Автор Тема: Батареи Черого моря  (Прочитано 127690 раз)

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #150 : 30 Января 2011, 15:17 »
Скорее связь...
Да не похоже. Сервер ошибку выдает именно при попытке вставить в сообщение ссылку на картинку.
Отписался в багтрекер.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 15:57 от Colonel »

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #151 : 30 Января 2011, 15:40 »
Вот заинтересовался, что где находилось в районе Новороссийска:

Цитировать
В целях усиления обороны и для организации более тесного взаимодействия с частями морской пехоты и сухопутных войск вся береговая артиллерия Новороссийской военно-морской базы была объединена в три артиллерийских дивизиона, диспозиция которых на 22 августа была следующей: - 1-й артиллерийский дивизион - 714-я стационарная батарея из трех 130-мм и одного 45-мм орудий, трех минометов и шести пулеметов располагалась в Рыбачьей бухте, 394-я стационарная батарея из четырех 100-мм орудий - на мысе Пенайский, 663-я стационарная батарея из четырех 100-мм орудий - в Марьиной Роще, 727-я подвижная батарея из четырех 152-мм орудий - в 9 км по Сухумскому шоссе от Новороссийска; - 2-й артиллерийский дивизион - 676-я стационарная батарея из одного 130-мм орудия располагалась в Цемесской долине, 31-я стационарная батарея из четырех 152-мм орудий - на Мысхако и 726-я подвижная батарея из трех 122-мм орудий - в районе Волчьи Ворота, 671-я подвижная батарея из трех 170-мм орудий и батарея из трех 45-мм орудий - на Неберджаевском перевале, [60] подвижная батарея из двух 45-мм орудий - в районе перевала Волчьи Ворота, 725-я подвижная батарея из трех 122-мм орудий - на улицах Новороссийска; - 117-й отдельный артиллерийский дивизион - 687-я стационарная батарея из трех 130-мм орудий располагалась на Мысхако, 32-я стационарная батарея из двух 152-мм орудий - на Суджукской косе, 40-я подвижная батарея из четырех 76-мм орудий - на мысе Любви.

источник: http://marafon.deti-mira.ru/fire/herocity/index.php?ELEMENT_ID=1635

« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 20:00 от andreysmorya »

Оффлайн Colonel

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #152 : 30 Января 2011, 15:42 »
Андрей, там орудия все (и 100-мм батареи Зубкова и 130-мм) - "неродные".
Посмотри здесь - http://www.fortification.ru/oldforum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=910&page=5

Мне кажется, батареи были перемещены вслед за уходящим на запад фронтом. После войны батарея Зубкова не восстанавливалась, орудия были установлены при создании музея. А вот 714-я может быть и вооружалась заново. А может планировали создание еще одного музея...
Ранее эти орудия (Б-13) стояли в самом Геленджике, на территории краеведческого музея .
Интересных мест много и путаницы много. Плохо что я "тяжел на подъем" и машины нет. Например Волчьи ворота осмотреть
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 15:45 от Colonel »

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #153 : 30 Января 2011, 15:51 »
С Батарей Зубкова (самая известная) и в хорошем состоянии, так  получилось, как всегда случайно, после войны там обнаружили записку, с адресом ветерана, котрый на ней воевал... и пошло поехало в 1975, если не ошибаюсь, году открыли музейный комплекс.

Сейчас никому ничего не надо это раз. Два сложно оформить, земельные вопросы собственности аренды, коммерческие интересы и прочее... у нас есть Сафари Парк в Геленджике, там был комплекс подземных сооружений военных, скорей всего склады какие то, старожилы помнят надпись на портале 1943, сейчас это так музеифицировали, что от "первоисточника" мало что осталось... коммерция...


Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #154 : 30 Января 2011, 15:59 »
Андрей! Нельзя ли точно перечислить какие объекты 714-ой Вы нашли! Сколько двориков, сколько подземных сооружений. Какие окопы? Нашли ли ЖБОТ. Окопы там есть разные - те которые по берегу точно военного времени - там и воронки и блиндажи.

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #155 : 30 Января 2011, 16:10 »
там такая небольшая лесопасадка, если от моря идти, то я нашел арт. дворик они, ближе к городу вроде арт. погреба или склада с большой комнатой под. земной и с двумя входами и далее еще такой же погреб, но это уже фактически частный дворик... я ж пишу там "хитрая" территория: пограничники. ФСБ-шники говорят, что "это вообщето наша территория... "как Вы сюда вообще попали...и Вас может патруль задержать" это цитата... поэтому долго я там не лазил. Итого сам видел один арт. дворик и два больших "погреба"

Окопов там нарыто полно (у Вас на схеме они видны), но со слов "местных" это от "учебки"

Есть так же "окопное" обяснение у меня, сами в инете поищите: когда десант Куникова из Геленджика в Новороссийск на малую землю, готовили, их долго тренировали как раз где то в этом районе. Были вырыты окопы и прочее и десантники с моря тренировались десантироваться и захватывать берег, перед высадкой на Малую Землю... у меня такая инфа.
« Последнее редактирование: 30 Января 2011, 16:13 от andreysmorya »

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #156 : 30 Января 2011, 16:18 »
Там еще есть один арт дворик, а третий уже у частной застройки ближе к Голубой бухте, а ЖБОТ над самым обрывом берега очень близко от территории заставы видели?

PS Блин! Так и хочется туда!

Оффлайн andreysmorya

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #157 : 30 Января 2011, 16:32 »
возможно летом там даже проще будет, дело в том, что там "всё огородить" сложно, летом туристов полно в том районе... а зимой шататься с фотоаппартом, фонарями и GPS, навигаторами, вместо бутылки пива в руках "как у всех"... это как то выделяет от местных аборигенов и гасторбайтеров   ;D

Оффлайн SerAnt

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 614
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #158 : 13 Февраля 2011, 20:37 »
andreysmorya дополнил свой сайт рассказом и фото о 714 батарее. Фото красивые получились :)) Хотя осмотренно явно не всё.
http://andreysmorya.ru/content/articles/395/2838/

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Батареи Черого моря
« Ответ #159 : 14 Февраля 2011, 15:59 »
Там снимать надо - прежде с ножовкой пройтись местами.
Забавного - в составе 2-го ОАД указано
Цитировать
671-я подвижная батарея из трех 170-мм орудий
Немаки трофейные?