Автор Тема: Б.Н. Славинский - Советская оккупация Курильских островов  (Прочитано 1524068 раз)

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Этот ДОТ был именно на пляже, где происходила высадка?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Да, именно так. Мы еще очень сильно удивились не найдя там никаких следов боя.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Все так и должно быть, ведь первые две линии траншей были взяты без
боя. Фактор неожиданности сыграл.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
Коллеги, повторяю вопрос - бетонное сооружение, которое в отдельной рамочке в уголочке на картинке - это ДОТ или убежище для боевого расчета миномета и самого миномета?
Точно сказать не могу дот или убежище, я его не обследовал, в виду лени человеческой. Просто не захотелось вставать на четвереньки и вползать во внутрь сооружения. Но рядом имеется бетонная площадка (вернее то что частично видно), с частью проглядывающийся рельсы. На таких рельсах обычно  раньше устанавливалась артиллерийское орудие (но площадка по своим размерам меньше чем на 165 высоте, предполагаю что было установлено орудие меньшего калибра).

Цитировать
Этот ДОТ был именно на пляже, где происходила высадка?
Да, именно там и находится.
Вот примерно так это все сейчас выглядет. Со стороны морского пляжа, в песчаных барханах не видно. На этой странице седьмое сообщение.
http://rufort.info/index.php?topic=602.50

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8384
Однако это не ДОТ, поскольку у ДОТа была открыта амбразурная стена, а здесь кроме входа - все в песке, даи кубатура у него посерьезнее. Зря не залезли, если это убежище для миномета, то надо было бы его еще и обмерить - сооружение яявно редкое.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Чрезвычайно любопытно...
Бетон и  рельса? Что за орудие могло стоять?

А рядом, судя по всему, убежище выходит?

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Цитировать
все в песке
Песок мог так же был нанесен и цунами 1952 года и далее ветрами которые тут буйствуют, можно сказать круглогодично.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Да, сказок много. Но большей частью это именно сказки.

Сказка про то, как американцы Матуа требовали .....

№ 364

Получено 18 августа 1945 года.

СТРОГО СЕКРЕТНО ДЛЯ ГЕНЕРАЛИССИМУСА СТАЛИНА ОТ ПРЕЗИДЕНТА ТРУМЭНА

Отвечая на Ваше послание от 18 августа, я выражаю согласие с Вашей просьбой изменить “Общий приказ № 1” с тем, чтобы включить все Курильские острова в район, который должен капитулировать перед Главнокомандующим советскими вооруженными силами на Дальнем Востоке. Однако мне хотелось бы пояснить, что Правительство Соединенных Штатов желает располагать правами на авиационные базы для наземных и морских самолетов на одном из Курильских островов, предпочтительно в центральной группе, для военных и коммерческих целей. Я был бы рад, если бы Вы сообщили мне, что Вы согласны на такое мероприятие, причем месторасположение и другие детали будут согласованы путем назначения для этой цели специальных представителей наших обоих правительств.

Вот так разрушилась первая сказка....

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Помимо этого, имелось еще несколько факторов, позволяющих предполагать, что американцев интересовал именно этот остров.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
...
 Я бы выделил Матуа в отдельную тему.
...

Создал в общем разделе отдельную тему про Матуа:
остров Матуа - легенды и реальность

http://rufort.info/index.php?topic=1071.msg15853;topicseen#msg15853

Предлагаю в дальнейшем в ней вести обсуждение, обмениваться информацией, мнениями, ...
« Последнее редактирование: 11 Января 2011, 09:26 от Pawel »