Автор Тема: Библиотека: Памятники военной истории на Севереных Курилах ...  (Прочитано 49245 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Вот такая вот любопытная статья.

http://www.1942.ru/news/2005/20050222_3.htm

Могу сказать, что несколько лет назад лично видел в городе Петропавловске на
территории  одного  предприятия  девять "кобр" и фрагменты японских самолетов
(две крыльевые плоскости темно зеленого цвета с красными кругами). Все это
было обмотано стропами, переломано  и свалено на небольшой площадке. Вот так...

А вот это - "Сам Верещага после ухода в резерв трудится заместителем директора по безопасности Петропавловского морского торгового порта, а по совместительству ищет покупателя для четырех раритетных японских плавающих танков «Ка-Ми»"
Это ТОТ САМЫЙ Верещага?  ???

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8385
Да, гадость редкостная, и обдерут Шумшу по полной и сделать тут ничего нельзя...

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Могу сказать, что несколько лет назад лично видел в городе Петропавловске на
территории  одного  предприятия  девять "кобр" и фрагменты японских самолетов

Да! Было такое дело!  Я даже как то в 91 г. Принимал участие (правда, косвенное по своей в то время недальновидности.  Купился на японский телевизор.) дал так сказать координаты на нахождение некоторой техники.  Конечно лоханулся по полной, не телика ни спасибо.
А вообще даже было напечатано обращение в  журнале (если не изменяет память) Огонёк, за 90 или 91 г.г.  Вот название статьи помню точно (Спитфайру взлёт) . Хорошая афёра, по большому счёту.
А так я был свидетелем, когда под видом металлолома вывозились некоторые части Кобр на принадлежащем к камчатке судне ПТР-0076 .

Цитировать
А вот это - "Сам Верещага после ухода в резерв трудится заместителем директора по безопасности Петропавловского морского торгового порта, а по совместительству ищет покупателя для четырех раритетных японских плавающих танков «Ка-Ми»"

По Евгению Верещяге могу сказать с уверенностью , это тот человек о ком говорилось в данной вами статье. Конечно, сколько и чего у него есть, я не знаю.

Вот, тоже добавлю фотографий снятых союзниками.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Да, гадость редкостная, и обдерут Шумшу по полной и сделать тут ничего нельзя...
Причем судя по упоминаниям, как и в 2003, когда англичане "спасали" самолеты,
так и ранее, в 1998 году когда арестовали пограничный корабль снабжения «Николай
Старшинов», везде в продажах помимо пограничников участвуют и сотрудники музея!
И
з материалов судебного дела:

2 сентября 1998 года за №01-16/380 в адрес главы Северо-Курильской администрации Федора Янушева пришло письмо, подписанное В. Воронцовым с просьбой оказать содействие в передаче самолетов времен войны некоему Олегу Лейно… Содействие было оказано.
За № 01-16/2 от 23 марта 1999 года тот же музей указал, что эти раритеты ему были нужны… для восстановления имеющегося самолета «Аэрокобра»…

 
Я смотрю, ребята вообще расслабились не в меру, этак они скоро подведомственными
японскими танками со склонов высоты 171 приторговывать...  :-\


Цитировать
Да! Было такое дело!
Главное зашел на территорию совершенно случайно, а тут ТАКОЕ... Ходил там среди
самолетов  в шоковом состоянии несколько часов, пока сторож не прогнал.

Цитировать
Вот, тоже добавлю фотографий снятых союзниками.
Спасибо, отличные фото.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Я смотрю, ребята вообще расслабились не в меру, этак они скоро подведомственными
японскими танками со склонов высоты 171 приторговывать...  :-\

Вот тут как раз в тему:http://www.dalinform.ru/default.aspx?cid=4&num=1230&art=1235

А если хотите посмеяться от души то сюда:http://analyser.narod.ru/misc/ostrov_zla.htm


Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Вот тут как раз в тему:
Да, подобные статьи встречались. :)

Цитировать
А если хотите посмеяться от души то сюда:
Дааа...


...Маяк сейчас - это самое уютное место на острове, а когда-то этот мыс был самым защищенным флангом японской обороны. Десант, который советское командование решило выбросить на остров, состоял в основном из жителей соседних островов, которым комиссары объяснили, что Шумшу - исконно русская земля, и её нужно освободить.

Леонид Котенко: "Японская разведка прекрасно знала, что русский десант будет высаживаться. Потому что командование камчатской флотилии и камчатским оборонительным районом за двое суток до высадки десанта расклеило по Петропавловску листовки, что 17 числа идём освобождать исконно русские земли Курильские острова. Японская разведка считалась одной из самых лучших в мире. Через два часа после этих листовок был приказ командующего японской пехотной дивизии, которая здесь базировалась, об уничтожении документов, о минировании ходов и о взрывании всех складов. То есть японцы знали, что десант будет, и были готовы к капитуляции, потому что 13 августа император Хирахите издал приказ о капитуляции. И в принципе, если бы предложили переговоры, то японцы на это пошли. Это рассказывают как наши ветераны, так и японские потому, что мне приходилось с теми и другими общаться. Ведь все остальные острова, кроме Шумшу, были взяты практически без боя. Приходили парламентеры, 6-7 человек, и японцы поднимали белый флаг."

Десантные корабли подвезли ополченцев к береговой линии крепости. Корабельные орудия дали залп, предупреждая японцев о начале штурма. Однако, вместо того чтобы сдаться, крепость начала яростную оборону. Фарватер Шумшу устроен таким образом, что ближе 400 метров к берегу не подплыть. Ополченцев, вооруженных в основном винтовками, выбросили прямо в воду. Температура воды была в это время около 4 градусов. Из 1800 человек до берега добрались лишь 900. Половина утонула ещё до начала сражения. Полные сапоги морской воды мешали быстро переставлять ноги. Однако, атака оказалась удачной, и японцам пришлось отступить под землю. Потом когда им было объявлено о том, что они должны капитулировать, они капитулировали. Каждый японец, проходя мимо победителей, снимал с головы каску и оставлял её на земле. После того как японская армия с острова ушла, осталась широкая дорога длиной в несколько километров, сложенная из солдатских касок. Вот как выглядит это место теперь. Ольховый сланник разворотил стройные ряды японской обороны, раздвинул ящики со снарядами и захватил отвоёванное ненадолго у природы место. В течение двух лет после капитуляции японцев на острове было электричество. Это значит, что где-то под землёй остались японцы, не знавшие, что война закончилась. Они не смели нарушить приказ и подливали горючие в дизели. Запасы солярки на острове до сих пор ждут своего часа вот в этих огромных бочках...


Нажористо. Легенды и мифы Древней Греции острова Шумшу.  ;D
Я-то думаю, откуда ноги растут у байки про тысячу утонувших бойцов в первом броске.
Аборигены запугивают робких туристов страшными историями, а те верят и разносят эти
истории по всей стране.  8)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Это нарезка базара с НТВшного фильма?
По поводу оного фильма родилось идеоматическое выражение "делать Шушмшу" ;D
"...Бодун крепчал
Пора принять таблетку
В ушах звучал секретный позывной..." (с)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Да, похоже это то самое кино.  :)

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Ощущение что Баженов пыхнул какойто травки. Во навыдумывали!
Корней Чуковский отдыхает! :-X :o >:(

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Ой, да такой травы до ... Жгут, знаете ли, жгут ;D ;D ;D
На некоторых приличных уважаемых сайтах есть специяльные разделы, куда такую траву сносят - просто посмеяццо :D