Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911497 раз)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1600 : 25 Мая 2016, 10:39 »
Цитировать
Трофейное  вооружение согласно Постановления ГКО № 3210сс от 19.04.43 подлежало сортировке на пригодное к использованию, требующее ремонта и лом.... В каждой армии были созданы трофейые  отделы с личным составом, спец техникой и автотранспортом. ...
Если так, то почему значительная часть трофейного имущества была брошена и на Шумшу и на Парамушире? На последнем вообще полностью оставлено оборудование аэродромов. Матчасть батрей тяжелой артиллерии до сих пор стоит на своих позициях. Минометы стоят. Вооружение вывезено не столько трофейщиками, сколько сдано на металлолом после войны. А ведь острова имели  оборудованные гавани.  А Уруп и Матуа далекие острова. Тяжелые орудия там взорваны, остальное разломано и валялось там же.
Если что-то и вывезли, то относительно небольшую часть, что можно было без проблем дотащить до пирса. Остальное бросили, частью подорвав.
Я вам человеческим голосом говорю, вот документы, вот свидетели и очевидцы. А вы мне Парамушир ,  Парамушир. ....
Говорю вам, ваши сведения сильно преувеличины. И если по Парамуширу я еще где-то с вами согласен, то на Урупе и на Итурупе нигде ....ровным слоем залежей. ... нет.
Конкретно по Парамуширу, почему там такая ситуация сложилась надо икать в архивах   Трофейного комитета при ГКО. Но согласно того-же постановления ГКО от 19.04.43 за двумя нулями, использовать имущество без разрешения тех же органов ЗАПРЕЩАЛОСЬ! Поэтому самовольно  делать этого никто бы не стал, должны остаться следы в архивах.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1601 : 25 Мая 2016, 11:04 »
Цитировать
Говорю вам, ваши сведения сильно преувеличины.
Полное оснащение аэродрома. валяющееся на Сурибачи тоже преувеличено?  Стоящие на своих позициях пушки и надкалиберные минометы тоже сказки?
Что-то конечно вывезли, но далеко не всё.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1602 : 25 Мая 2016, 11:42 »
 Под полным оснащением аэродрома вы что понимаете? Аэронавигационное оборудование? Светосигнальное оборудование? что? Да, ржавеет там энное количество снегоуборочной техники, разукомплектованной, катки, заправщики, ангар вот-вот рухнет. Куча непонятных механизмов. Но это же даже к вооружению тяжело отнести. Из "летального", как сейчас принято говорить, только остовы фюзеляжей пары-другой самолетов? Которые явно разбирали? Готовили-недоготовили к утилизации?

Оффлайн стефанов

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1603 : 25 Мая 2016, 14:14 »
По поводу Парамушира,а конкректно по м.Васильева я уже говорил,возле разрушиных пирсов,в воде я видел три ствола пушек,калибр не знаю,не разбираюсь,но казенная часть была очень большая,покрайне мере намного больше,чем та пушка которая до сих пор там и стоит.Наверно хотели вывезти,да там и бросили,как и в свое время возле пирса в Байково пару перевернутых танков.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1604 : 25 Мая 2016, 16:53 »
Да, но сейчас речь идет не о Васильева, а об Океанском. Вывозилась техника или нет. Куда она делась тогда? И что осталось из 167 орудий?

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1605 : 26 Мая 2016, 02:54 »
После просмотра списка трофеев у меня сложилось стойкое мнение, что в него включена техника Шумшу и Северной части Парамушира. Всего 6 тракторов числится  в трофеях Шумшу и Парамушира, смешно.
Что касается Сурибачи, то я думаю, что аэродмную технику там вывели из строя сами японцы. Время на это у них было. А этот металлолом, поэтому, не был включён в списки трофеев. Тоже самое касается м. Васильева.
  Вывезя большую часть автомобильной техники , наши лишили себя возможности вывезти трофейную артиллерию и прочие дейвасы.
  И не стоит забывать, что сразу после окончания боевых действий перед нашими войсками стояла более важная задача - подготовка к зиме. Нужно было где-то дежать пленных и самим разместиться.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1606 : 26 Мая 2016, 03:02 »

Вы не могли бы показать список трофеев взятых на Матуа? В ролике я его так и не смог прочесть.

Оффлайн Palladium

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1607 : 26 Мая 2016, 03:06 »
Не исключено, что и сейчас американские RC-135 изучают ситуацию вокруг Матуа.

А это уже вчера:

Российским авиадиспетчерам на Дальнем Востоке второй раз за последнее время пришлось экстренно менять высоту иностранных лайнеров над Японским морем из-за опасного приближения к нему неизвестного самолета, предположительно, разведчика.

"Диспетчеры установили наличие на радаре неизвестного воздушного судна на высоте около 10 тыс. метров. На запросы с земли неизвестный самолет не отвечал, автоматических сигналов о своей принадлежности не подавал", - сказал источник.

Он сообщил, что одновременно в том же районе находился пассажирский лайнер, летевший из Токио в Париж.


http://www.interfax.ru/russia/510032

http://www.interfax.ru/world/510059

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1608 : 26 Мая 2016, 13:25 »

Вы не могли бы показать список трофеев взятых на Матуа? В ролике я его так и не смог прочесть.
Здесь общий список за КОР всего:

Здесь Матуа, но список усеченный, без особой конкретики.
 
Северная группировка отдельно.

По поводу порчи имущества самими японцами замечу, что император запретил им делать это объявлении капитуляции. Но иногда они действительно ложили на него.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1609 : 27 Мая 2016, 01:44 »
По поводу порчи имущества самими японцами замечу, что император запретил им делать это объявлении капитуляции. Но иногда они действительно ложили на него.

Согласен с вами.  На том же Сурибачи, как пример, подорваны радары. Снимок одного из них я как-то выкладывал в соседней ветке.  Я думаю им ничего не мешало примерно так же поступить и с другой техникой и вооружением. Тем более это флотский персонал, рикусентай отличавшийся особым фанатизмом.
  К тому же ещё и прятали вооружение.


Про самый верхний документ, список трофеев я и писал выше, что он по Шумшу и Парамуширу.
12 дайхацу, это те, что были захвачены на Шумшу и Парамушире. Следует ли считать, что 3 дайхацу на Матуа входили в это число?

Спасибо за документы.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2016, 02:00 от prostodum »