкам; что считать выстрелы во время ВОВ - это дело других, которые сообщат, в последствии, в музей, и этим пополнят его экспозицию. Может в следующей жизни повзрослеет. Местным историкам некогда.
На этом и я заканчиваю. Каков поп таков и приход.

Алексей

  • Гость
Прочитал, с интересом естественно, и что увидел? А "ЧПХ"!!! Что, не наигрались в демократию, а? ГРАМОТНЕЙШИЙ и очень порядочный коллега, заметьте, один из ПОРЯДОЧНЕЙШИХ именно ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, из тех ЕДИНИЧНЫХ, что я знаю, подвергается таким нападкам! ЗА ЧТО??? За этого "Ткаченко"??? Вы в своём уме??? Это "Ткаченко" надо просто выжигать – лучше вообще никаких публикаций по теме, чем это фуфло!!! Есть в Севастополе такой "Неменко", "У вас брата в Москве нет?" (с). И что-же они творят при молчаливом вялом оправдании их деятельности!!! Одумайтесь, защитники! Кого и, главное, за что вы защищаете? Этого якобы "афганца" (чтобы было "жальче", а следовательно понятнее и душевнее его "самобытность" в соответствии с грёбанной русской ментальностью) или "реставратора" форта (я боюсь представить, что он там "самобытно" наворотил). Короче! Тут просто ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ! Если Станислав Воробьёв или Андрей Тамеев не даст ссылку на архив, я это легко пропущу, ибо люди ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ подать читателю КАЧЕСТВЕННЫЙ продукт. А будь у "Ткаченко" куча ссылок – каких и на что? - это опубликовал Станислав Воробьёв, и вроде очевидно, что крах "Ткаченко", как исследователя и историка (хотя он им никогда и не был...) на "всю оставшуюся жизнь", так как у него ПОСТОЯННО выдаётся желаемое за действительное, подтасовка фактов и откровенная ложь - "самобытность"))) Но оказывается, не все это видят! Таким образом вставая рядом с "Ткаченко". Как-же так? И ведь СОВЕСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЯ у защитников "Ткаченко" не занимать, о блин! Воистину, "ЧПХ!" Вроде иллюзий не строю, взрослый человек, повидал всякого, но МНЕ СТЫДНО почему-то не за себя (хотя и за себя тоже), а за критиков Станислава, а следовательно за защитников "Ткаченко" - это специально в кавычках, ИБО как вирус. Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2017, 11:24 от Алексей »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Гм, а утром было три поста по теме, сейчас только один?

Алексей

  • Гость
Элементарно! Просто оругие два поста имели к теме обсуждения настолько отдалённое отношение - "самобытность", как зараза однако ;D - что я подумал и убрал их нафиг, зато "расширил" первый пост. Как-то так.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Ну и хорошо,что это не помянутое  утром второе  управление чего-то там. ;D