Автор Тема: Персоналии Морской крепости в Ревеле.  (Прочитано 24193 раз)

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #30 : 13 Августа 2011, 20:23 »
http://kortic.borda.ru/?1-18-0-00000004-000-0-0-1306890891 пост № 494:

"№ 250. 2-го октября 1912 года.

Назначаются: во временное управление строительства порта Императора Петра Великого: корпуса морской строительной части: инженер-строитель маяков Балтийского моря, инспектор морской строительной части Остроумов – строителем порта; военные инженеры, подполковники: старший производитель работ чертежной управления морской строительной части, Добровольский – помощником строителя порта; младший производитель строительных работ Николаевского порта, Авелан; младший производитель строительных работ С.-Петербургского порта, Лебедев; младший производитель строительных работ Ревельского порта, Игнатьев – все трое производителями работ строительства порта; штабс-капитан по адмиралтейству Мей – заведующим землечерпательными работами строительства порта; состоящий по Морскому Министерству, коллежский асессор Матвеев – старшим делопроизводителем строительства порта – все семь с 23-го июня сего года;"

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #31 : 13 Августа 2011, 20:26 »
Биография Н. И. Унгермана из справочника В. М. Лурье:
http://www.ljplus.ru/img4/v/a/vasik_catn/ungerman.jpg

плюс добавки от камрада Яга:
"Приказом по флоту и Морскому ведомству №1101 от 6 декабря 1916 года Старшему Производителю работ Унгерману Всемилостивейше Пожалован Орден Святого Владимира 4-й степени.

И ещё, помощником строителя МкИПВ по Приморскому Фронту Старший Производитель работ Строительства Подполковник Унгерман был назначен приказом №1562 от 24 августа 1917 года."

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #32 : 13 Августа 2011, 20:47 »
О, а это всего Лурье выложили или там только про Унгермана?

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #33 : 13 Августа 2011, 21:17 »
нет, к сожалению это найденный на Кортике скан только одной страницы.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
В воспоминаниях Петра Павловича Унтербергера имеется очень интересный словесный портрет военного инженера капитана Л.Л. Иванова, будущего Строителя Або-Оландской позиции, а до своего перевода в Морскую крепость Императора Петра Великого старшего производителя работ во Владивостокской крепости.

Унтербергер характеризует его, как человека, имеющего явную склонность к полноте, с лицом херувима. Мне попала в руки групповая фотография владивостокских инженеров, сделанная примерно в 1908-1909 гг. И на ней таки есть человек с лицом херувима! Он также оказался и на фотографии 1914 года.

Дело в том, что после сенаторской ревизии 1910 года большинство владивостокских инженеров разогнали. Все они попали под суд, потом правда их дела замяли, но во Владивосток вернулся только один Свиньин. Из старых инженеров остались очень немногие, включая и Иванова.

Я сомневался, что это Иванов, поскольку он был в чине капитана, хотя почти все владивостокские капитаны - строители фортов - были в 1912-1913 гг. произведены в подполковники. Судя по всему, чинопроизводство Иванову задержали за старые грехи, описанию которых посвящен один из разделов отчета сенаторской ревизии.

И вот накопал в Сети, что Иванова произвели в подполковники в декабре 1914 года и мелочи сошлись.

Так что - Иванов это, с очень высокой степенью вероятности.

Было бы интересно поискать его дополнительные фото в Питере среди фотоматериалов по Або-Оландской позиции, чего заинтересованным коллегам и желаю.

Так что с большой долей вероятности можно идентифицировать и этого человека
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 13:11 от Владимир Калинин »

Оффлайн sirbasil

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 159
Если встречу что-то подобное- обязательно добавлю. Фото в нашем деле оч. дефицитный товар. Спасибо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
В питерском архиве фотодокументов есть групповой снимок строителей Або-ОЛандской позиции. Было бы хорошо отсканить с высоким разрешением отпечаток и посмотреть на офицера в центре.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2012, 14:47 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
В гипотезе о Л.Л. Иванове есть противоречие - нахождение его в списках строителей Морской крепости Императора Петра Великого на 1 января 1913 года. Это означает, что на фотографии, датированной маем-июнем 1914 года, его быть не может. Впрочем, возможно, что он числился в Ревеле. но продолжал работу во Владивостоке, такие чудеса тоже бывали.

Так тот же Унтербергер числился по воздухоплавательной роте в Омском военном округе, реально служил во Владивостокской крепостной телеграфной роте, но был прикомандирован к Управлению Строителя Владивостокской крепости.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8373
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #38 : 05 Июня 2012, 13:04 »
Человек, представленный на двух фото, оказался не Иванов, о чем со всей ответственностью и заявляю. Настоящий Иванов будет найден, ведутся работы.

Оффлайн Татьяна Юрьевна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Персоналии Морской крепости в Ревеле.
« Ответ #39 : 07 Июня 2012, 12:24 »
Господа, я случайно попала на ваш форум, извините. Мне 75 лет, я новичок и дилетант в компьютерном мире. По мере сил я пытаюсь найти что-нибудь о своем деде – Глебе Ивановиче Надарове. Конечно, я никогда его не видела, а судьба его такова, что в семье предпочитали о нем не рассказывать. Все родные, кто что-то знали, давно умерли. Расспросить некого. Последний его видела дочь Бориса Ивановича Надарова, которая умерла в 1996 году. Но она была маленькой девочкой, когда они виделись в последний раз в Симферополе перед тем, как Белая армия оставила Крым. Если можете – поделитесь, тем, что знаете о Глебе Ивановиче Надарове,  хоть а конце жизни что-то узнаю о деде. Я поняла, что вас интересуют фотоматериалы. У меня есть фото обоих братьев Надаровых.
Буду очень вам признательна, с уважением, Татьяна Юрьевна.