Автор Тема: "Забытые крепости ХХ века" во Владивостоке  (Прочитано 29981 раз)

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
На оригинале видно чуть ниде и правеее. Или я ошибся? Я только не понял он какого типа ОППК или АПК? или фронтальник пулеметный?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Светлое здание ,углом выглядывающее ниже Ларионовкой на Пике батареи - это не погреб, а бывшее здание из структуры разведотдела ТОФ, где-то на KFSS должна быть подборка по нему.

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Спасибо, уже разобрались и обсудили в ЖЖ Владивостока и сайт посмотрел. Только там год на фасаде смущает 1939. Это после ремонта или действительного год постройки.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
ДОТ настолько низко сидит, что его не должно быть слишком хорошо видно. Рядом с ним есть ОРПК для двух 76-мм пушек № 02 постройки 1941 г. Он фланкирующий,  обстреливает вход в бухту и прилегающее побережье. Фронтальных артиллерийских объектов на побережье не строили.

Дом и правда 1939 года постройки на дореволюционные постройки военного ведомства он не похож, хотя сделан красиво.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 03:47 от Владимир Калинин »

Оффлайн starcom

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 519
Т.е. АПК Вы хотели сказать? И я не понял под номером 220 скрывается и ДОТ и АПК?
Справа на фото АПК под 76 мм 1941 года № 220, а слева "полукапонир береговой противодесантный № 11" царской постройки?  так? Название у царской постройки какое глупое.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
И я не понял под номером 220 скрывается и ДОТ и АПК?

Из КР-4

А тут капонир на "схеме"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 11:15 от Pawel »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Никто "под одним номером" не скрывается. А те, у кого остались сомнения или кто вообще интересуется фортификацией, могут купить сборник Крепость Россия Вып. 4 с монографической статьей о владивостокских ДОТах, где все рассказано предельно подробно. Сборник в наличии меется, обращаться по вопросам приобретения на электронный адрес kalininv1957@mail.ru

На Тихоокеанском флоте эти объекты называли ОРПК, вне связи с тем, как их называли в Красной Армии после 1940 года. различали ОРПК-76 и ОРПК-45 по калибру орудий.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2012, 11:24 от Владимир Калинин »

Subterranean

  • Гость
Человек не понимает, а вы его троллите, чтоль? ладно Павел, но странно, что даже такой столп владивостокской фортификации, как В. И. Калинин, не смог различить, что справа от капонира вообще-то видно одну из его ниш под прожектор, как, например, вот тут:


Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Я вообще вправо не смотрел, там просто внизу пятно более яркое!

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Человек не понимает, а вы его троллите, чтоль? ладно Павел ...
Большое спасибо за столь высокую оценку!
Но я же абсолютно не профессионал в этом деле, мне есть куда расти.