Автор Тема: Полоцкий 61-й УР  (Прочитано 56501 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #20 : 24 Июля 2011, 19:36 »
Цитировать
А нумерация сооружений УРа давно существует и присваивать новые номера ДОТам нет необходимости.
То что она существует, ни секунды никто не сомневается, да где взять-то?  :) Извиняюсь за незнание - но я не в курсе. И вводить какую-то свою рабочую нумерацию исследователям придется. Ибо оригинальные номера - в общем-то повод для написания статьи, но статьи такой никто наверное даже не планирует, а уж когда она выйдет, тем более покрыто мраком. До выхода статьи вряд ли кто-то будет делиться номерами всех сооружений, по крайней мере в открытую, и это понятно...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:31 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #21 : 24 Июля 2011, 19:51 »
А пан Комиссаров уже не занимается УРом и статей писать не будет ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:31 от Владимир Калинин »

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #22 : 24 Июля 2011, 22:23 »
А пан Комиссаров уже не занимается УРом и статей писать не будет ?
Почему пан? ???
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:32 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Полоцкий 153 УР
« Ответ #23 : 24 Июля 2011, 22:31 »
Это вежлливое обращение к людям ,вроде как герр или сэр, даже если оные не являются сэрами в узком смысле этого термина....

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #24 : 24 Июля 2011, 22:38 »
Это вежлливое обращение к людям ,вроде как герр или сэр, даже если оные не являются сэрами в узком смысле этого термина....
Понятно, почему именно пан? получается как-то по польски ;)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:32 от Владимир Калинин »

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #25 : 24 Июля 2011, 23:38 »
А пан Комиссаров уже не занимается УРом и статей писать не будет ?

его вообще давно не слышно
но я ему написал на всякий случай
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:32 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #26 : 25 Июля 2011, 00:44 »
Это вежлливое обращение к людям ,вроде как герр или сэр, даже если оные не являются сэрами в узком смысле этого термина....
Понятно, почему именно пан? получается как-то по польски ;)
А жителям Украины и по украински уже нельзя ?
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн сергей ильич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #27 : 26 Июля 2011, 19:31 »
Цитировать
А нумерация сооружений УРа давно существует и присваивать новые номера ДОТам нет необходимости.
То что она существует, ни секунды никто не сомневается, да где взять-то?  :) Извиняюсь за незнание - но я не в курсе. И вводить какую-то свою рабочую нумерацию исследователям придется. Ибо оригинальные номера - в общем-то повод для написания статьи, но статьи такой никто наверное даже не планирует, а уж когда она выйдет, тем более покрыто мраком. До выхода статьи вряд ли кто-то будет делиться номерами всех сооружений, по крайней мере в открытую, и это понятно...
Вводить свою нумерацию для себя, конечно, можно. Но когда результаты личных исследований придаются огласке, лучше, как мне кажется привязываться к местности. Ознакомиться же  с нумерацией можно в музее боевой славы Полоцка. Следует только заранее согласовать свой визит с сотрудниками музея. Нумерацией также владеет известный сообществу Владимир Комиссаров.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн сергей ильич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #28 : 26 Июля 2011, 19:35 »
"2.07.41г.- 5.07.41г. – приняли оборону от 6 гвардейской Армии на фронте Плешково, восточный берег озера Свибло и озера Нещедро."
Это могла быть путаница с 44 годом.Тогда одновременно существовали обе и могли передавать полосу....

Ремарка сделана для того, чтобы обратить внимание автора цитаты на необходимость вникать в смысл текста цитируемого документа. А путаница может быть...
« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн сергей ильич

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Полоцкий 61-й УР
« Ответ #29 : 27 Июля 2011, 18:32 »
Если оригинальный номер неизвестен, то лучше пока пользоваться своей нумерацией по порядку отсмотра.


Пару дней назад я пытался ответить, но что-то не получилось - после отправки сообщения, мой пост не был виден, а после повторной отправки выскочило уведомление, что, мол, уже отправлено и это дубль. А мне было лень перенабирать... Но раз интерес есть, то попробую.

Судя по фото ДОТа и по локации автора ВЕТРИНО, проведем исследование (расследование). ОП Ветрино - это 15 сооружений как фронтального, так и флангового огня. Из всех фронтальных ДОТов нет ни одного АДОТа, а есть один ОПДОТ. Остальные - чисто пулеметные. Поэтому с вероятностью 99% предположим, что рассматриваемый объект - это ОПДОТ № 19 ОП Ветрино ПоУРа № 61.
ОПДОТ № 19: двухэтажный (нижний этаж затоплен), двухамбразурный (правая под ДОТ 4, левая под НПС), постройки 1939 г.
 Абсолютно согласен с логикой рассуждений. Добавлю, что согласно Ведомости фортификационных сооружений от 6 мая 1952 года за подписью коменданта 13 ТОР Алеександрова и инженера-фортификатора Богомазова в Ветринском УО числятся форт. сооружения: 1) Артиллерийские - 2 (сохранившиеся) + 2 (частично разрушенные) + 1 (разрушеннное); 2)Арт.-пулеметные - 2 сохранившиеся + 1 (частично разрушенное); 3) Пулеметные -6 (сохранившиеся)+1 (частично разрушенное) + 14 разрушенных); 3) НП и КП с бронеколпаком - 1 частично разрушенное). Итого 10 сохранившихся сооружений. К ведомости прилагаются: а/ карты с нанесенными сооружениями, в том числе и Ветринского УО; б/ чертежи, в том числе по Ветринскому УО О.-Пуль.ДОТ№19, Пуль.Доты №22 и 24, ОППК (орудийно-пулеметный полукопанир) №14.

По сооружению с бронеколпаком. Это КНП № 90, батрайона "С" всё того же ПоУРа. Данный объект мы с В.В.Каминским лет 7 - 8 назад детально обследовали, обмеряли и я его начертил. Чертеж не могу вставить, но если надо - попробую.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2016, 11:34 от Владимир Калинин »