Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202911 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #130 : 13 Февраля 2011, 03:34 »
Сам-то сайт никто не съел, слава Богу, и ресурсом можно пользоваться.

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1333
Re: Форум фортоведов
« Ответ #131 : 13 Февраля 2011, 14:34 »
На фортоведе все картинки возвратились на своё место.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Совершенно феерическая дискуссия на Фортоведе, не поверил бы, что такое возможно, не увидев своими глазами - http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1609&start=0&rid=0&S=22827211f8646734934c6e15313d61b0.

Там разместили  письмо Ове Энквиста на английском языке (которое он, кстати, на Фортовед вываливать вовсе не требовал) с просьбой прислать фотографии боеприпасов русской береговой артиллерии.

Коллеги-фортоведы слово ammunition тупо скалькировали с русского, как "оборудование и снаряжение" и уже начали предлагать фотографии не боеприпасов, а артиллерийских систем, вместо того, чтобы заглянуть в словарь.

Впрочем, любой грамотный специалист, причастный хоть каким-то боком к артиллерии, должен был это слово переводить правильно без запинки, но языковая подготовка спецов советского ВПК, увы, была не на высоте, да и кадидатский минимум для технарей был чистой формальностью. Однако СССР нет уже более двадцати лет, Интернет уже лет десять, как доступен, и, соответственно, англоязычные тексты тоже, но видимо желания разбираться в них особо нет.

Уважемые фортечники, пожалуйста сообщите фортоведам, чтобы они раз и навсегда запомнили, что в "артиллерийском" английском слово ammunition переводится всегда и только, как "БОЕПРИПАСЫ" и никак иначе!!!.

Материальная же часть артиллерии - это "ordnance".

Сколько раз бил за это горе-переводчиков из Балтфорта, но похоже коллеги-фортоведы рецензий на Балтфорт не читали, а если и читали, то не запомнили прочитанное.

Ошибка особенно нелепа, поскольку Ове Энквист конкретно расшифровывает, что именно ему нужно.

Не верите, вот она эта самая дискуссия, сохраню ее целиком в назидание, чтобы не повторяли впредь:

------------------------------------

Просьба Уве Энквиста [сообщение #27481]   пт, 11 марта 2011 10:46
Александр Павлов      

Уве Энквист обратился с просьбой о помощи. Вот его письмо, которое он попросил разместить на ФОРТОВЕДЕ, а ниже перевод. При этом Уве просил уведомить, что не имеет возможности заплатить за интересующие его фотографии и надеется на безвозмездную помощь.
Цитата:

Dear friends,

I need a few pictures/illustrations of Russian (also used by
Finland) coast artillery ammunition (projectilses, shells, grenades,
canisters, powder bags ets) in colour, either drawíngs or photos,
to publish in a book about the Finnish coast artillery. The calibres
coud be 305 mm, 254 mm (10 inch), 152 mm (6 inch), 75 mm, 58
mm and 48 mm. Can anybody help?

Ove

Дорогие друзья,
Для публикации в книге о Финляндской береговой артиллерии мне необходимы цветные фотографии и рисунки/чертежи оборудования и снаряжения Русской береговой артиллерии, которые также использовались и в Финляндии. Калибры 305 мм, 254 (6 дм), 152 (6 дм), 75, 58 и 48 мм.
Может кто-нибудь помочь?

С уважением,
Александр

Обязанности администратора я исполняю под ником Admin
При исполнении обязанностей модератора я пишу таким цветом
А все остальные мои сообщения имеют статус сообщений рядового участника.
Известить модератора

Re: Просьба Уве Энквиста [сообщение #27482 ответ на 27481 ]   пт, 11 марта 2011 10:58
miall      

Из перечисленного в цвете есть подробно - транспортеры 305-мм в Москве, в Питере и на КГ, 152-мм Канэ в Москве, 75 мм в ЦВММ.
Поделюсь без проблем.
Известить модератора

Re: Просьба Уве Энквиста - адрес для переписки [сообщение #27483 ответ на 27482 ]   пт, 11 марта 2011 11:03
Александр Павлов      

Писать лучше прямо Уве по этому адресу:

enqvist@oktanet.fi

Русским он не владеет,посему на аглицком наречии надо писать. Просил уведомить,что в силу занятости ответить может не сей секунд, а с задержкой.

http://www.oktanet.fi/personal/ove/

[Обновления: пт, 11 марта 2011 11:10]

С уважением,
Александр

Обязанности администратора я исполняю под ником Admin
При исполнении обязанностей модератора я пишу таким цветом
А все остальные мои сообщения имеют статус сообщений рядового участника.
Известить модератора

Re: Просьба Уве Энквиста - адрес для переписки [сообщение #27484 ответ на 27483 ]   пт, 11 марта 2011 11:14
miall      

Спасибо! Вечером напишу и отправлю превьюшки...
--------------------------------------------------------------------------------------------,


Специально для miall'a перевожу текст письма Ове заново:

Дорогие друзья! Мне нужно несколько картинок/иллюстраций русских (также использовавшихся в Финляндии) боеприпасов береговой артиллерии (снарядов, включая бомбы и гранаты, шрапнель, укупорки пороховых зарядов и т.д.) в цвете, или чертежи или фото. Калибры могли бы быть 305 мм, 254 мм (10 дюймов), 152 мм (6 дюймов), 75 мм, 58 мм и 48 мм. Может кто-нибудь помочь?

Ове

Так что, коллеги, учитесь все же отличать укупорки пороховых зарядов от транспортеров на Поклонной горе и Красной Горке!
« Последнее редактирование: 11 Марта 2011, 15:33 от Владимир Калинин »

Оффлайн Алексей К.

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 564
Re: Форум фортоведов
« Ответ #133 : 11 Марта 2011, 15:20 »
Да уж ... у меня Опера и то слово БОЕПРИПАСЫ опознала ( перевести выделенное --> C английского на русский )

Цитировать
Дорогие друзья, мне нужно немного изображения/иллюстраций русского (также использовано Финляндия) боеприпасыа береговой артиллерии (projectilses, раковин, гранат, банок, мешков порошка ets) в цвете, или drawíngs или фото, для того чтобы опубликовать в книге о финской береговой артиллерии. Coud калибров 305 mm, 254 mm (10 дюймов), 152 mm (6 дюймов), 75 mm, 58 mm и 48 mm. Может кто-нибудь помочь? Ove

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #134 : 11 Марта 2011, 16:30 »
Видимо, человеку знающему английский едва ли прийдет в голову пользоваться электронным переводчиком. А то, что при этом он слово одно не знал... Ну, ошибся, бывает.
Я вот только в толк не могу взять. Почему нельзя просто обычным человечески языком сообщить об ошибке, так чтобы и делу помочь и человека не унизить? Обязательно из этого устраивать сенсацию вселенского масштаба, виртуально катаясь от смеха по полу, держась руками за живот?
 ???

Не знаю, может быть, Александр и не читал Ваших рецензий на Балтфорт... Ну и что? Многие их не читают, по объективным, полагаю, причинам.
_____________

Но в любом случае, пусть даже и отряхиваясь от всякой нечисти... (((

...от лица форума Фортовед, за выявление на нем приципиальной ошибки, препятствующей взаимопониманию на международном уровне, выражаю Владимиру Ивановичу большое человеческое СПАСИБО!
 :)  :)  :)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #135 : 11 Марта 2011, 16:38 »
Да, прежде всего надо Ове Энквисту помочь. И лучше всех это наверно смог бы сделать коллега Батареец, если бы ему еще кто помог файлы перегнать через файлообменники, чтобы не ужиматься в размерах и не отправлять слишком много писем. Очень рекомендую американский файлообменник sendspace.com - там самый простой метод работы и никаких заморочек, как на рапидшаре и других.

* * *

Александр Павлов мог и не читать рецензий на Балтфорт, охотно в это верю. Но, насколько я знаю Михаил очень внимательно следит за нашим форумом. Вот он-то мог бы и поправить коллегу, а не очертя голову кидаться готовить превьюшки того, о чем его не просили.

Жалко, что Ткаченко это сообщение не прочитал. Насколько я понимаю, он-то артиллерийским английским владеет достаточно сносно, раз всякие умные американские книжки читает и пересказывает.

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #136 : 11 Марта 2011, 16:46 »
Да ладно Вам. Шож Вы нас совсем за людей не считаете, чтоли?
 ;)

Часа три назад уже мне звонил один коллега не из числа тут помянутых и спрашивал как с Батарейцем связаться именно по этому вопросу.
 ;)

Это я уже позже сюды заглянул и увидел...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Раздвоение сознания на Фортоведе!
« Ответ #137 : 12 Марта 2011, 02:00 »
На Фортоведе, похоже, изменилась модератоская политика.

Вот сообщение miall'а на той же самой ветке:
----------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Просьба Уве Энквиста [сообщение #27510 ответ на 27509 ]   пт, 11 марта 2011 16:48
miall      

И снаряды/заряды есть, причем много и в самых разных музеях отсняты - от Питера и до Туапсе (там, кстати, снаряд с "Гебена" живет).
Ошиблись с переводом - ничего, исправим. А вот по реакции на чужие ошибки - человеческие качества зримо проявляются. И все, что проявилось - уже не спрячешь
--------------------------------------------------------------------------------------------

Я вроде как в своем сообщении чьи-либо ЛИЧНЫЕ качества не обсуждал, а просто указал на ошибки, их серьезный характер, а также попробовал проанализировать причины их появления - никаких личных нападок, тем более, что на нашем Форуме они не приветствуются.

А вот Фортоведе оказывается теперь можно. Странная получается политика двойных стандартов, или просто какое-то "раздвоение" сознания?

Вот не люблю, когда громко, с надрывом, битьем посуды и с переворачиванием стульев провозглашают одно, а делают реально другое.

Впрочем, это не редкость для людей нашего, еще советского поколения, просто привыкли жить в соответствующем обществе с насквозь фальшивой двурушнической идеологией, а потому коллег, модерирующий дружественный форум и пишуших на нем можно извинить.

« Последнее редактирование: 14 Марта 2011, 07:54 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #138 : 12 Марта 2011, 13:20 »
Мдя, у нас здесь оказывается истерика http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1609&start=0&rid=0&S=1f5ce9519b7acff80ba79ee97c7b3781:

-----------------------------------------------------------------------------
Re: Просьба Уве Энквиста [сообщение #27534 ответ на 27510 ]   сб, 12 марта 2011 10:10
bell      

miall писал(а) пт, 11 марта 2011 16:48

... А вот по реакции на чужие ошибки - человеческие качества зримо проявляются. И все, что проявилось - уже не спрячешь 

Зря Вы так 
Нервная обстановка там у них сейчас - на невинное замечание реакцией сразу истерика 
Добрее надо быть и любить человеков во всех проявлениях
--------------------------------------------------------------------------------------


Интересно, каким еще эпитетом наградят коллеги с самого политкорректного форума в мире, где торжественно было объявлено о запрете личностных оценок?

С нетерпением ожидаю продолжения "сеанса черной магии с полным ее разоблачением".

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Обсуждение "помощи Ове Энквисту" на Фортоведе становится все "чудесатее и чудесатее" http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1609&prevloaded=1&rid=0&S=87033d457cef54e2555cec5db970de28&start=10

----------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Просьба Уве Энквиста [сообщение #27536 ответ на 27534 ]   сб, 12 марта 2011 14:26
Александр Павлов      

Давайте обсуждать то, как помочь Энквисту, который всегда откликался на все наши просьбы, а не то, кто как и почему и на что реагирует. Последнее, кстати, ПРАВИЛАМИ запрещено  . Я тут, конечно же, сам виноват, спровоцировав обсуждение неуместным пассажем ... иду в баню.

С уважением,
Александр

Обязанности администратора я исполняю под ником Admin
При исполнении обязанностей модератора я пишу таким цветом
А все остальные мои сообщения имеют статус сообщений рядового участника.

bell      

Александр Павлов - "Гендольф Синий"  
Виноват - потри, то потом будут обвинять в "двойных стандартах"  
Известить модератора

Re: Просьба Уве Энквиста [сообщение #27538 ответ на 27536 ]   сб, 12 марта 2011 18:21
miall      

Александр Павлов писал(а) сб, 12 марта 2011 14:26

Давайте обсуждать то, как помочь Энквисту...

С ним общий язык нашли и друг друга поняли. А вот с "главным руфортовцем" это труднее: говоришь о таких человеческих качествах как желание помочь коллеге, взаимовыручка, взаимопонимание, уважение друг к другу, терпимость, вежливость, культурность, интеллигентность - и все равно на что-то обижается. То ли понимает неправильно, то ли сам у себя этих качеств не находит, я не знаю.
--------------------------------------------------------------------


Не перестаю удивляться продолжающемуся "раздвоению сознания" на Фортоведе. Объявили коллеги (см. начало ветки) - наш Форум самый лучший, не такой как другие, с "коллективным руководством", мы личных качаеств не обсуждаем и т.д., правила составили, а на деле - провозглашено одно, а делается совершенно другое.

Причем уж даже Модератор говорит - успокойтесь, коллеги, и никак не помогает. Могу дать ему бесплатный совет - банить недисциплинированных коллег, это помогает очень сильно, но кто же тогда останется на Форуме, со столь строгими правилами? Одни модераторы, которые по очереди будут банить друг друга?

А вообще - занятно. Вляпались колеги с переводом, нет чтобы исправить ошибку и успокоится, но "поток сознания" остановить не могут никак. Помочь бы им надо...

С интересом наблюдаю за развитием событий по превращению обсуждения помощи коллеге в качественную помойку, посмотрим чего дальше будет!

Кстати, сам зарубежный коллега русские буквы немножечко разбирает...


« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 02:44 от Владимир Калинин »