Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 910983 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1490 : 02 Мая 2016, 12:45 »
Ну разволновался Верещага, с кем не бывает? :D Витер И.В.кстати намного лучше и грамотнее держалась.

Конечно можно было не притягивать за уши гипотезы (уж совершенно откровенно то), а выстроить речь на основе известных исторических (архивных) данных и уже изученных фактов.
Разволновался?! Вы думаете?! С самого начала этой истории, после вашего появления меня преследовали мысли, что за всем этим стоит не безизвестный Е. В. ..... пожалуйста, моя же цитата...
Человек этот случайно не известный всем Е.В ? ;) :D Он тоже член общества... и ветром от туда опять дует. Даже Министру баки забили: ",,, тайны, загадки..."  8) :)
Предчувствия, в очередной раз, меня не обманули!...
Думаете свет софитов  его смутил?:) Они к ним уже привыкли....
Но маза фака ! Каких четыре слипа???!!!! Каких два аэродрома????!!!! Оптыть!!!!!! С каким таким подогревом ????!!!! Это лажа!!!! Мало того это позорище!!!!!!
Витер ,  которая лучше держалась.... нет документов... иха мать!!!!! Таранов
их им десять лет назад предоставил, они что читать не умеют???????!!!!!! ....офицеров бла-бла, ....рядовых бла-бла....винтовок...пулеметов легких, тяжелых..... ОРУДИЙ ВСЯКИХ-РАЗНЫХ до ШЕСТИДЕСЯТИ ШТУК!!!!!!!!!! До этих архивов они раньше нас добрались!!!!!!....
Разволновались......Я знаю одно, тем из нас, кто писал в РГО в целях принять участие в экспедиции можно       НЕ       В О Л Н О В А Т Ь С Я...... ибо целью экспедиции является доказатьство уже описанных псевдогипотез, а не поиск истины....
Противно, понимаете?....
Прошу  прощения за тон, но других слов подобрать не могу, это посмешище.....ампулы....трубы...лаборатория....
В некоторых противотанковых рвах тоже торчат керамические трубы, и что там тоже занимались производством  химоружия? или пытались залить их кислотой ? Бред....
Цитировать
Я думаю, что Ворошиловская батарея не самый лучший образец для знакомства с японской фортификацией. Тем более в том состоянии, в котором она может там предстать.
Вы знаете, опять с вами согласен, и вот почему..... В свое время, приходилось видеть некоторые доты на Русском, в частности на м. Шмидта, правда на Ворошиловскую батарею попасть не сподобилось, а то что затем пришлось лицезреть на Матуа произвело удручающее впечатление...:(

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1491 : 02 Мая 2016, 12:49 »
Как об одном из достижений, Витер сообщила о найденных нами 17 новых для острова видах растений (на самом деле их 19).
Скажите, а Rúbus árcticus среди них есть?

Оффлайн alaid

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 158
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1492 : 02 Мая 2016, 14:01 »
Да, княженика есть на Матуа.

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1493 : 02 Мая 2016, 14:02 »
С самого начала этой истории, после вашего появления меня преследовали мысли, что за всем этим стоит не безизвестный Е. В. ..... пожалуйста, моя же цитата...

Мне кажется, что Вы преувеличиваете значение и возможности Верещаги. Лично я думаю, что он просто оказался в нужное время и в нужном месте. Образовался спрос и возникло его предложение. Но это ни он нашептал на ушко тому, кто принял решение о начале экспедиции. В результате (для широкой общественности) натянули сову на глобус.

Завтра (3 мая) отправляется второй отряд. Первый на внешнем рейде возле Матуа, но пока, насколько мне известно, они не высаживались.





 

Оффлайн Edward

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1494 : 02 Мая 2016, 15:33 »
На мысе Шмидта дотов нет! Ближайший дот находится в бухте Карпинского (между Шмидта и Тобизина )...а выше мыса Шмидта находится РЛС  "Шкот" Ворошиловской батареи.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1495 : 02 Мая 2016, 15:45 »
Пардон, извиняюсь, уточняю, Новый джегит супротив Шкота....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1496 : 02 Мая 2016, 17:41 »
Да, княженика есть на Матуа.
Я знаю, что княженика есть(была)  :), просто хотел уточнить, знакомо ли это широкой общественности....

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1497 : 02 Мая 2016, 19:04 »
Мне кажется, что Вы преувеличиваете значение и возможности Верещаги. Лично я думаю, что он просто оказался в нужное время и в нужном месте.
г-н Palladium, я не настолько глуп, что бы не понимать где сова, а где глобус... мало того, что в зайце утка, в утке яйцо и тд..
Но смотрите выше, стоило мне оговорится, как я сразу получил тапочком по голове. На этом сайте пальца в рот не клади.
Лично я нечего против Евгения Михайловича не имею, мало того, практически никогда не делал выпадов против, больше скажу, имею свой интерес от его поездок. Думаю даже стоит пояснить. Давным-давно задался целью снять фильм об острове. Есть у меня такая слабость. Такой не для всех, в смысле для избранных, то есть home video. Для потомков, своих :) естественно. Стал погружаться в материал. И он потихоньку потек. И пока он ездил, материал шел в основном от него, на содержание я особо не обращал внимания, меня интересовал визуальный ряд.
Но всему же есть предел... можно конечно фантазировать, но не до такого уровня. :)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1498 : 03 Мая 2016, 00:14 »
Цитировать
Прошу  прощения за тон, но других слов подобрать не могу, это посмешище.....ампулы....трубы...лаборатория....
Аналогичное мнение.  Еще сразу, как озвучили состав экспедиции подумал, что поездка не столько военно-прагматичная. сколько  поиски   мистики и следов "отряда 731".  Дурдом на выезде.

Цитировать
Завтра (3 мая) отправляется второй отряд. Первый на внешнем рейде возле Матуа, но пока, насколько мне известно, они не высаживались.
Сразу возникает вопрос, нахуа было в такую рань отправлять технику и людей, чтобы потом мариновать их на рейде? Понятно, что матчасть, бабло и топливо государственные, трать - не хочу.  Но ведь надо и мозги иметь?

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1499 : 03 Мая 2016, 06:49 »
Но всему же есть предел... можно конечно фантазировать, но не до такого уровня. :)
Мы живем в пространстве энергий и энергия, облеченная в те или иные пределы и границы создает известные нам формы, но это не означает, что эти формы существуют изолированно сами по себе, вне бесконечности пространства. Так что вместо того, чтобы возводить вокруг себя новые заборы или перекрашивать старые, давая им новые названия, может лучше отбросим существующие и посмотрим не зашоренным взглядом в том же направлении? ;)

Концепция БО имеет место быть, только вот Верещага аргументировал ее не самым удачным образом (из прочих возможных).

Аналогичное мнение.  Еще сразу, как озвучили состав экспедиции подумал, что поездка не столько военно-прагматичная. сколько  поиски   мистики и следов "отряда 731".  Дурдом на выезде.
Те, кто живут в дурдоме и смотрят через окно на привычный нам мир, возможно думают иначе, что целый мир вокруг них один сплошной дурдом. И по-своему они правы- все зависит от субъективного восприятия и от того, что брать за точку отсчета. Поэтому объективная реальность обуславливается только количеством вовлеченных в нее субъектов - если их подавляющее большинство и они составляют общество (сообщество/группу), то они смотрят на девиантное меньшинство, как здоровые на больных (а если количественное соотношение поменять местами? :D). На самом деле нет ни здоровых, ни больных, есть просто игра восприятия.

. “а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной” (Матф.5:22)

Не пытайтесь смотреть на мир и на происходящее вокруг Вас слишком серьезно, иначе рискуете сойти с ума сами. Многое, что разворачивается вокруг нас в виде событий, можно воспринимать лишь как великолепную игру жизни, в которой люди- актеры. И никакие логические построения не смогут создать точную модель и описать процессы и их мотивы.

Сразу возникает вопрос, нахуа было в такую рань отправлять технику и людей, чтобы потом мариновать их на рейде? Понятно, что матчасть, бабло и топливо государственные, трать - не хочу.  Но ведь надо и мозги иметь?
Боюсь, что этот вопрос ни ко мне. Но флот Государства Российского на то и флот, чтобы выполнять поставленные перед ним задачи (учебные, боевые, исследовательские), а не стоять в базах и ржаветь возле пирсов или роптать на тяжести и лишения. Корабли, бывает, ходят в походы на много месяцев и проходят тысячи морских миль, так что нахождение на внешнем рейде Матуа (в пределах своих экономических вод) чем-то особенным не является. Точнее это хороший учебный поход в плане боевого слаживания, т.к. для некоторых из членов экипажей он является первым серьезным испытанием.