Автор Тема: Странная фотография  (Прочитано 23913 раз)

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Странная фотография
« Ответ #30 : 06 Марта 2008, 12:15 »
Теперь примем ,что это крейсер и 130 в 55.Если фото дореволюционное либо Гр.войны,то нужно искать крейсер с орудием в оконечностях."Диана","Очаков"(он же еще в двух названиях) плюс возможно "Прут"(я не помню,успели ли на нем поставить 130,Кажется да,но не уверен ).
После Гражданской-"Коминтерн"(но ближе к 30 году,а то и позже),"Аврора" и 2 новых КК и КК.
На "Авроре" они были с у.в. 30 гр.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Странная фотография
« Ответ #31 : 06 Марта 2008, 13:52 »
Фиг его знает, но "Судостроение"  1983 года - это весьма авторитетный источник.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Странная фотография
« Ответ #32 : 06 Марта 2008, 16:38 »
Фиг его знает, но "Судостроение"  1983 года - это весьма авторитетный источник.
Ну ошиблись - бывает; не со зла же, или заведомого неуважения к читателям.
"Прут" - перевооружили, если верить мемуару Крылова. Скорее да - даже не полезу в справочник.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Странная фотография
« Ответ #33 : 06 Марта 2008, 17:08 »
Теперь и я вспомнил,что читал ресурс по турецкому флоту 30х годов."Меджидие " числится со 130 мм,а "Гамидие" с штатным вооружением.Но! То что на него их поставили-понятно и турки им пользовались -тоже.А вот до захвата в 18 году "Прут" проходил боевую службу и мог попасть в объектив или нет? Или он стоял на заводе и числился не в линии?

ava

  • Гость
Re: Странная фотография
« Ответ #34 : 06 Марта 2008, 17:50 »
У "Прута" были вдрызг посажены котлы, он средним ходом едва ползал... Соответственно, в активных операциях его использовать было не возможно. А 130-ками его перевооружили.

Оффлайн Strateg

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 67
Re: Странная фотография
« Ответ #35 : 06 Марта 2008, 20:07 »
Коллеги, я не утверждал, что это - 8/45, но сделал ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, т.к. по описанию и рисункам мне они показались  наиболее подходящими к фото. Владимир Иванович первый обратил внимание на кнехты - надо смотреть не только на орудие, но и вокруг :). Но трудно что-либо возразить тем, кто видел эти орудия "вживую". Если будет опознано РЕАЛЬНО другое - буду рад согласиться. Рисунки и реал - разные вещи.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Странная фотография
« Ответ #36 : 06 Марта 2008, 20:41 »
Походил по сайтам о химзащите.Ужас для глаз,но удалось выяснить,что скорее всего этот противогаз-времен ПМВ(сухой угольный противогаз).Все виденные фото времен СССР-противогазы со шлангом.Итого время снимка-либо ПМВ и Гр.война,либо начало-середина 20 х годов.Тридцатый год-уже изрядная натяжка. Круг сужается.Есть всякие подозрения насчет формы-какая-то она не такая.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Странная фотография
« Ответ #37 : 06 Марта 2008, 22:14 »
Если примеряться к схеме "Авроры" - это только или самое кормовое или близлежайшее правого борта
« Последнее редактирование: 06 Марта 2008, 22:17 от Алексей К. »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2572
Re: Странная фотография
« Ответ #38 : 06 Марта 2008, 23:26 »
Если фото царских времен,то время-только лето-осень 16,кандидатов два -"Диана" и "Храбрый"(я не помню,перевооружали его зимой15-16 или 17-16).Гражданскую войну следует отбросить.
В период 21-23 только "эльпидифоры" Черного моря и "Храбрый",с 23 "Аврора",И только уже с конца 28 и позже  оба "Красных" и "Коминтерн"(самый последний).

Оффлайн bpk572

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 10
Re: Странная фотография
« Ответ #39 : 06 Мая 2014, 15:17 »
Пара фотографий в помощь



« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 15:35 от bpk572 »