Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911267 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1370 : 24 Марта 2016, 16:49 »
Цитировать
       Всё строилось специальными строительными частями и самими военнослужащими. Цуцуми то же об этом говорит.
Цуцуми в допросе говорит, что строились укрепления силами гарнизонов в любую погоду , в три смены. И это очень похоже на правду. А вот о строительных частях он не упомянул, хотя таковые и были, но в любом случае сил только строительных частей не хватало при таком огромном объёме работ.
А защищать никому не нужное жерло вулкана по меньшей мере глупо. Куда уж почётнее совешить банзай атаку, как они это сделали на Атту, а за тем подорвать себя гранатами.  ;D
« Последнее редактирование: 24 Марта 2016, 17:10 от prostodum »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1371 : 24 Марта 2016, 17:03 »
Интересно, этих командиров с Матуа ведь тоже допрашивали, куда делись их допросы? Ни одного пока ещё не выложено.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1372 : 24 Марта 2016, 20:49 »
Листы опроса военнопленных должны были быть представлены в штаб КОР к 10 сентября 1945 года.  План опроса допрос пленных 41 отдельного отряда не предполагал. Хотя, мог быть по ним и отдельный документ. Но всё внимание тогда было приковано к 91 пд. К слову сказать, интересовались тогда и "химией". Кто отвечает за "РХБЗ", какой штат химиков, есть ли младшие специалисты, какие средства ПХЗ имеются, склады и тд., но всё это в общей системе дознания, ничего особенного. Но одних противогазов было изъято ок 13000 шт. (за все сев. острова), и скорее всего не все.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1373 : 24 Марта 2016, 20:51 »
А защищать никому не нужное жерло вулкана по меньшей мере глупо. Куда уж почётнее совешить банзай атаку, как они это сделали на Атту, а за тем подорвать себя гранатами.  ;D
А я не говорил защищать. Обороняться они там решили, все уцелевшие, потому что отступать им больше было не куда.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1374 : 25 Марта 2016, 00:02 »
Цитировать
А я не говорил защищать. Обороняться они там решили, все уцелевшие, потому что отступать им больше было не куда.
Ну есть же японский план обороны острова с указанием самых опасных для высадки участков и указанием опорных пунктов...

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1375 : 25 Марта 2016, 02:26 »
Цитировать
  Листы опроса военнопленных должны были быть представлены в штаб КОР к 10 сентября 1945 года.  План опроса допрос пленных 41 отдельного отряда не предполагал. 


Ну хорошо пусть это будет "опрос" , но ведь высшее звено командиров должны были хорошо так "опросить". Не поверю в обратное. Всегда это звено именно допрашивали. А то так получается, что взяли в плен и дальше в Магадан, не допросив .

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1376 : 25 Марта 2016, 06:38 »
Цитировать
Ну хорошо пусть это будет "опрос" , но ведь высшее звено командиров должны были хорошо так "опросить". Не поверю в обратное. Всегда это звено именно допрашивали. А то так получается, что взяли в плен и дальше в Магадан, не допросив .
Если есть фото из личных дел пленных, то есть и протоколы допросов. Я буду в городе скоро, может быть удастся что-то добыть.  На наших краеведов, к сожалению, надежды мало.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1377 : 25 Марта 2016, 07:15 »
Цитировать
А я не говорил защищать. Обороняться они там решили, все уцелевшие, потому что отступать им больше было не куда.
Ну есть же японский план обороны острова с указанием самых опасных для высадки участков и указанием опорных пунктов...
Ну я же про него и говорю.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1378 : 25 Марта 2016, 10:43 »


Залежи японских бутылок, вскрытые лахаром.

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1379 : 25 Марта 2016, 14:09 »
Минобороны России разместит на Курилах береговые ракетные комплексы, передает RNS.
Об этом сообщил глава ведомства Сергей Шойгу.
http://www.gazeta.ru/army/news/8416553.shtml

А ранее, как мы помним, он сообщил об экспедиции на Матуа.

Нет ли тут связи?