Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911062 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1750 : 06 Июня 2016, 14:15 »
Где ген.штабовская?
Где стрелка генштабовская карта



Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1751 : 06 Июня 2016, 15:29 »
Эта лучше

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1752 : 06 Июня 2016, 15:35 »
Пушек не нашли, ага.


Трепачи...

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1753 : 06 Июня 2016, 16:14 »
Первый документ нам знаком давно, а второй подошьем в дело. :)

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1754 : 06 Июня 2016, 16:43 »
Не похож ,маловат по размерам.Я говорю про то..,что если это типовые бункеры,то где-то должны быть чертежи,по типу таких.Вот их и пытаемся найти.
"Продолжаете  упорствовать в своем безумии?! " :):):) ну-ну....Только имейте ввиду: "В строительной работе необходимо не слепо копировать готовые образцы, но вести такую работу с учетом тактической ситуации "  Японское пособие по возведению полевых укреплений.

Оффлайн Taranov

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 500
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1755 : 06 Июня 2016, 18:01 »
Не похож ,маловат по размерам.Я говорю про то..,что если это типовые бункеры,то где-то должны быть чертежи,по типу таких.Вот их и пытаемся найти.

Могу только поразиться вашему неуспеху.
По итогам трех недель шатания по острову могу сказать, что там сидел свихнувшийся гений от военной инженерии, который поставил своим подчиненным задачу понаделать кучу всяких сооружений, не похожих одно на другое.
Задачу его решили.
Не советую искать в сооружениях на Мацуве логики и типичности. Не было ее там, задача была "чтобы все задолбались". Сначала строить, потом разбираться в том, что сделали  ;D

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1756 : 06 Июня 2016, 18:57 »
Не похож ,маловат по размерам.Я говорю про то..,что если это типовые бункеры,то где-то должны быть чертежи,по типу таких.Вот их и пытаемся найти.

Могу только поразиться вашему неуспеху.
По итогам трех недель шатания по острову могу сказать, что там сидел свихнувшийся гений от военной инженерии, который поставил своим подчиненным задачу понаделать кучу всяких сооружений, не похожих одно на другое.
Задачу его решили.
Не советую искать в сооружениях на Мацуве логики и типичности. Не было ее там, задача была "чтобы все задолбались". Сначала строить, потом разбираться в том, что сделали  ;D

Да не берусь я за классификацию всех огневых сооружений.Идет конкретная речь ,которую  Stran-Nick не может понять,о трех похожих друг на друга бункерах на Матуа,на Парамушире и на Итурупе,если 3 похожих есть,значит это уже система ;D

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1757 : 06 Июня 2016, 21:07 »
Ну дурака то пора выключать, потому как я говорю ровным счетом до наоборот. Их не три на Парамушире, Итурупе и Матуа (кстати в на двух островах я был в них), а гораздо больше. И располагались в них, преимущественно, авиационные комендатуры. Прошвырнитесь в Google Планета Земля по островам Тихого океана. Практически на каждом приличном атолле есть старая японская полоса, а рядом здания похожие на наши и надписи под ними.
 Мало того, что я говорю, что это штабы, Rino об этом говорит, Владимир Иванович об этом говорит:...
... Штабное здание-бункер находится в северной части старого г. Северо-Курильска около нижнего участка дороги на вулкан Эбеко. В настоящее время в нем размещается пограничная комендатура, отчего подробного осмотра и съемки не проводилось. Здание железобетонное, прямоугольное в плане, обращено фасадом на юго-юго-восток, его длина составляет 15 м, ширина - 5 м, высота - 4 м. Потолочное перекрытие плоское, примерная толщина стен и потолка - 0,5 м. Внутри сохранились броневые двери, ныне неподвижные....
 "Памятники военной истории на Северных Курилах (По результатам обследования островов Шумшу и Парамушир в 1991 - 1992 гг.) Н. Б. Аюшин, В. И. Калинин, Д. А. Анча"
Но вам почему-то хочется впихнуть туда генераторную. В чем я с вами отчасти согласен, обо каждый штаб, командный пункт имел (и так до сих пор) средства связи и управления и автономные источники питания при них. Но в первую очередь это штабы, ПУ, ППЦ и им подобные. Вопрос закрыт.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1758 : 06 Июня 2016, 21:38 »
Цитировать
. Но в первую очередь это штабы, ПУ, ППЦ и им подобные. Вопрос закрыт.
Не похоже это здание на штабное.  Если сравнивать с резиденцией на Шумшу, видна большая разница в конструкции. Её аналог вот:
http://www.photo-war.com/photo/shop/4449.htm
Это Хутоу

Есть еще штабной бункер на Тараве.

В постройках на фото, скорее всего, были или генераторные или складские помещения.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #1759 : 06 Июня 2016, 22:02 »
Но вам почему-то хочется впихнуть туда генераторную. В чем я с вами отчасти согласен, обо каждый штаб, командный пункт имел (и так до сих пор) средства связи и управления и автономные источники питания при них. Но в первую очередь это штабы, ПУ, ППЦ и им подобные. Вопрос закрыт.

Stran-Nick Вам не кажется вы вечно спорите не по теме ;D.Дизельную туда я не собирался пихать,ни в одном моем ответе нет и намека.А дизельная другое здание.