Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1522800 раз)

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
Не настолько же глубокая?   

На сколько глубокая позиция на документальном снимке, можно, примерно, судить по самой установке. Её можно разглядеть в центре позиции.
Цитировать
     И что прикроют такие зенитки кроме самих себя? 

Возможно, что в том и стояла задача, чтоб прикрыть район непостредственно над зенитной батареей.  Сама батарея из зениток тип 88 могла обстреливать самолёты на подлёте, а скорострельные 25мм атоматы прикрывали район над зенитками не позволяя разбомбить батарею.

Цитировать
       Кроме того сама конструкция не похоже на типовую огневую позицию. Нет ниш для размещения боеприпасов.  По глубине колодца и по форме края бетонного логично предположить, что стояло что-то высокое и вращающееся.
 

На всех трёх известных позициях всё сделано по одному проекту. Разнизца только в качестве построек. Т.е. позиция типовая была. Причём все они привязаны к аэродромным зенитным батареям. Ниша для боезапаса есть  на второй позиции этого комплекса. Там даже не ниша а "команта" для боекомплекта.
   Я тоже сначала думал, что там стояло нечто вроде такого:





Но на снимках видно, что орудие стоит прямо на земле. ( фундамет должен быть, но его не видно)
Версия с вращающейся башней отпадает. На чём она вращалась бы? Что служило осью, если по краям стояла защита ? Не по цементному же краю всё это двигалось...
А версия с вращающейся установкой в нутри позиции более логична, на мой взгляд.
Но всё это только версии, которые надо будет проверить на месте и сделать обмеры самой позиции.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2016, 09:44 от prostodum »

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Там на полу ничего нет? Крепежи, болты, основы... ?
На бетонной закраине мог устанавливаться металлический погон, по которому как раз могло что-то вращаться.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
    Там на полу ничего нет? Крепежи, болты, основы... ?   
Какой пол  конкретно на этой позиции я не знаю.
На двух других комплексах пол земляной. В одной  из позиций тех коплексов, при наружном осмотре обнаружилась силуминевая прямоугольная крышка от какого-то агрегата.
Там  надо проверять металлоискателем наличие другорого "железа". Снаружи болты наполу не валялись.

Оффлайн prostodum

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1351
Цитировать
   Курилы - особо удивительный, уникальный, интересный случай. И прежде всего не в качестве `участков суши, окруженных водой`, а в качестве явления.   

Цитата из книги О.Бондаренко «Неизвестные Курилы»
Читали, читали... Есть в моей коллекции такая.  ;D

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Мда.  Проблема в том, что для обычного автомата, даже строенного такая позиция просто избыточна, это если не учитывать конструктивные особенности.  Ну нет нужды строить столь могучее сооружение  при возможности устроить обычную полевую позицию, или бетонную ОТ стандартного типа.  Тем более на Парамушире с тамошним дефицитом стройматериала, где бетон использовался в основном для серьёзных капитальных сооружений.  Нелогично.

Может там зенитные минометы стояли?

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Цитировать
Цитата из книги О.Бондаренко «Неизвестные Курилы»
Адская аннотация, конечно.  Я книгу тоже читал давно еще, но вот именно этот момент как-то упустил.
1992 год, безумные времена были.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Интересное.
После передислокации 553-й авиагруппы одна её машина, "Тендзан", осталась на базе Катаока. Потом, после аварии, самолет вышел из строя. Наверное где-то его остатки там валяются, если их еще не украли.

Оффлайн крузо

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 531
Валяются там крылья какие-то.Видел мост из крыльев сложенный.Детали самолётов активно использовались при строительстве временных сооружений.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Я думаю, что это трехместная машина, что была вывезена ранее англичанами. Интересно бы увидеть её фотографии.

Шилов Егор Петрович

  • Гость
Rino не знаю есть ли у Вас данная книга Japanese-Deliberate-Field-Fortifications-Special-Translation-No-58-1945 в ней имеются схемы по которым японцы занимались облагораживанием своей территории.