Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910445 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2320 : 30 Июля 2017, 21:58 »
Цитировать
Таким образом остаются США и РФ, причём у последней более слабые позиции с точки зрения права, но козырный туз по факту... :)
Тут маленький  нюанс всплывает... РФ не СССР. Другая весовая категория. И остановка сейчас такая в мире что давать очередной повод для критики себя категорически не выгодно нам. Впрочем, будем посмотреть.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2321 : 31 Июля 2017, 01:08 »
С нашей лодкой не всё так просто.Наши о пропажи не заявляли и вроде все лодки на месте.И выходит ,что американцы подняли неизвестно что.Типа что нашли,то и наше.Часть останков передали СССР.А тут никто не отказывается от прав.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2322 : 31 Июля 2017, 10:40 »
http://sakhalinmedia.ru/news/609841/
Все больше убеждаюсь, что Самарин здесь все же бывает, я имею ввиду наш форум. Поделился бы мыслями в качестве алаверды...
Кстати его выводы о гибели Херринга слегка непонятны. Откуда информация, что обстрел лодки производился только зенитными "автоматами"....
«После того, как Herring всплыл в тумане, выбросил торпеды и подбил суда, ни одно артиллерийское орудие по лодке не стреляло. Она стояла там, где пушек не было, зенитные орудия не могли повернуться, потому что не хватало угла, и подводную лодку обстреливали только зенитные автоматы 20 и 25 мм. Они обстреливали ее с такой интенсивностью, что у одного автомата сломалась станина, и он упал в обрыв, а лодка скрылась. Поэтому были сомнения, погиб ли Herring», — пояснил Самарин.

Ведь есть расход б/к, из которого явствует кто сколько и какого калибра ?

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2323 : 03 Августа 2017, 13:45 »
Все таки я думаю ,что стреляла береговая батарея моряков 120 мм которая была по косвенным признакам,а узнаем мы это когда обследуют лодку на предмет попаданий в нее.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2324 : 03 Августа 2017, 21:51 »
Скорее всего Самарин знает примерное место гибели лодки и делает выводы исходя из местности и той карте фортсооружений, которую, как мы знаем, он составил. Но основная его ошибка, на мой взгляд, состоит в том, что, по его мнению, лодка "стояла" не в том месте (читаем по тексту), когда она конечно шла.
Я ещё раз пересмотрел нашу штилевку по теме выше. Посмотрим какие будут результаты, если их когда-нибудь озвучат. Но, мне кажется, что мы были очень близко к истине. Район поиска определён был верно.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2017, 21:55 от Stran-Nick »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2325 : 06 Августа 2017, 23:41 »
Из Самарина. ..


Игорь Самарин признается, что вторая экспедиция по количеству находок несколько уступила первой. Зато ее результаты закрепили сделанные в прошлом году выводы, относительно того, что японцы не успели до конца обустроить оборонительную линию, соорудить долговременные огневые точки на высотах свыше сотни метров.
– Очевидно, это было связано, с одной стороны, с трудностями доставки строительных материалов, а с другой, с изменением в самом принципе организации линии обороны, – считает Игорь Самарин. – Сначала ее строили вдоль береговой полосы, стараясь не допустить высадки неприятеля на берег. К концу 1944 года, после боевых действий с американцами на островах Тихого океана, когда на практике убедились, что береговые сооружения очень легко разбиваются корабельной артиллерией, было принято решение перенести оборону вглубь острова.

Как бы полностью согласен и добавить больше нечего...но...


По предположению историка, начальник военного гарнизона полковник Уэда уже было решил так и поступить, на что указывают обнаруженные вдали от берега единичные сооружения, но было поздно, так как началась Маньчжурская наступательная операция и наши войска сломили сопротивление японцев.

Предположение верно наполовину, не полковник Уэда  так решил, так решил за него вышестоящий штаб, о чем свидетельствуют схемы обороны острова 158 полком, где основные усилия сосредотачивались на предотвращении высадки десанта.

Перенос линии обороны в глубь острова запечатлены на другой схеме, уже 41 полка. Я давно обратил внимание на то, что имеется четкое несоответствие фортификации поставленным 41 полку задачам, что свидетельствует  о том, что оборонительные мероприятия были выполнены не до конца.

Но и здесь Игорь прав только отчасти.  Командные пункты батальонов и собственно полка оборудованы вглуби острова, на достаточной высоте. Отдельные доты встречаются на высотах ок.  800 м.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2326 : 07 Августа 2017, 22:01 »
Если мне память не изменяет. немалое количество оборонительных объектов главной линии обороны были полностью уничтожены во время землетрясений...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2327 : 08 Августа 2017, 09:02 »
Этим укреплениям 500 кг бомба нипочем, что им землетресение ?

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2328 : 08 Августа 2017, 15:20 »
Наши сами рвали. И документы в МО например на списание ВВ должны быть, только никто не ищет.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2329 : 08 Августа 2017, 22:21 »
Цитировать
Этим укреплениям 500 кг бомба нипочем, что им землетресение ?
Завалено пеплом,  замыто грязевыми потоками...

Цитировать
Наши сами рвали. И документы в МО например на списание ВВ должны быть, только никто не ищет.
И не только списание. Должен был  быть по правилам проведен полный осмотр с описанием всех оборонительных сооружений острова. Этим должны были заниматься саперы или инженеры. Составлены чертежи, планы, проведена фотофиксация.  Где-то в архивах все это тоже есть.