Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1522402 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Оля-ля неужели дот на Такеда докапали.Большое колесо смахивает на 100мм тип 38,а под низом по ходу 37мм ПТР тип 94 и колеса впридачу.

Да раскопали дот. Вытащили пушку. Она передана в Северо-Курильский краеведческий музей.

Расскажите,пушка под бетоном была?Мощный видать заряд был.Еще фото есть?Я рад что в музей,пока она окончательно не сгнила.Попила она кровушки....
« Последнее редактирование: 27 Июля 2016, 18:35 от zavety »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Да, дот просили раскопать. Порядок там навели твои "люди государевы" из Москау.
А заява, если хочешь так, то будет.
Куда делось твоё "воспитание", о котором писал выше, забота о природе? Остался, как я понимаю только личный, корыстый интерес.  ;D

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Оля-ля неужели дот на Такеда докапали.Большое колесо смахивает на 100мм тип 38,а под низом по ходу 37мм ПТР тип 94 и колеса впридачу.

Да раскопали дот. Вытащили пушку. Она передана в Северо-Курильский краеведческий музей.

Расскажите,пушка под бетоном была?Мощный видать заряд был.Еще фото есть?Я рад что в музей,пока она окончательно не сгнила.Попила она кровушки....

Деревянная крепь была покрыта бетоном, а сверху бетона, по всей видимости был насыпан слой земли. Заряд был мощный. Заложили его сверху. Жаль нет подробностей уничтожения в воспоминаниях. Но орудие  работало вплоть до подрыва.

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
И лупила в упор по ДС.Амбразура была бетонная или только перекрытие.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
И лупила в упор по ДС.Амбразура была бетонная или только перекрытие.
Там не совсем понятно, одна из стенок тоже была бетонной, но обрамление амбразуры было деревянным.
Стреляло орудие практически в упор на 300-500 метров.
Думаю, что катер и ДС 554 на её счету.

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Prostodum о каком порядке Вы имеете честь говорить!? Нас попросили уточнить есть ли орудие в укреплении, мы уточнили информацию предоставили в Москву и Сахалинских коллегам при этом предупредив о смещении бетонного козырька. Чем мы Вам опять не угодили? Надо было не говорить что бы Вас там раздовило?! Ну так извольте в следующий раз так и поступим!
 Господин Владимир Калинин признаю свою неправоту согласно первоисточникам приказам НКО СССР, изданным в 1945 г., нет упоминания РККА а имеет место Красная Армия! Спасибо за науку!
« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 00:54 от Шилов Егор Петрович »

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Prostodum о каком порядке Вы имеете честь говорить!? Нас попросили уточнить есть ли орудие в укреплении, мы уточнили информацию предоставили в Москву и Сахалинских коллегам при этом предупредив о смещении бетонного козырька. Чем мы Вам опять не угодили? Надо было не говорить что бы Вас там раздовило?! Ну так извольте в следующий раз так и поступим!

Речь не о вас, а об экспедиции 2015г.
Что касается вашего подтверждения, о нахождении орудия в доте, то напишите, на какой глубине вы щупом обнаружили затвор? Тогда, может быть, я покажу снимок раскопок.


« Последнее редактирование: 30 Июля 2016, 01:36 от prostodum »

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Prostodum прошу уточнейте пожайлуста адрес своих инси.нуаций. Мы заложили шурф на метр дерево крепи было на 1,50 ниже метал на 1,8-2,0 ниже шурфа. Снимок Вашего раскопа мне не требуется я не работаю по вооружению.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Prostodum прошу уточнейте пожайлуста адрес своих инси.нуаций. Мы заложили шурф на метр дерево крепи было на 1,50 ниже метал на 1,8-2,0 ниже шурфа. Снимок Вашего раскопа мне не требуется я не работаю по вооружению.

Так вот "Егор Петрович", все ваши изыскания порожняк.
Оудие было под плитой на трёхметровой глубине заваленное крепью и камнями с землёй. В упор не видел ваш шурф.
Удачи!

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Так Вы милейший много чего не видите  :P я в этом убедился лично. Удачи и Вам!