Автор Тема: Осовец_2014  (Прочитано 16027 раз)

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Осовец_2014
« Ответ #10 : 19 Августа 2014, 20:18 »
то, что я размещаю всем известно, и не интересно, то ли еще что.

Александр,очень интересно!

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Осовец_2014
« Ответ #11 : 19 Августа 2014, 20:27 »
Рыба
Цитировать
178 просмотров(ну пусть моих технологических с десяток) И всего два комментария...
Да нормально все, не переживайте. Просто, чтоб откомментировать, нужно сопоставимое знание (хотя бы на уровне визуального) и постановка какой-то проблемы. Видимо, в явном виде пока ничего проблемного не наблюдается. ;)

Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #12 : 19 Августа 2014, 23:48 »
Tor, приветствую. Сто лет, сто зим  :). Зря в наш годюшник не заходишь   :'(
Вот и я тут решил зарегистрироваться, скопилась масса фотографий с разных поездок, решил поделиться. Не все же читать. Может кому и пригодится.
Ivanoff спасибо за комент, я просто поворчал, хотя не скрою ждешь какой нето реакции на сообщения, как мой препод в институте говорил, ну пошлите меня к черту, это и будет ваш ответ.
Интересно же обсудить с понимающими коллегами, то что видел.
A_Kuziak к моему глубокому сожалению во Львове не был, посмотрел на фото, что то общее есть. Вообще, это довольно типовое решение круглой арт. башни, такие и в Росси и в Германии и в Австро-Венгрии были, а тк период со Львовым примерно один и страна одна, то ничего удивительно нет.
По Осовцу, да насколько я понимаю, этот капонир польский, колпак там есть, я из за недостатка времени его не сфотографировать вблизи, стоило бы, дадут Боги не последний раз, еще успею. Как и посмотреть, что там внутри. Хотелось успеть составить общее впечатление от сооружения, привязки его к местности, направления выдвижения 13 роты на рубеж развертывание, сам рубеж. Поэтому голосом по Европам.
А место там красивое...

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Осовец_2014
« Ответ #13 : 19 Августа 2014, 23:57 »
Как же,захожу.Но там движухи нет.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2014, 07:29 от Tor »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Осовец_2014
« Ответ #14 : 20 Августа 2014, 08:18 »
Варшава просто великолепна, но Александровскую цитадель надо было бы обойти со всех сторон - там и со стороны речки красиво.

Про Осовец - обратите внимание на здание вокзала - редкость невероятная. Такими вокзальчиками в стиле шляхетских домов оборудовали в межвоенный период все железные дороги Польши, но из-за известных всем событий 1939-1945 гг. до наших дней почти ничего не сохранилось. Не обошлось без социалистического варварства - к этой красоте сделали уродливую пристройку, но то, что он сохранился - это маленькое чудо.

Вот видео с моего плейлиста, где такие вокзальчики представлены в ассортименте:


Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #15 : 20 Августа 2014, 11:37 »
Варшава просто великолепна, но Александровскую цитадель надо было бы обойти со всех сторон - там и со стороны речки красиво.
По Варшаве, не успевал, времени было в обрез. Очень жалко. Как и по Кракову и по всем местам, где был в эту поездку. Очень надеюсь, что смогу повторить.  Надо приезжать не меньше чем на неделю, и планово обходить объезжать и смотреть. Но это надо делать без семьи, иначе толку не будет. Хотя мой старший, интерес, вроде, проявляет.
За вокзалы и информацию по ним огромное спасибо, думал Осовецкий польский постройки годов 20-х. Он сразу бросился в на глаза, хотя подъехали мы с другой стороны
Хотя тема не моя, но люблю их смотреть когда еду куда, а езжу по России и много. Вообще очень люблю тн кирпичную архитектуру в псеводорусском стиле конца XIX начала ХХ веков, модерн не модерн, историзм не историзм но эстетически нравится. Как и фортификационная неоготика 30-60-х годов XIX века.   
Сегодня дам окончание по Кракову если успею.
Как же,захожу.Но там движухи нет.
Ага, там в основном треп за политику. Я в модельном разделе даю обзор строительства модели 2 форта П-А и так по мелочи.

Оффлайн Tor

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 209
  • От ненужных побед остается усталость...
Re: Осовец_2014
« Ответ #16 : 20 Августа 2014, 13:45 »
Ага, там в основном треп за политику. Я в модельном разделе даю обзор строительства модели 2 форта П-А и так по мелочи.

Да,я слежу за постройкой

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8383
Re: Осовец_2014
« Ответ #17 : 20 Августа 2014, 14:03 »
Да, это Вы правильно сообразили насчет Осовецкого вокзала - он и правда польский межвоенный, а не российский. Жаль, что эта традиция прервалась - ведь двух одинаковых вокзалов в довоенной Польше не было!

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Осовец_2014
« Ответ #18 : 20 Августа 2014, 16:12 »
По крепости Осовец: схема центрального форта


Оффлайн Рыба

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Осовец_2014
« Ответ #19 : 20 Августа 2014, 19:27 »
По крепости Осовец: схема центрального форта
Жаль, что эта единственная схема по крепости, повторяет в целом схему из Хмелева. Источник польский, не помню название, но находил, надо покопаться в ссылках.
http://rufort.info/library/hmelkov/s18.gif
Весь источник в библиотеке есть.
http://rufort.info/library/hmelkov/hmelkov.html
Ага, там в основном треп за политику. Я в модельном разделе даю обзор строительства модели 2 форта П-А и так по мелочи.
Да,я слежу за постройкой
Так написал бы какие коменты  :'(
Да, это Вы правильно сообразили насчет Осовецкого вокзала - он и правда польский межвоенный, а не российский. Жаль, что эта традиция прервалась - ведь двух одинаковых вокзалов в довоенной Польше не было!
На самом деле отдельная тема ж.д. вокзалы, я когда езжу в СПб, люблю из окна Сапсана рассматривать полустанки и станции. Интересно. Еще раз спасибо за информацию по ним.