Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 911070 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2060 : 14 Сентября 2016, 19:18 »
Шойгу рассказал о главной тайне курильского острова Матуа http://www.yaplakal.com/forum1/topic1451057.html

Вы верите в этот бред ;DСидят пустобрехи языками чешут.Ха....Читайте с начала нашу тему,здесь все здраво.че за бред кака така посуда императорской семьи.Ну журналюги все поперехреначат.Опять бочки.Где я служил Магаданская обл. ,так у нас под сопкой по документам 30 тыс.бочек,я не удивился бы если там попались бы и с немецким клеймом
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 19:31 от zavety »

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2061 : 14 Сентября 2016, 20:32 »
Насчет видео я непонял.
Я думал, я что-то пропустил что-то  из видео и по месту раскопок могу определить позиции береговой....все проехали.
Цитировать
1 июня в 7 ч 43 м утра Херринг проник в бухту Ямато-ван
7 ч 56 м вечера наскочила на риф в юго-восточной части острова между мысами Уно-саки и Таива-саки(мыс Таган)
В тексте или переводе ошибка....
Цитировать
Кстати где-то попадались доки еще одна амеровская лодка получила повреждения у Мацувы налетев на риф,может даже в этой теме,не помню.
Речь идет о USS  Dragonet (SS-293), которая шестью месяцами позже налетела на рифы в 6-ти  км к югу от Матуа.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2062 : 14 Сентября 2016, 20:49 »
Stran-Nick тогда согласно вашей схеме Херринг всплыл на траверзе спаренных зениток.Выходит Забриски не был ни каким камикадзе-отмороженным.А действовал как опытный подводник.В нашей истории есть похожие действия наших подводников на Севере.Конечно такие действия всегда сопряжены с большим риском.
Нет, спарки стояли носом в Охотку,  в Двойную у них хреновая позиция, тыл практически, скорее всего и настрел у них поэтому маленький. Я говорил о 120-ти мм и то предположительно.  Полная уверенность только по 127 мм.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2063 : 14 Сентября 2016, 21:58 »


По переводу ... В 8 ч 5 мин силуэт Херринга скрылся в густом тумане на дистанции 3.500 м от Tengaisan(天蓋山)по нашему сопка Круглая по пеленгу 130 градусов.

Я думаю это и есть вероятное место гибели Херринга.

Все воспринимаете в статике, между тем как лодка пусть и с маленькой скоростью,  но все же двигалась. Надо попробовать разобраться как, куда и зачем....
Пробаяню ещё раз это фото, но извините другого пока нет.

Когда мне переводчик с листа перевел, я засомневался, но после вашего перевода сомнения ушли. Смотрите, получается первое судно в южной части бухты стояло под разгрузкой  у причала, так? Но южный пирс и есть Северная оконечность Уно Заки. Какого Х, я извиняюсь его понесло прямо на только что подбитый корабль? Это как бы раз. Глубины в Двойной согласно лоциям ,  10-15 метров,  имея осаду ок. 5 м, надо быть очень отчаянным парнем, что бы лезть в подводном положении в пекло. Это как бы два.
Чтобы лечь на обратный курс лодке нужно минуты две-три, плюс погружение. Вот здесь и был трезвый расчет и он может и осуществил бы, если бы они не получили два точных в рубку плюс еще не известно сколько из стрелкового оружия. Нужно попробовать разложить по минутам путь лодки. Сейчас это уже можно сделать с примитивной точностью.
Потом, вы не перевели про "бульки" и следы топлива на поверхности воды. Если лодка сохранила ход, место ее упокоения может быть далеко от места последней фиксации. Так что, это уравнение со многими неизвестными. Разобраться нам конечно бы мог помочь адмирал Рябухин, но он если и заходит на этот форум, следов не оставляет.....:)
А теперь давайте вспомним, что нам поведал другой генерал несколькими месяцами ранее:
Москва, 22 июня. На дне океана на глубине 104 метра близ острова Матуа (Курилы) обнаружена подводная лодка США времен Второй мировой войны, сообщил секретарь научного совета Российского военно-исторического общества генерал-майор запаса Александр Кирилин....
Похоже они ее все же нашли.
А рифы в районе Уно Заки действительно есть, во время отлива обнажая немалая часть пляжа.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 22:14 от Stran-Nick »

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2064 : 14 Сентября 2016, 22:02 »
Насчет видео я непонял.
Я думал, я что-то пропустил что-то  из видео и по месту раскопок могу определить позиции береговой....все проехали.
Цитировать
1 июня в 7 ч 43 м утра Херринг проник в бухту Ямато-ван
7 ч 56 м вечера наскочила на риф в юго-восточной части острова между мысами Уно-саки и Таива-саки(мыс Таган)
В тексте или переводе ошибка....
Цитировать
Кстати где-то попадались доки еще одна амеровская лодка получила повреждения у Мацувы налетев на риф,может даже в этой теме,не помню.
Речь идет о USS  Dragonet (SS-293), которая шестью месяцами позже налетела на рифы в 6-ти  км к югу от Матуа.

В переводе ошибки нет ,я не через гугл переводил.Она двигалась видимо в подводном положении.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2065 : 14 Сентября 2016, 22:11 »
На счет южной части там вообще ничего не сказано-это раз .Вы хоть раз прикиньте расстояния на спутнике,а не оперируйте этими древними снимками-это два.Думайте логически если бы суда стояли в той точке где вы показываете,то лодке вообще не нужно было суваться в Двойную .Лупанули бы залпом прямо с рейда.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2066 : 14 Сентября 2016, 22:18 »
Мое мнение суда стояли у северного причала.как раз до него от мыса Уно-саки примерно 3.5оо м Херринг вышел к мысу ,сделал залп,и на развороте наткнулся на риф,был вынужден всплыть и попал под обстрел.И не верьте гугл переводчику-эта дрянь так коверкает не то что перевод,но даже само построение предложения.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2067 : 14 Сентября 2016, 22:19 »
Я говорю про 7.43 утра и 7.56 вечера ....

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2068 : 14 Сентября 2016, 22:23 »
Я говорю про 7.43 утра и 7.56 вечера ....

Хорошо насчет этого я уточню,как то не обратил внимания.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2069 : 14 Сентября 2016, 22:24 »
Придется ставить Макс-Си это морская навигационная карта с глубинами.Чтобы с маршрутом разобраться.А с переводом про пятно я не стал заморачиваться.там и через гугл понятно,огромное пятно нефти и какой то железный предмет.

Ключевое здесь именно 8.05 когда япы видели лодку в последний раз и на какой дистанции.Хотя возможно лодка еще могла двигаться по инерции.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2016, 22:29 от zavety »