Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 222650 раз)

Оффлайн bramss

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 100
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #380 : 15 Апреля 2014, 11:34 »
Кстати, в том месте, где Вы указали огневую точку слева, есть груда бетона и немного арматуры. Я поковырялся в надежде найти хоть какой-то намек на остатки дота, но не нашел. Так же груда Бетона есть по центру (между мостами) рва. На дальнем плане я пытался найти остатки фортификации, но там уже всё перекопано еще со времен располагавшегося там тепличного хозяйства. Там же в большом количестве лежат бетонные балки, я про них то же хотел спросить, у меня есть подозрения что они могут быть частью разборного ДОТа. А точку справа на днях тоже посмотрю.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #381 : 15 Апреля 2014, 11:50 »
В субботу-воскресенье я попробую туда подъехать посмотреть.

Если арматура гладкая - то это может быть признаком ДОТа.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #382 : 24 Апреля 2014, 13:54 »
От ветерана труда, пенсионерки, инвалида 2-й группы

Кириллиной Ольги Кузьминичны (до замужества – Кирюшиной)

 
Я родилась в 1927 году и всю жизнь прожила в Москве. Когда началась война, моя семья никуда не уезжала из Москвы. Отец, Кузьма Степанович Кирюшин,  по возрасту не был призван и стал ополченцем, мама работала на заводе, сестра 1924 года рождения работала на заводе им. Сталина.

Летом 1941 года в начале войны нас, девочек от 12 до 15 лет, собрали со всего района в школе и отправили на трудовой фронт в совхоз «Бесово» в 15 км от Каширы. Наша школа (№ 15) была уже превращена в госпиталь, и нас по приказу РОНО собрали в другой школе, номера которой я не помню. В совхозе нас поселили на краю деревни Бесово в школьных зданиях. Мы целым днями пололи грядки со свёклой. Кормили скудно: утром гороховой кашей, днём – супом и кашей, и давали 600 граммов чёрного хлеба. Все мы были очень худенькие, но работали изо всех сил, зная, что это нужно Родине.

Когда немцы стали подходить к Кашире (вероятно, в сентябре 1941), нас отправили домой. Никаких справок о нахождении на трудовом фронте нам не дали, да мы и не знали, зачем они нам.

В Москве мы жили недалеко от Даниловского рынка (теперь в этом месте «Гознак»): 3-й Подольский переулок, дом 4. На сквере стояли зенитки. Однажды туда попала бомба и убила весь расчёт молодых девушек; об их подвиге никто до сих пор не вспомнил. Нет даже таблички. Когда бомбили Москву, мы прятались в вырытые среди двора траншеи, покрытые сверху брёвнами и землёй. Дети помогали строить эти «щели».

Нас, детей, обучали гасить бомбы-зажигалки и проверять светомаскировку. Училась я тогда в школе № 547 на Малой Тульской улице. Немцы были близко от Москвы; на площадях стояли стальные «ежи». Нас, шестиклассников (мы были самые старшие в школе) после уроков отправляли рыть противотанковый ров от площади Даниловского рынка в сторону Донского крематория. Давали 50 гр. хлеба. Так было каждый день, и никаких справок нам не выдавали – это считалось нашим вкладом в оборону.

Поэтому, когда все пенсионеры, пережившие войну, стали добывать справки об участии в защите Москвы, и я обратилась в собес, меня спросили, есть ли у меня справки об этих работах. А у меня справок не было, хотя я девочкой участвовала в обороне столицы.

После войны я закончила Институт тонкой химической технологии и 36 лет работала в проектном институте Гипрокаучук.

Очень многие мои ровесники получили награды и льготы как труженики тыла, хотя некоторые, я знаю, в это время не были в Москве и не испытали того, что испытала я, остававшаяся в городе под бомбами и детскими руками рывшая противотанковый ров.

Мне бы хотелось, чтобы справедливость в отношении меня была бы каким-то образом восстановлена, пока ещё не совсем поздно.

Благодарю, если найдёте время ответить.

 
С уважением,

Ольга Кузьминична Кириллина

http://spasibodeduzapobedu.ru/143/

+++++++++++++++++++++++++

PS. Я видел кальку с этим рвом в архиве ИРИ РАН
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 14:00 от gistory »

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #383 : 13 Октября 2014, 16:49 »
Положу сюда.

В Измайловском парке нашли подземный склад снарядов времен ВОВ
22.09 22:57
На территории природно-исторического парка «Измайлово» обнаружены 56 артиллерийских снарядов и четыре ручные гранаты времен Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба префектуры ВАО г. Москвы.
Подземный схрон с боеприпасами нашли местные жители. Об обнаруженных снарядах сообщили в окружное управление МЧС, кинологическую службу и инженерно-саперный отряд МВД.
Прибывшие на место специалисты оцепили 400-метровую зону вокруг находки. Боеприпасы направили на подмосковный полигон для утилизации, после чего оцепление сняли.
http://www.mskagency.ru/materials/1529539


Оффлайн vvv

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 203
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #384 : 13 Октября 2014, 17:10 »
Нашли недалеко от Лебедянского пруда.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #385 : 13 Октября 2014, 17:49 »
Надо бы сходить на то самое мест и привязать по навигатору - там же были ДЗОТы. В том числе артиллерийские.

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #386 : 04 Ноября 2014, 20:07 »
В парке между Вешняками и Кусково доты есть?
А в Перовском парке?
Если есть, где найти точные указания на расположение, чтобы посмотреть?

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #387 : 04 Ноября 2014, 23:55 »
В парке между Вешняками и Кусково доты есть?
А в Перовском парке?
Если есть, где найти точные указания на расположение, чтобы посмотреть?

Насколько я знаю их там нет.
Это было подмосковье, линия проходила восточнее и от нее я не нашел следов.
Ближайший колпак есть в Измайловском парке.

На юго-востоке колпаки есть тут http://maps.yandex.ru/?text=%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0&sll=44.36780291967667%2C56.19850050476334&sspn=0.047%2C0.037297&ll=37.825660%2C55.667372&spn=0.088062%2C0.026245&z=14&l=map

Но это территория бывшего военного училища и колпаки там скорее как учебный материал.

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #388 : 04 Ноября 2014, 23:57 »
Напомню о карте
https://www.google.com/fusiontables/embedviz?viz=MAP&q=select+col6+from+1dteCxo35qjaUci3J_VrEj7IvN3lOLpvMOiCjXrk&h=false&lat=55.695559232034434&lng=37.58662296356204&z=11&t=1&l=col6

синие точки - то чего уже нет а может и не было.
Красные то что есть , кроме Нескучного сада

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #389 : 08 Ноября 2014, 20:24 »
Увы, одну красную точку в Измайлово надо менят на синию.
ЖБОТа у Красного пруда нет. Точнее верха нет.
А пехотные позиции не надо внести?
В Измайловском лесу кое что осталось пока.
Могу конечно ошибаться, не спец.