Автор Тема: Библиотека: Костылев П.М. - Морской сборник 4.  (Прочитано 9363 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8381
Спасибо!

Уже послал, ловите!


Оффлайн УРка

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Greif
Насчет малой способности к изобретениям в РККА наверное напрасно – идей-то было прорва, как и везде в стране, где воевали все против всех. И рассчитать эти идеи было кому. Основные проблемы были с их осуществлением, т.е. что согласится сделать промышленность.

Что касается снарядов дальнобойной формы (реально в серии находился до войны только 305-мм обр. 1928г), то я бы не спешил с выводом об идее этой статьи в 305-мм снаряде обр. 1928г (314 кг). Влияние – да, но в итоге все было в меру и ничего сверхдальнобойного. Вот пусть кто ни-будь приведет данные о максимальной высоте траектории при 35 –40 гр и влиянии этой высоты полета на отклонение от обычного расчета для нижних слоев атмосферы. На мой взгляд, выше 8-9 км он не забирается, это мало.

Не думаю, что 305 обр. 1928г вышел на дальнобойность, сильно выходящую за рамки расчетов для нижних слоев атмосферы. Тяжеловат он, вообще 305-мм обр. 1928г (314 кг) – продукт весьма осторожного и сложного компромисса. Это все же остались снаряды для стрельбы по морским целям, а не по площадям. Сделать сильно легче – потерять кучность настолько, что по кораблю не попадешь, да и живучесть нарезов у среза ствола тоже ограничивает полет фантазии.
Пожалуй, немцы с 250-кг снарядом для бат. «Мирус» были самые легковесные в обращении с русским стволом, но и они ничего очень уж рекордного не получили – 51 км (снизили до 38 км из-за ошибки в расчете откатных ус-в). Наш обр. 1928г – 44 км при 40 гр.

Так что я бы не сказал, что тут упоминание о немецком патенте уместно. Влияние – да, но сгенерировать идею дальнобойной формы для снаряда и увидеть в формуле необходимость его облегчения совсем несложно. (Вон, финны то же самое делали, причем не только с 12-дм, но и с 10-дм снарядами – программа, однако, была).

Блин, Александр Борисович [Широкорад] занимается невесть чем, а мы по его милости гадаем. :-) Нет чтоб выпиской из протокола совещания НТК УВМС РККА нам по морде.

Оффлайн Greif

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 156
УРка
Я исхожу из того,что только у немцев был практический опыт в области дальнобойной артиллерии.причем весь цикл - от идеи до серийного образца.
А учитывая тесное сотрудничество с Германией,в том числе и в артиллерийской области,вполне логично было бы обратиться к ним,чем самим набивать себе шишки в условиях недостаточного развития промышленности (стали,пороха,точная металлообработка,особенно тяжелых деталей).
А вообще интересно,А.Б.Широкорад в сети бывает? И если да.то где,задать бы действительно вопрос напрямую.

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Говоря о "сотрудничестве с Германией " тут надо не забывать одну тонкость. Что на 1928 год Германия не имела права даже выпускать " Маузеры" под 9-мм патрон ... Так что на СВОЕЙ территории разрабатывать такие снаряды  Германия просто не могла ...

 ;)
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2008, 06:16 от Алексей К. »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Ну не настолько плохо у Германии все было.Как раз к этому времени она начала строить карманные линкоры,на производство которых и 280мм башен к ним у нее было полное разрешение.Так что под этим соусом много чего можно было сделать.А чуть раньше "Эмден" с 150 башнями-и тоже официально.