Автор Тема: Оборонительные линии Москвы в 1941 году  (Прочитано 222651 раз)

Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #420 : 24 Октября 2017, 23:04 »
ВВА нашел информацию об открытии в Чертаново памятника защитницам Москвы, а именно строителям оборонительного рубежа.

http://www.ugorizont.ru/2016/09/09/bronzovaya-zashhitnitsa-yuzhnyih-rubezhey/

Больше фотографий, кроме как в статье не нашел. Постараюсь при случае съездить сделать фото

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #421 : 06 Ноября 2017, 22:01 »
Был сегодня в Филевском парке. там, под эгидой Музея обороны Москвы, обустроили памятную площадку оборонительных сооружений 1941-1943 размещавшихся на территории парка. Два колпака (ЖБОТ) над известным сборным пулеметным ДОТом. К сожалению фото не получилось сделать.но на сайте парка есть



Еще один ЖБОТ (у лестницы) оснастили табличкой, проведал остальные известные мне ЖБОТы (8 шт.) нашел только 4 (и один засыпанный). Оба ДОТа на месте.

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #422 : 06 Ноября 2017, 22:16 »
Вот видео от 22 июня 2017 года с этого места


Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #423 : 06 Ноября 2017, 22:24 »
Парк ФИЛИ в Контакте 9 мая 2017 года

"Сегодня, 9 мая 2017 года, в парке Фили состоялось торжественное открытие двух памятников ВОВ — Долговременных Огневых Точек (иногда «долговременная оборонительная точка» — отдельное малое капитальное фортификационное сооружение из прочных материалов, предназначенное для долговременной обороны и стрельбы различными огневыми средствами из защищённого помещения), реконструированных и восстановленных по инициативе администрации парка Фили.

С торжественной речью на церемонии открытия выступил глава управы района «Филевский парк» Осипенко Руслан Михайлович, поздравил ветеранов ВОВ и рассказал об истории сооружений директор парка «Фили» Хубиев Расул Владимирович, а также прошло выступление хора «Надежда».

Открытие сооружений состоялось в «День Победы» не случайно. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд женщин, детей и стариков в тылу, в том числе и на сооружении многочисленных линий укрепления. Оборонительная подготовка местности имела огромное значение для устойчивости войск в обороне, в изматывании противника и замедлении его продвижения. Одна из таких оборонительных линий проходила именно здесь, по крутому берегу Москвы-реки на территории нынешнего парка «Фили». Только спустя много лет после окончания войны энтузиастами-исследователями было обнаружено несколько ДОТов, уцелевших от проходившего в этом месте рубежа, который невозможно было установить путем изучения карты боевых участков, а только по топографической карте.

Администрация парка «Фили» приняла решение по их реконструкции, чтобы сохранить память и увековечить подвиг советского народа. Уже с этого лета отсюда будет начинаться экскурсионный маршрут, благодаря которому новое поколение сможет узнать о ходе военных действий, о подвиге, совершённом их прадедами и всем советским народом, победившем в Великой Отечественной Войне, и воочию соприкоснуться с историей своей Родины."


Оффлайн gistory

  • Модератор
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #424 : 08 Ноября 2017, 01:38 »
Спасибо! Давно там не был.
Хорошо что сборники целы. Но за ними лезть - только ноги ломать.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #425 : 03 Марта 2019, 12:46 »
Чудовищные ошибки РККА в битве за Москву. Звериная ярость Жукова в отчетах фронта (Алексей Исаев, 2019)
https://voenhronika.ru/publ/vtoraja_mirovaja_vojna_sssr_khronika/chudovishhnye_oshibki_rkka_v_bitve_za_moskvu_zverinaja_jarost_zhukova_v_otchetakh_fronta_aleksej_isaev_2019/22-1-0-5773?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Оффлайн Иван Петров

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #426 : 17 Ноября 2019, 06:25 »
Здравствуйте!

Казалось бы, всё уже по теме обсуждено, но мне попался интересный фильм о можно сказать и защитниках Москвы. Там не уточнено, можно сюжет трактовать в этом плане по-разному, но реальный объект фортификации МЗО там во всяком случае показан ближе к концу (ну думаю, что снимали дальше, чем "отъехать как можно ближе") . Возможно где-то есть качество получше - оцифровать такой артефакт можно по-разному, но со звуком там совсем плохо такую помеху не убрать.

И чтобы совсем по теме прикрепляю сделанную собственно мной фотографию известного ДОТ в Тропарёво (или как оно там теперь после всех переименований называется?) с необычного ракурса и с неизвестным я так понимаю объектом на фоне. Бетон по виду такой же, как на ДОТ и ЖБОТ, арматура вроде такая же, какая видна на сломанных балках (что интересно на противоположном берегу пруда такие балки использованы как опоры для турника - и на строительные не похожи да и тащить одинаково по сути). Учитывая, что у нас тут и уникальный слоистый бронеколпак найден был, и необычный усиленный ДОТ на углу Ленинского стоит, возможно это новая необычность по теме. Во всяком случае что это ещё такое в лесу на берегу пруда/оврага я не знаю.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #427 : 19 Ноября 2019, 21:56 »
А нельзя ли эту деталь перевернуть?
Мне кажется сразу ответ будет.

Оффлайн Иван Петров

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #428 : 20 Ноября 2019, 06:36 »
Что вы имеете ввиду? Раскопать чтоли? Это дало бы ответ но это Москва по новому делению даже центр её...не всё так просто.

Но вот те люди что перевозили слоистый колпак на Поклонку и тащили ЖБОТ к ДОТ могли бы. Знать бы кто они может они тут есть?

Хотя мне кажется даже раскопки мало дадут. В те дни в ход шло всё, что угодно (ну скажем в Сокольниках ещё одно чудо - металлический как бы ЖБОТ из явно котла сделанный)...и поскольку документов нет, то доказать ничего нельзя. Сверху такой конструкции можно установить что угодно - от маленькой танковой башни и дальномера до бронещитка некоего попроще. Но ломали-выдирали это что-то из центра активно.

Оффлайн Шарашка

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 498
Re: Оборонительные линии Москвы в 1941 году
« Ответ #429 : 20 Ноября 2019, 13:46 »
Раскапывать не надо.
У вас это явно какая то плита перекрытия с теплотрассы или др. технической трассы.
Такой конструкции;
https://astils.ru/catalog/zhbi-dlya-grazhdanskogo-stroitelstva/plity-rebristye-zhelezobetonnye/2pl-12-2-atvt-1-465-1-3-80