Автор Тема: Книга Игоря Леонидовича Рыжова "Последний поход"  (Прочитано 17431 раз)

Оффлайн Observer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Разумеется и у белых были проявления террора. Но как показала история, применять его нужно было более последовательно и в более широких масштабах, причем, возможно, и против союзничков типа чехов. Вспомним, например, как чехи с франзузским генералом Морисом Жаненом во главе сдали Колчака.
Хорошо сказано "проявления". Если верить Будбергу, то за несколько месяцев правления офицеру британского флота Колчаку удалось большевизировать Сибирь, что не получалось у самих большевиков, поскольку тогда в Сибири не было социальной базы большевизма. И удалось это сделать путем "проявлений" террора.

А вот с чехословацким корпусом и прочими интервентами ни белые ни большевики воевать не могли в принципе--силы были не равны.

Оффлайн Observer

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 29
Ivanoff.
А про "сладкую жизнь" под "белыми" я и не говорю...Речь о том,что пока на появились "красные",не было и "белых",как таковых,а была просто Россия,идущая своим естественным путём.А вот на сколько лет отбросили "красные" страну назад рассуждать можно много и долго...
Ох и побъет нас модератор за офтоп. И правильно сделает. Но не могу не напомнить, что ни один из командующих фронтами во главе с начальником штаба Алексеевым, которые предали своего Верховного главнокомандующего и законного руководителя страны императора Николая 2-го, не были "красными". Во Временном правительстве, которое за несколько месяцев разложило армию и разрушило государственное управление за всё время его существования не было ни одного большевика.  Большевики явились СЛЕДСТВИЕМ  сговора тогдашних либерастов и предательского офицерья

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Безусловно, большевизм вырос на почве крайне неудовлетворительного способа существования государства, а царь-батюшка казался современникам (особенно тем, в чьи прямые обязанность этот царь влез) исчадием ада и марионеткой закулисы  ;D
Но тема зело оффтопическая, есть такое. :)

Уссури

  • Гость
Я был сильно удивлен авторским утверждением, что бронепоезда белых вооружали орудиями, снятыми с фортов Владивостокской крепости. Дело в том, что крепость была разоружена еще в ходе Первой мировой войны, а те артиллерийские системы, которые в ней еще оставались совершенно не подходили для такого использования. По-видимому, автор не критически отнесся к источникам своей информации, не имея полного  представления о реальном вооружении фортов и батарей. Впрочем, это единственный замеченный мною авторский прокол.

Подскажите а какими видами артиллерии вооружены эти бронепоезда.
Явно не полевая армейская артиллерия. Сам я в крепостных и морских орудиях не силен, вот и спрашиваю.
Фото находятся по ссылкам.

http://s4.uploads.ru/UYx4n.jpg

http://s4.uploads.ru/q1iLr.jpg

http://s5.uploads.ru/DkRhq.jpg

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Это морские установки, 47-мм и 75-мм. Во Владивостокской крепости не применялись.
На море они поспели к РЯВ, в ней были на многих судах, от миноносцев, и до ЭБР в качестве противоминной артиллерии, но к началу ПМВ устарели (особенно 47-мм, оставшаяся без задач и смыслов, по большей части). Думаю, такого можно было раздобыть с хранения в порту, 47-мм точно, ибо нафиг никому были не нужны.

Про 75 мм - может, ободрали миноносцы Сибирской флотилии, но навскидку не скажу, сохранил ли кто из них вооружение до 1922г или еще до какого. Вроде, в 1919г еще были на месте у некоторых по крайней мере (на фото в Хаскелловском альбоме есть один из них, пушка на месте), но к окончательному пришествую советской власти 75-мм пушек на них скорее всего уже не было, однако зуб не дам.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2013, 17:35 от Ivanoff »

Уссури

  • Гость
Если я правильно понял, то 47-мм это Гочкис, а 75-мм это Канэ.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Да, так.

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Сегодня получил на почте данную книгу. На удивление дошла буквально 3-4 дня!

Из первых впечатлений - великолепное оформление, формат А4 (что на мой взгляд огромный плюс) и главное очень легко и увлекательно читается. Много "картинок", сканов документов и фотографий и врезов. Жаль что только 300 экземпляров.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
С душой книга сделана, одна обложка чего стоит!

Оффлайн Дмитрий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 75
    Заказывал книгу у автора по почте , уже на 5-й день держал в руках . Добротное , красивое издание .
Буду читать .