Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1511781 раз)

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Через дорогу воронки,там уничтожали боезапас от зениток.Замедлители от Тип 88.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
     A по радарам Уважаемый prostodum я думаю вы ошибаетесь.
Возможно... Но я не нашёл места, где бы он мог находиться..
Может он был на колёсном шасси....

Цитировать
     Кстати в районе Тачи-3 на аэродроме,через речку есть любопытные позиции,не мог ли там находится еще один радар.   
Нет. Вы посмотрите внимательно на свою схему, там чётко видно две заросшие дорожки идущие к речке и выходящие на противоположном склоне. Т. е. с левой батареи солдаты бегали на противоложный берег практически напрямую.
 Всё просто, на правом берегу была часть левой батареи. По моим подсчётам на правом берегу было три орудия тип 88 75мм и около шести автопушек 20мм, а так же минимум 2 13мм пулемёта.
  На левом берегу было столько же орудий тип88 и столько же автопушек 20 мм. Позиций 13 мм пулемётов насчитал 4 шт. По тип 88 точно 6 шт получается, по пулемётам и автопушкам могу ошибиться. Левая часть батареи как бы основная, позиции, которые видны на снимке окружены пятью казармами, среди которых одна кухня. Вот и бегали солдаты на правый берег  на прямую к своим орудиям. Это всё одна батарея. 
Но всё равно батарея была мощной, по этому там и стоял радар управления огнём.
Но есть небольшая станность. Обследуя ворнки от уничтожения боезапаса батареи попадались сколки от 100 или 120 мм орудия. Замер сделал по сужающейся части донышка болванки, вышло 100 мм. Снимок выложу сюда.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2017, 14:57 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905


может этот слева который.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
      может этот слева который.     
По осколку трудно судить. Но сразу  бросается в глаза бросается канавка под ведущим пояском. На осколке её нет. Может от 100 мм зенитки снаряд  был?  Этих осколков там не так уж и много. Что бы установить точно нужно найти неразорвавшийся снаряд, но делать это как то не очень уж хочется. К тому же можно искать не один день.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765



Снимки получены из фондов Владивостокского музея заведующей отделом дореволюционного прошлого Вязовской В.В. Снимки выполнены фотокорреспондентом ТАСС Гайдукевичем.

На втором фото   видны опоры канатной дороги. Похоже она работала вплоть до цунами...

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
В Сахалинском музее есть еще фото из той же серии.



Кажется справа стоят десантные дайхацу,только с деревянной будкой.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Да не важно, корабль, самолет, подводная лодка я описал сам принцип триангуляции и то что происходило на практике. Вражеские радары на тех же кораблях вариант, но диапазон работы РЛС слишком узкий нужны специальные приемники с широким диапазоном и специальные обученные люди.

В продолжении темы.Описание различных амеровский сканирующих приемников для поиска вражеских радаров и не только..Очень занимательный документ.
Ссылка для скачивания-

http://cgsc.contentdm.oclc.org/cdm/singleitem/collection/p4013coll8/id/2694/rec/1

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Кажется справа стоят десантные дайхацу,только с деревянной будкой.
Да, оно самое. Колхозный тюнинг под севера. :)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765

Генеральский штандарт командующего Тодзака на здании штаба флота Северо-восточного фронта, база Катаока, о-в Шумшу.