Автор Тема: Что случилось с Бригидским мостом?  (Прочитано 39945 раз)

Оффлайн OLEG 75

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 609
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #20 : 13 Сентября 2010, 01:02 »
Привет из Польского периода ;) саперы 6-го саперного батальона!Таким был Бригитский мост во времена "Кресув всходних" ;)

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #21 : 13 Сентября 2010, 20:46 »
Все! Вопрос решен! Благодаря новым материалам и версии, высказанной Искателем в личном разговоре, все встало на свои места. Все мосты Цитадели были разрушены отступающими русскими войсками. В начале немцы, естественно, восстановили главную артерию - Тереспольские/Брестские мосты. Затем последовала очередь Госпитального как менее важного, но все равно значимого. Бригидский же мост к концу 1915 года так и не был восстановлен. В нем просто не было нужды. Это и видно на фотографии Фогеля.
Его восстановили в 1916 году, что хорошо видно из многочисленных фотографий того года. Фотография, столь смутившая меня, оказывается, тоже была 1916 года. Меня поразило состояние крепости на фотографии, как будто и войны нет, никаких следов. Вот я и подумал, что это еще 1915 год. Да, немцы постарались...   

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #22 : 13 Сентября 2010, 21:17 »
"Каноническая версия" утверждает, что немцы вообще ничего в крепости не восстанавливали, кроме тех зданий, которые непосредственно использовались штабом Восточного фронта. Впрочем, из дневника Леопольда Баварского следует, что он отдавал приказы к некоторому обустройству крепости - и они безусловно исполнялись. Бригитский мост на фото 1916 года существует, и довольно востребован, что доказывает наезженная дорога к нему.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #23 : 13 Сентября 2010, 21:22 »
Следы войны с воздуха не так заметны, как с земли. Состояние кольцевой казармы в начале 30-х годов на польских снимках довольно красноречиво. Помещения при отступлении 1915 года были выжженны изнутри. Саперный полк (позднее - батальон) только тем и занимался, что восстанавливал казематы, чтобы они были пригодны для размещения служб и л/с.

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #24 : 13 Сентября 2010, 21:31 »
Оказалось восстанавливали. Среди новых фото (что я приобрел) оказались и фото Тереспольского моста датированное 27.08.15. Мост разрушен полностью и без ледохода как это писали позднее немцы.
Цитировать
Следы войны с воздуха не так заметны, как с земли.
Я как раз про фото с земли. На нем крепость как новенькая. Да и как видно из фото не все части казармы были сожжены.

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #25 : 13 Сентября 2010, 22:01 »
Когда же КК получила столь значительные повреждения? Неужели немцы в феврале 1919 повторили "подвиги" русских образца 1915? Не думаю. Остается советско-польская война. Но вроде и не дрались-то сильно в Цитадели.
А насчет "как новенькая" - есть известная открытка, где немцы позируют на восстановленном мосту у Трехарочных ворот. Слева на казарме - вся крыша дыбом! там не только горело, но и рвалось.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 22:04 от sam »

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #26 : 13 Сентября 2010, 22:04 »
Вот и я думаю ....
Цитировать
А насчет "как новенькая" - есть известная открытка, где немцы позируют на восстановленном мосту у Трехарочных ворот. Слева на казарме - вся крыша дыбом! там не только горело, но и рвалось.
Саш, я про второе фото в этой ветке. Казарма действительно "как новенькая" (это меня и смутило). Что еще раз потверждает что не вся КК горела.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2010, 22:06 от Князь »

Оффлайн sam

  • Брест - Под вопросом?
  • Full Member
  • *
  • Сообщений: 218
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #27 : 13 Сентября 2010, 22:52 »
Вероятно, не вся КК горела и северо-западная часть сохранилась. Против этого нисколько не возражаю - здание огромное. А как насчет причины апокалипсического пожара, запечатленного на снимке с воздуха? Это август 1915 (поджог отступающий русских войск) или все-таки уже глубокая осень 1916, когда, помимо прочего, сгорело "фантомное" здание мучного склада?

Оффлайн Князь

  • Модератор
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 58
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #28 : 13 Сентября 2010, 23:17 »
Это как с вопросом о поджоге Москвы в 1812 году. Ну зачем немцам себя жечь? Разве что диверсия. Хотя я всеже думаю этот снимок с воздуха 1915 года.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Что случилось с Бригидским мостом?
« Ответ #29 : 14 Сентября 2010, 02:19 »
Кстати, в обсуждаемой книге фотография с пожаром на мучном складе датирована 1916 годом. Это у немцев там просто несчастный случай был? Типа проводку закоротило?

К сожалению, в книге этот снимок не было откомментирован, отчего и сложилось впечатление, что немцы спасают горящее добро после ухода русских в 1915 году.

Если этот снимок сохранять в книге, то комментарии необходимы, иначе непонятно какие события он иллюстрирует