Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911713 раз)

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1190 : 12 Марта 2016, 14:39 »
>на острове огромная популяция мышей и крыс. Что они могут жрать на пустынном острове, чтобы жиреть до лошадиных размеров и плодить колонии?


По моим наблюдениям 2010 г., огромной популяции крыс нет. Визуально крыс я за 18 дней не наблюдал ни разу. Думаю, что их количество эффективно регулируют лисы. В районе заставы они несомненно есть, и как-то ночью носились внутри склада, не давали спать. Больше шума давали лисы, которые дрались ночью за наши пишевые отходы (возле заставы). А насчет пищи - крысы всеядны, еду находят и на берегу моря. Есть они, как сообщал мне зоолог профессор Костенко, на необитаемом острове Атласова, в безлюдной ЗСЗ части, где в 1972 г. произошло извержение.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1191 : 12 Марта 2016, 14:46 »
У нас два полка этих МИГов, один на старых машинах, один на СМТ. И старые МИГи будут уже списывать, потому как уже постепенно превращаются в летающий хлам.
Да что тут про самолёты,  на Камчатке самый худший уровень налёта пилотов истребителей ВМФ, из-за урезания топливных лимитов летчикам...  может эту проблему надо решить в первую очередь?
МиГ-29 основной самолет в ИА ВВС и с налетом уже всё нормально и с техникой, тут даже другая проблема возникает, специалистов не хватает.
Цитировать
Какие там подземные объекты после всех землетрясений и извержений вулкана? Я же объясняю, капитальной подземки, а-ля немецкие панцервеки с этажами вниз и бетонными туннелями с метрополитеном отсутствуют.  Это не линия  Варта-Одер и не "лагерь Дождевого червя", даже и рядом не стояло. Узкие штольни, многие без крепи, кое-где брошена узкоколейка. Каких-либо масштабных подземных комплексов там бы не стали строить, смысла нет.

Узкоколейка брошена, это уже не щель, согласитесь. Да, нет там метрополитена. И ожидания увидеть там развитую систему подземных коммуникаций скорее всего не оправданы. Но не судите о качестве бетонных сооружений Матуа по Шумшу. На Матуа все гораздо серьёзней и армирование есть и всё что надо. На Иво, кстати, известный ДОТ армирован кабиной сбитого истребителя, это что? качество?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1192 : 12 Марта 2016, 14:59 »
>на острове огромная популяция мышей и крыс. Что они могут жрать на пустынном острове, чтобы жиреть до лошадиных размеров и плодить колонии?


По моим наблюдениям 2010 г., огромной популяции крыс нет. Визуально крыс я за 18 дней не наблюдал ни разу. Думаю, что их количество эффективно регулируют лисы. В районе заставы они несомненно есть, и как-то ночью носились внутри склада, не давали спать. Больше шума давали лисы, которые дрались ночью за наши пишевые отходы (возле заставы). А насчет пищи - крысы всеядны, еду находят и на берегу моря. Есть они, как сообщал мне зоолог профессор Костенко, на необитаемом острове Атласова, в безлюдной ЗСЗ части, где в 1972 г. произошло извержение.
Ну вы сами себе противоречие. :)

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1193 : 12 Марта 2016, 15:28 »
>вы сами себе противоречие

Я привел свои наблюдения - ни больше и ни меньше. Никаких легенд и прочих сказаний не использовал. А вот в книге Ефремова упоминается, что летом 1946 г. из под ног то и дело разбегались крысы.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1194 : 12 Марта 2016, 20:36 »
Ещё раз к Иводзиме, если у кого ещё есть сомнения. Алгеброй, так сказать, гармонию проверим.
Количество Иводзима дробь Матуа
ДОТов и ДЗОТов всяких разных 376/ 287
15 см орудий - 4/3
14 см орудий - 4/ нет точных данных
12 см орудий - 8/ -
75 мм орудий -9/-
37 мм орудий - 18/ -
противотанковых орудий 37/47 мм - 50/ -

Итого по орудиям за Иводзиму 125 за Матуа до 60

Тяжелых пулеметов 7,7 - 97/ 43
Легких пулеметов 6,5 - 340/ 81
Танков 30/ по штату 12
Личного состава ок. 20 000/ 3 800

С учетом того, что личного состава 41 отдельного отряда было в пятеро меньше, выводы сможете сделайть сами.

Оффлайн Алгачинский

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 58
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1195 : 12 Марта 2016, 20:38 »
Уважаемый Palladium . Вы сказали '...  Хотя люди в погонах как никогда раньше открыты для конструктивного диалога и зачастую не брезгуют действительно дельными рекомендациями со стороны отдельных представителей гражданского общества...", то не могли бы Вы поговорить с этими людьми, что бы они предложили Николаю участвовать в данном мероприятии. Карты в офигительном масштабе, или даже съёмка со спутника в таком же разрешении конечно тоже хорошо, но человек  полжизни занимающийся исследованием острова лучше ,чем "механизаторы широкого профиля" :) . А вдруг у  Stran-Nickа есть желание поучаствовать? То. что сейчас он гражданский не страшно, можно призвать в "партизаны' 8)  .
з.ы. Николай! мои объяснения по поводу предложения " Отдачи Вас в "люди"  " я сообщу Вам в ЛС.

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1196 : 13 Марта 2016, 06:37 »
Могу сказать по Сахалину... японцы много оставили схронов, пещер, казарм, складов на Харамитогском УР. И все они засыпаны... Либо галереи входа на протяжении метров 10... либо сами помещения... сверху характерные провалы. И это притом, что там горно-лесистая местность, куча распадков. Входов в казармы 2, с разных сторон на разной высоте...и все засыпано.
Если засыпаны только входные тамбуры (галлереи входов), то это не является каким-то непреодолимым препятствием. Было бы ради чего их раскапывать...

Ну во-первых, кто вообще сказал, что там базировались бомбёры? Если и базировались, то неведимки. Ни в одной из найденной мной американской разведсводке нет прямых указаний на их присутствие. Правда там есть свои ньансы. Джапы настолько засекретили и запутали типы своих самолетов, так что амерам пришлось самим давать им классификацию, раз. И они никогда не давали точных указаний, всегда размыто: возможно позиции ЗА, предположительно крепостное орудие, к примеру и тд. Это два. Авиацию, что бы не заморачиваться они обзывали twoengine или singlengine самолет и тд. Хотя большие стоянки предназначались явно для бомбёров, а значит и должны быть места складирования БК.
Во-вторых, с какой целью содержать бомберов на Матуа, если до Америки они не долетят, а с СССР война ещё не начата? Вот противолодочную да, смысл есть.
Разгадку возможно стоит поискать в авиастроительной программе императорской Японии. Как таковых стратегических бомбардировщиков у Японии не было. У нее были бомбардировщики средней дальности, не способные достигнуть территории США или глубинных районов СССР. В варианте "камикадзе" Mitsubishi G4M конечно могли долететь до Иркутска и даже до Новосибирска с Омском, но это "окупилось" бы только в случае использования ОМП.

Полноценный стратегический бомбардировщик G8N1 Renzan был создан только к осени 1944г, но выпустить успели всего 4 прототипа, дальше начались большие проблемы с нехваткой АМГ сплавов и программу полностью свернули отдав приоритет производству истребителей.



Так вот есть предположение, что аэродромная инфраструктура Матуа создавалась конкретно под этот самолет и когда от него отказались, то и аэродром потерял свое стратегическое значение. Гарнизон был сокращен до символического размера, а вооружение вывезено/уничтожено/затоплено/сокрыто.

Но это не уменьшает того приоритета, который был отведен острову как плацдарму стратегической авиации до 1944г.

Гипотезы о наличии бактериологического оружия так же не лишены смысла. Во-первых хочу предостеречь Вас от шаблонного мышления и использования заезженных паттернов. Существуют две крайние точки зрения, мол "Япония разрабатывала ОМП везде, где только могла" и вторая, что "это все чушь собачья". Истина, она как известно где-то посредине. То, что само оружие разрабатывалось, испытывалось и производилось в Пинфане в "узких кругах широких специалистов" не подлежит сомнению.

Но его запасы могли аккумулироваться в тех местах, откуда его носители могли достать до территории противника. А мест таких очень немного, понимаете?

Разработка носителей, как известно, шла полным ходом и к концу войны была закончена. К ним относится названный мной выше бомбардировщик G8N1 Renzan, стратосферный аэростат-бомбардировщик Фу-Го и подводная лодка-авианосец I-400 Сентоку.





Аэростаты несли небольшие зажигательные и фугасные бомбы и в таком оснащении конечно не могли причинить серьезного ущерба: "10 марта 1945 года один из последних запущенных шаров единственный раз поразил стратегически важный объект. Бомба с аэростата вывела из строя линию электропередач в штате Вашингтон. По иронии судьбы, эта линия электропередач питала энергией основной комплекс проекта «Манхэттен», которому пришлось переключиться на аварийное питание.

Единственными жертвами бомбардировки стали в 1945 году Элиза Митчелл (беременная жена пастора из Южного Орегона) и пятеро детей в возрасте от 11 до 14 лет. Во время школьного пикника в лесу дети обнаружили упавший аэростат, лежащий на земле. Когда женщина и подростки приблизились к гондоле, произошёл взрыв осколочного заряда, убивший всех шестерых."


Подводный авианосец так же успел принять участие в боевых действиях: "В начале августа I-25 была направлена к Западному побережью США. 17 августа ее бортовой самолет E14Y1 под управлением мичмана Фудзиты впервые произвел воздушную бомбардировку территории США.

Залетев на 50 миль вглубь материка, самолет сбросил две зажигательные бомбы в лесном массиве штата Орегон. Такой оригинальный, на первый взгляд, выбор цели был вызван тем, что две 76-кг бомбы (которые только и мог поднять E14Y1) не были в состоянии нанести сколько-нибудь существенный ущерб промышленному объекту или городу, поэтому японцы надеялись вызвать крупный лесной пожар."


Вполне очевидно, что и Фу-Го и I-400 и G8N1 создавались не для того, чтобы сбрасывать 15-ти и 76-ти килограммовые зажигательные и фугасные бомбы (гора родила мышь). Все эти дорогостоящие программы были завязаны в интересах епархии Сиро Исии. А его контора к концу войны производила споры и блох в поистине промышленных масштабах.

Так что с ходу отметать версию с биологическим оружием все же не стоит. Возможно поэтому в состав группы включен военный бактериолог (так, на всякий случай).

Думаю, что их количество эффективно регулируют лисы.
Ну лисам то тоже что-то жрать нужно. И если лис на острове так же много, как и грызунов, то это говорит только о продолжении пищевой цепи. Лисы едят мышей, а что едят мыши?

то не могли бы Вы поговорить с этими людьми, что бы они предложили Николаю участвовать в данном мероприятии.
Если бы я мог дернуть за рукав человека принимающего такое решениe и сказать: "пап, а пап, возьми к себе этого специалиста", то я пожалуй, так бы и поступил. Но увы, как то повлиять на события по "этой" линии я не могу. Поэтому я предложил Вам действовать самостоятельно, через РГО. Для начала хотя бы заполните анкету: http://volunteer.rgo.ru/ru/user/register

Так же можете написать им на почту: go@rgo.ru  или даже позвонить: 8-800-700-18-45

Только оставляя заявку помните золотое правило- Ваше резюме должно выделяться на фоне десятков других. Вы должны сами для себя ответить на вопрос: "Чем мой опыт выгодно отличается от опыта других кандидатов и почему в данной ситуации я просто незаменим?" Перечислите все свои сильные стороны (Вы там жили? Служили? Занимались поисковой деятельностью? Изучали архивные данные?) и укажите это ни в конце (до туда обычно не дочитывают), а в самом начале, чтоб глаза "зацепились". Я искренне желаю Вам удачи! Попробуйте, попытайтесь.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1197 : 13 Марта 2016, 08:36 »
>Лисы едят мышей, а что едят мыши?

Мелкие грызуны представлены только полевкой-экономкой (Microtus oeconomus); в пище у полевок преобладают надземные части растений. Лисы, которых я видел на расстоянии 3 м, на острове явно не жируют; вообще для островных популяций характерно измельчание особей.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1198 : 13 Марта 2016, 10:52 »
Притягивать наличие на острове значительной колонии грызунов к мифическим запасам провианта, оставленного японской армией явный перебор. Кормовая база достаточная для проживания приличной колонии, злаковые, ягоды. Год на год, конечно, не приходится. Летом-осенью 1991 года наблюдалось, к примеру, появление огромного количества перелетных полярных сов. На вскидку, на одном гектаре сидели примерно 5-6 особей. А лисий питомник существовал задолго до появления на острове военных.
Лиса летом не боится человека, можно к ней подойти близко. Из-за сырой погоды часто выглядит заморышем, но привезенные мной шкуры добытых животных явно выигрывали у местной европейской породы и по качеству, раскрасу меха и по размерам. Тогда популяцию регулировал человек. Был такой случай, несколько раз охотниками наблюдался громадный матерый лисяра, однажды он обнаглел до такой степени, что стал преследовать женщину, не волк конечно, бросился вряд ли, но шел за ней по пятам до самых ДОСов. Что  для зимнего поведения этих животных совсем не обычно. Жил он где-то в подземельях "резеденции", там видели следы необычных размеров. Не смотря на все потуги, этот трофей так никому и не достался. Сейчас конечно ситуация могла изменится.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1199 : 13 Марта 2016, 11:56 »
> Летом-осенью 1991 года наблюдалось, к примеру, появление огромного количества перелетных полярных сов. На вскидку, на одном гектаре сидели примерно 5-6 особей.

Интересный факт. Сообщу об этом лучшему знатоку курильской орнитофауны проф. В.А.Нечаеву.