Автор Тема: Осовец_2014  (Прочитано 16026 раз)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Осовец_2014
« : 15 Августа 2014, 12:31 »
Доброго времени суток, коллеги.
Надеюсь не нарушу ни какие правила, а если нарушу то пусть администрация поправит, почистит, перенесет или потрет.
И так, в августе сего года проехал по Польше и немного фотографировал. Осовец, Варшава, Краков, Ивангород(Демлин). Ниже подборка по крепости Осовец. Фотографии не вставляются, так что звиняйте паны...
Жд станция

Первый форт, вид на ров и горжевую часть. К сожалению, в сам форт попасть не смог, там живут польские военные, надо было получить разрешение на посещение, о чем я не знал. Жаль но ничего не поделать.

Зато дальше оттянулся по полной программе.
Второй форт, свободен для посещения.
Направление на первый форт с заречной позиции, по Яковлеву примерно там располагались батарея 6 и 7

А это уже направление на форт 2 он же Заречный, правый фланк форта и ров.



Заречная позиция



Лебеди...

Воронки, это думаю уже 2 Мировая.

Вообще вся позиция воронками так и изрыта
Это убежище в тылу форта, номер не знаю, у Хмелева на схеме не обозначена. У Яковлева обозначена.






Ну и опять форт


Это я не помню, видимо, все таки убежище
« Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 12:43 от Рыба »

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #1 : 15 Августа 2014, 12:54 »
Фу вроде научился вставлять картинки...
Так ну это уже форт, головная часть.



Тк фонарь остался в машине, где и пролежал всю поездку то сократил до минимума посещение внутренних частей казематов...очень уж ноги и голову жалко было




Лежит такой бетонный кубик на валу метра два на два и прямо просит памятник... Жаль нет там памятника, даже доски памятной нет.


Это уже правая часть, если у кого нето есть схема форта то привяжу точнее


Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #2 : 15 Августа 2014, 13:14 »
Продолжу, не пойму почему но целиком не получается...ну не судите строго...

Так, а это вроде бы правый казематированный траверс, если я правильно его определяю, по аналогии с 5 фортом в Бресте.
тут я решил рискнуть и немного прошел вперед



Ну и далее направление на правый фланк


Ахз, но во дворе форта, возможно убежище выкатных орудий, дежурной части, погреб, возможно правый угол казармы или еще что. Но два этажа. Опять же без фонаря не полез искать амбразуры, может и часть капонира...
Повторяюсь, если есть у кого схема, то скажу точно.




Ну и далее на право...по валу

Тут просматривается кусок видимо траваза(или возможно уже казармы), вот не смог точнее определится, если траверз, то скорее всего центральный.


Ну а это точно правый полукапонир. Колпак не сфотографировал, но он там есть. Даже виден на первых фотографиях.


Тут пошла казарма с воротами, но время уже поджимало, поэтому не подходил совсем уж близко



« Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 23:09 от Рыба »

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #3 : 15 Августа 2014, 13:33 »
Ну и еще немного...
Убежище на правом фланге форта. Номера нет, поэтому это то что ближе к форту





там их два было, но от второго(условно дальнее) остались только фрагменты бетона и все.
Далее место откуда разворачивалась 13 рота
Это вид на жд дорогу

Мост через Рудский канал

И направление атаки,

Ну и две фотографии одна видовая в направлении примерно на деревню Сосня и вторая...

А вот вторая... На фотографии плохо видно, но это сооружение лежит на крыше

Все ...светофоры от жд станции Осовец в направлении на бывшее Леонова и всю позицию.

если будут вопросы отвечу, если интересно, то есть еще по Варшаве, Кракову и Ивнгороду

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Осовец_2014
« Ответ #4 : 16 Августа 2014, 02:54 »
Большое спасибо! Продолжайте в том же духе и по другим крепостям. А насчет того, что на Центральном форту сидят военные и просто так туда не попасть - так мы об том уже писали на руфорте: http://rufort.info/index.php?topic=523.10

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #5 : 16 Августа 2014, 11:44 »
Большое спасибо! Продолжайте в том же духе и по другим крепостям. А насчет того, что на Центральном форту сидят военные и просто так туда не попасть - так мы об том уже писали на руфорте: http://rufort.info/index.php?topic=523.10
Добрый день, Владимир. К сожалению, как раз Вашу статью я нашел уже в Варшаве. На самом деле нашла ее моя жена, ту сработал принцип, сапожник без сапог. Форумы, в том числе и Ваш я читаю довольно регулярно, зоной моих интересов является долговременная фортификация периода 50-х годов XIX и начало ХХ века, в большей степени полевая, в меньшей приморская и, прежде всего, применительно к крепости Порт-Артур.
Вашу совместную с коллегами работу по крепости Владивосток я естественно знаю.
Что касается Польши, надо отдать должное польским коллегам, у них по крепостям Российской, Австро-Венгерской и Германской Империй огромный массив работ, при этом работ качественных, да и состояние сооружений в ряде случаев лучше, уж не знаю в чем тут причина, возможно в отношении к себе и собственной истории.
То что в ряде сооружений сидят польские военные я догадывался, по тому же Шведскому форту крепости Осовец была твердая уверенность, что не попасть, тк из космоса видно, что это жу-жу не спроста...
В следующей раз буду готовится более внимательно.
Вообще поездка в плане фортификации получилась сравнительно сумбурная, я был с семьей, которой боевой бетон и боевой кирпич нужен как зайцам стопсигнал...
Выходило галопом по европам... Примерно такие диалоги. Так родственники вот тут подождите меня, я быстренько. Ты куда? Да тут близко, ну километра три-четыре от места где мы сидим. Когда вернешься? А часа наверное через три... Ну дальше понятно. К Кракову они привыкли и даже начали с юмором к этому относится, хотя в Ивангороде на форту Ванновского был уверен, что они меня просто свяжут и в машину запакуют...
И так что есть.
Варшава - кусок Цитадели(станка во всей красе) и форт Владимир ну и кусок городской стены.
Вроцлав(Бреслау) тут по сути крепости нет, из фотографий остатки рва (парковая зона города) и часть дома со следами огневого воздействия(надо сказать хорошо прилетело).
Бендзинский замок.
Краков - часть сооружений Королевского замка, Барбакан и два форта 31 св. Бенедикта и бастион Kleparz.
Ивангород(Демблин) - форт Ванновского (6) и Борек(5)Очень посредственное качество.
Из старых поездок есть Кёнигсберг в основном правда баяны, есть немного по Севастополю в хреновом качестве и вновь в основном общеизвестные, Кусочек Бреста, ну и всякие Миры, Несвижи и пр и пр.
Готов забросить и дать коменты. Вечером дам Варшаву, если ни кто не будет против то тут и дам, дабы не плодить ветки.
С уважением Александр
 
« Последнее редактирование: 16 Августа 2014, 13:00 от Рыба »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Осовец_2014
« Ответ #6 : 16 Августа 2014, 13:06 »
Да размещайте материалы, как Вам удобней!

Польская литература по русским крепостям неровная. Лучше всего сделана книга Пержика про Осовец, великолепная работа, чего-то сравнимого с ней я не знаю, книги по Варшаве и Новогеоргиевску Круликовского и Бохенека намного слабее.

Демблин видел только из окна поезда, увы и ах. С удовольствием посмотрю на не го Вашими глазами. Касательно Алексанровской цитадели - я гулял вдоль этих замечательных стен, но  с некоторой опаской - там все же размещается командование сухопутных сил Войска Польского.

Касательно Восточной Пруссии - очень рекомендую Бойен (Гижицко), это тоже польская территория.

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #7 : 17 Августа 2014, 00:28 »
Да размещайте материалы, как Вам удобней!


Ок, просто на всякий случай спрашиваю, в в каждой избушке свои погремушки...
И так Варшава, тут у меня был два часа времени и я отправился от Королевского замка в сторону Александровской цитадели, которая просто ближе лежала...
То, что в Цитадели живет Польская армия я знал, особых иллюзий не питал, город не знакомый карта на польском...
Первый мне на дороге попался, форт Владимир.

[IMG SRC=http://f5.s.qip.ru/ZkNFxKBh.jpg]http://





Частично разрушен, частично восстановлен, но в целом вполне в приличном состоянии. Вокруг парк, в паркет памятник, каким то героям Польши, честное слово не стал разбирать, поляки в этом плане молодцы, не важно чему, но памятник поставят.
Ну и побежал, дальше, побежал практически в буквальном смысле слова, тк время поджимало, я был без телефона, поэтому надо было уложиться в отведенное мне время. 
Бежал я значится, бежал ну и прибежал к Александровским воротам они же Brama Nowomiejska. Ну ворота как ворота, ничего выдающегося... Закрытые надо сказать.

Ну, а дальше я двинулся вокруг цитадели, которая как известно бастионного начертания. Фотграфируя, ров и эскарповую стенку, она же стенка Карно, ну раз уж ничего более приличного в кадр не попадало...

Потом надо сказать, стенка стала более приличной... Полукапонир, это II бастион.


Потом приобрела свой законный вид


Вот за что я люблю военных, так это за маскировку...
Ров в Цитадели в целом чистый, но не везде, как только приближаешься к Константиновким воротам(Brama Zoliborska), справа получаешь вот такое.

Ворота, как ворота, на воротах надпись, черным по желтому(внимание, это как раз надпись военных в Польше) смысл надписи не входи убьет, надпись на разных языках, русский в их числе, и рекомендация... Музей там, иди отсюда...

Военные не военные, но ворота я сфотографировал...


Это уже слева, от ворот... Ну типа полукапонир, издание 50-х годов XIX века.

А вот такие вещи я люблю, они как раз и свидетельствуют, не зря все это строили...

Это равелин между III и IV бастионами и следы огневого воздействия.

Он же с тыла позиции

Ну и фотография на тему, природе до нас нет дела, все там же.

Полазив немного во рву между III и IV бастионами






Я отправился во свояси...
А конкретнее сюда.
Тк это так же фортификация, просто период иной размещу.

Ну и до кучи, востановленный участок стены города Варшава, период Речь Посполитая...
Барбакан однако...

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #8 : 19 Августа 2014, 19:20 »
178 просмотров(ну пусть моих технологических с десяток) И всего два комментария... ;)
Не пойму, то ли комментировать нечего и то, что я размещаю всем известно, и не интересно, то ли еще что.
Краков
Форт 31 „Św. Benedykt”.
Годы постройки 50-60 XIX века. Представляет собой кирпичную двухэтажную башню, окружен не глубоким рвом и валом, всю позицию окружает ограда бастионного начертания, плохо сохранившаяся. В головной части вход видимо в эскарпную галерею, и как можно понять по схеме внутрь форта. Сооружение естественно не уникальное, но если кому интересно, могу дополнить фотографии устным описанием и привязкой к местности.  Опять же кому интересно, в сети есть подробности и фотографии, как я уже писал, поляки большие молодцы в плане исследования своего исторического наследия.
http://archiwumallegro.pl/fort_31_swbenedykt_atlas_twierdzy_krakow-689940714.html
Вот кто бы такое издал по  Порт-Артуру ...  ::)
В целом сооружение хотя и заброшено, но в весьма приличном состоянии. 
Ну и мои три копейки.





Вспышка хиловата, ну чем богаты... Внутрь не полез, тк опять был без фонаря, да и одежда была не подходящая. Хотя, сомнительно, что кроме завала, замуровки или железной двери я что то нашел бы.





внутрь попасть не удалось, хотя это и было возможно, просто опять же одежда была не подходящая, надо было просочится в узкую щель в двери, не стал эквилибристикой заниматься, сфотографировал из доступных мест.


Каземат фотографировал из окна, туда просто залез и зацепился за решетку, немного поснимал, была мысль залезть чуть выше, но плюнул



Это уже пошли остатки рва бастионов которые окружали весь комплекс из трех фортов в группу которых входил 31


Справа в метра 150 от форта за валом вот такая площадка.



Ну и скальный выступ на котором, собственно, форт и расположен


Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Осовец_2014
« Ответ #9 : 19 Августа 2014, 19:46 »
Башня форта 31 внешне весьма напоминает  башни львовской цитадели.
А в Осовце на фото видны одни из первых польских межвоенных огневых сооружений. Если не ошибаюсь, в двух из них (в одном-то точно, виден как раз на фото) польскими инженерами были установлены бронеколпаки Голенкина, доставшиеся им по наследству из сооружений крепости.