Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896788 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2340 : 12 Августа 2017, 05:24 »
Десятилетия назад японские военные построили на острове Матуа на Курильском архипелаге суперсовременную по тем временам артиллерийскую систему, которая топила американские субмарины.

 ;D Не пойму что там суперсовременное ,я бы так сказал если бы там стояли 100 мм универсалки тип 98 или трехорудийные 155 мм башни другое дело,а так там старый хлам собрали.о.Матуа супер противолодочный остров,ну хохма.

Я думаю всем известно это фото.Меня оно постоянно смущало.



Один из японских береговых ДОТов, прикрывавших военно-морскую базу Катаока на острове Шумшу.  В нем установлена 76-мм морская пушка Тип 41.
Снимок сделан в августе 1945 года, после капитуляции японцев.

За все время поисков яповской артиллерии ,ни разу не  попадалось фото 76 мм тип 41 со щитом,есть довольно много фото применения этого устаревшего орудия в береговой обороне но все без щита.

Попалось это фото ,но подписано о.Матуа 1945 г.И вот что получилось.



Слева дот на о.Матуа в котором откопали взорванное морское орудие.По фото обломков я не мог понять,что за пушка стояла,но тут стало понятно ,в доте было 152 мм орудие тип 41 вероятно с броненосца или дредноута с полукруглой бронезащитой ,которые ставили в казематах..

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2341 : 12 Августа 2017, 16:15 »
Лисьи фермы это одно, мыши и лемминги конечно грызуны, но вторые ближе к хомякам. А про лис в мае 1811г., тогда капитан-лейтенант Головин, в "Записках о плавании на шлюпе "Диана" для описи Курильских островов" описывал, что аборигены на Расшуа, при обмене подарками подарили штурманскому помошнику Среднему шкуры лис, добытых на Матуа. Читать в оригинале здесь https://lib.rgo.ru/reader/flipping/Resource-6710/sokrashchennye_zapiski_flota_kapitan-lejtenanta_golov/index.html
И почему то Головину я верю больше, чем легенде, что японцы развели лис на Курилах, завезя их откуда нибудь. :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2342 : 12 Августа 2017, 18:18 »
А истина, как всегда где-то по середине. :) Можно считать этот случай развенчанием очередного заблуждения. Легенде о том, что АЙНЫ расселили собачьих по островам несколько десятков лет. В пользу искусственного их заселения говорит тот факт, что как-то странно они выбирали себе ареалы проживания. Рыжие лисы, к примеру арендовали Матуа, крестовки Симушир, чернобурки Уруп, песцы Расшуа и так далее :). Странно, правда? :) А японские зверофермы были уже потом..

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2343 : 12 Августа 2017, 20:49 »
Десятилетия назад японские военные построили на острове Матуа на Курильском архипелаге суперсовременную по тем временам артиллерийскую систему, которая топила американские субмарины.

 ;D Не пойму что там суперсовременное ,я бы так сказал если бы там стояли 100 мм универсалки тип 98 или трехорудийные 155 мм башни другое дело,а так там старый хлам собрали.о.Матуа супер противолодочный остров,ну хохма.
Да очередной бред нечего и комментировать. Артиллерийская система это железо. Они что там свое суперпупер орудие создали (построили)? Нет конечно. Это для пипла все, пусть хавает.
А вот по поводу хлама или, как говорит Самарин, "комплектования по остаточному принципу", я бы говорить пока поостерегся.
 Во-первых сведения об этих "артиллерийских системах", не в пример 91 пд, весьма скудные.
Во-вторых комплектование было совсем не остаточное. Это было бы в случае если бы сначала укомплектовали, например крепость Сои, а потом то что осталось отправили на Матуа, но когда наоборот это уже не остаточное комплектование, согласитесь.
И не хлам все же, а то что было. Маловата кольчужка была, вот и таскали орудия туда-сюда.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2344 : 14 Августа 2017, 07:47 »
Ни когда не пользуюсь Гугловскими картами с инета,а тут случайно залез.И в снимках к о.Матуа нашлось несколько отличных панорамных снимков годов 15-17гг.Для информации может кто не знает.

Панорама с мачты РЛС ПТН на сопке Круглая

https://www.google.ru/maps/@48.0645255,153.2548138,3a,75y,94.44h,74.34t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipMn13byrB-EirhnSxzufUBPgmYEzIZcUFNkZEgw!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipMn13byrB-EirhnSxzufUBPgmYEzIZcUFNkZEgw%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya75.5-ro-0-fo100!7i8192!8i4096?hl=ru

Панорама с бункера мыс Уно-саки и берег до мыса Таган,наших названий не знаю.С этого бункера вполне могли видеть эпопею Херринга.

https://www.google.ru/maps/@48.0482859,153.2738758,3a,75y,232h,90t/data=!3m8!1e1!3m6!1sAF1QipPgq_j-IM3urTEGFSn-jdcz0Ku6PJhZBmyHAz1u!2e10!3e11!6shttps:%2F%2Flh5.googleusercontent.com%2Fp%2FAF1QipPgq_j-IM3urTEGFSn-jdcz0Ku6PJhZBmyHAz1u%3Dw203-h100-k-no-pi-0-ya157.5-ro0-fo100!7i8192!8i4096?hl=ru

Мне понравилось ,там еще есть панорамы .Дизельная,Рлс пво и т.д.

Эта начинается в дизельной ,но если дальше щелкать по фото двигаешься дальше к другому бункеру и к взлетке.Видимо продвинутый турист сделал.

https://www.google.ru/maps/@48.0540279,153.2563376,3a,75y,347.92h,79.08t/data=!3m6!1e1!3m4!1sAF1QipOVmIqwHiFen1AxMWR2NGCAYDkqg57axuCKHGG5!2e10!7i13660!8i6830?hl=ru

Что интересно в дизельной окна с броне ставнями идут по периметру стен,значит обваловка не предусматривалась первоначально,а позже видать после бомбежек япы большую часть внешних стен засыпали.
« Последнее редактирование: 14 Августа 2017, 08:50 от zavety »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2345 : 14 Августа 2017, 09:06 »


Очень похоже на обрушенные пещеры или укрытия.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2346 : 14 Августа 2017, 10:29 »
В таких местах бывают оползни естественные.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2347 : 16 Августа 2017, 09:17 »

Панорама с бункера мыс Уно-саки и берег до мыса Таган,наших названий не знаю.С этого бункера вполне могли видеть эпопею Херринга.


Мыс Крокодил, он же Унозаки, за ним был южный пирс, у которого, если верить японским данным, стояло под разгрузкой  первое судно.
На панораме полная вода. Забриски, скорее всего, вошел в бухту при полном приливе . Видны скалы, на которые могла налететь лодка. НП, да, возможно тот. Где-то в этом районе, возможно где вы определили укрытия, серия мощных артдотов, три или четыре, метров 30-40 между ними, если мне не изменяет память. Почему-то их нет ни на одном фото с остова. Как всем до сих пор удавалось проходить мимо, непонятно.
Далее слева-направо южная оконечность мыса Орлова  (Юрлова), он же Таган. Таким образом, картина вполне реалистичная, не хватает только полосы тумана из которого вышел Херринг. Но этот недостаток можно легко дополнить видом с сопки Круглой.
А теперь внимание!
Это возможно первые снимки лодки со спасателя "Игорь Белоусов", который сейчас находится там.




Если и графика, то вполне правдоподобная. Глубина ок. 100 м, лежит курсом строго на  вест, куда и должна была уходить. Рубка снесена, что противоречит версии Самарина об обстреле субмарины только пулеметами и подтверждает изначально версию о попадании двух снарядов в рубку. К сожалению это только первоначальные  выводы. Будем ждать подробной картинки, тогда и посмотрим.
Да и еще, по всей вероятности, лодка сильно клюнула носом, что лишний раз подтверждает стремительность разыгравшейся трагедии.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2017, 09:22 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2348 : 16 Августа 2017, 10:12 »

Да и еще, по всей вероятности, лодка сильно клюнула носом, что лишний раз подтверждает стремительность разыгравшейся трагедии.

Да не просто клюнула носом ,у меня возникло предположение,что лодка получила мощные попадания в район центрального поста,из-за которых лодка разломилась при ударе об дно,причем погружение было на ровном киле,если бы лодка клюнула носом я думаю носовая оконечность смотрела бы вверх.А тут как будто погрузилась и на скале переломилась пополам,носовая часть смотрит вниз.Хотя может быть я не прав.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2349 : 16 Августа 2017, 22:22 »
Дык  похоже, что хряснула в районе носовых рулей глубины. Носом вверх, как при ударе о грунт. Наплывы дна посредине корпуса лодки могло на мыть течением. ИМХО.