Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202902 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Форум фортоведов: ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ!
« Ответ #150 : 16 Марта 2011, 08:18 »
Разговор, похоже, вступил в ту стадию, когда стороны высказали все свои аргументы, услышали (или не услышали) друг друга, а дальнейшее хождение по кругу не имеет смысла – на это и время тратить жалко и пользователям нашим это не интересно.

Тем не менее, я хочу завершить его в жанре, который мне так нравится у Владимира Федоровича Ткаченко, а именно, в жанре крепостных рассказов, где он так живо и образно рассказывает о различных забавных случаях из жизни Кронштадтской крепости.

Итак, рассказ из жизни военно-морской крепости Кронштадт:

ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ

Военно-морская крепость Кронштадт в конце сороковых–начале 50-х годов прошлого столетия по строгости своих порядков напоминала Кронштадт времен Роберта Николаевича Вирена, и эта чрезмерная строгость не всегда шла на пользу дела.

Моя покойная тетушка, сестра моего отца Вера Ивановна Пленкина была в Кронштадте человеком известным и уважаемым. Всю свою жизнь она отдала служению только одной профессии – медицине, работая фельдшером на скорой помощи, а также по совместительству подрабатывала дежурным фельдшером в вытрезвителе. Была она тогда женщиной молодой, энергичной и весьма острой на язык.

В один прекрасный день ее бригада получила вызов из одной воинской части. Умирал от аппендицита матрос срочной службы, а военной санитарной машины, как на грех не оказалось на месте, почему и вызвали гражданскую машину. Скорая быстро оказалась у проходной воинской части, но тут возникло неожиданное и досадное препятствие. Из проходной выскочил дежурный по КПП мичман и начал говорить, что гражданским машинам сюда заезжать не положено, а позвонить дежурному по части он категорически отказался, говоря, – «Вот не пущу и все, не положено!»

Поскольку дело шло о жизни или смерти человека, тетушка моя, прошептав одними губами ласковое слово – «Мудак!», скомандовала водителю – «Проезжай!», и машина медленно, чтобы не придавить случайно никого из военнослужащих, поехала через всю территорию части к казарме, где умирал матрос. Мичман каким-то образом почувствовал, какое именно слово прошептала Вера Ивановна и с криком «Кто меня мудаком назвал!» побежал за машиной. Машина ехала довольно долго, а совершенно ополоумевший мичман продолжал бежать за машиной и непрерывно на весь Кронштадт орал только одну фразу – «Кто меня мудаком назвал! Кто меня мудаком назвал!...».

Это продолжалось довольно долго, и только когда машина доехала до казармы и остановилась, молодая женщина высунулась из окна и улыбнувшись ответила мичману – «Вам показалось!» Мичман от неожиданности превратился в соляной столб и больше действиям бригады медиков не мешал.

* * *

Так вот, уважаемые коллеги фортоведы, если Вам вдруг почудится, что в Ваш адрес на Руфорте кто-то где-то что-то сказал, то не уподобляйтесь, пожалуйста, тому мичману, мгновенно ставшему героем кронштадтских анекдотов, и не изводите потом километры экранов повторяющимися фразами и мыслями – ВАМ ПОКАЗАЛОСЬ!
« Последнее редактирование: 16 Марта 2011, 15:08 от Владимир Калинин »

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Форум фортоведов
« Ответ #151 : 16 Марта 2011, 14:54 »
Владимир Иванович !
А можно сей рассказ распиарить по иным форумам ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #152 : 16 Марта 2011, 15:05 »
Да Бога Ради! Все что хоть однажды вывалено в Сеть, становится общим достоянием вне зависимости от желания разместивших информацию. А потому противиться сему естественному ходу вещей на нашем ресурсе не принято.

Делайте, доктор, если считаете это полезным.

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Форум фортоведов
« Ответ #153 : 16 Марта 2011, 16:36 »
Спасибо.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
На Фортоведе опять помойка от ava!!!
« Ответ #154 : 01 Апреля 2011, 16:11 »
На Фортоведе опять помойка от ava:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1207&start=30&rid=0&S=7b89edc6f114dc302e17e6212742d2e5

---------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #27914 ответ на 27910 ]   пт, 01 апреля 2011 14:28
ava      

Tkachenko писал(а) пт, 01 апреля 2011 01:18

Не далее, как прошлой осенью обнаружил вход в подземную потерну (или галерею)идущую на форт Обручев. Пройдя примерно 700 метров, с сожалением обнаружил понижение уровня потерны и её затопленное состояние...жаль...

Эта?

Дальше не пошёл - потерна идёт под уклон, грязюки по колено и выше, вода стоит...
Tkachenko писал(а) пт, 01 апреля 2011 01:18

Странное у нас отношение к истории. Все фотографируют, создают всякие-разные сайты, а "воз и ныне там".

Восточно созерцаем. Когда делом наконец займёмся?

Открою страшную тайну: все делом уже занимаются. Если это дело не соответствует Вашему представлению о деле - извините, это Ваши проблемы. А вот попытки возглавить и направлять движение фортоведов, определять, кому и чем заниматься, вызовут только непонимание и неприятие. Один товарищ из Владивостока в своё время уже пробовал, к чему это привело - известно. Да, видать, треуголка наполеонова ещё кое-кому покоя не даёт...

--------------------------------------------------------------------------------------

Причем тут Владивосток, какая треуголка, какого Наполеона, с какого перепоя? Может быть если не сам ava, так хотя-бы  Kot что-нибудь объяснит?

Была литературная критика, жесткая по форме, но всегда по сути дела и обоснованная.

Где и когда я хоть раз указывал кому и чем заниматься? Коллега перегрелся на южном солнышке? Весна слишком ранняя? Ви шо там уси сдурели, чи шо?

Коллега вполне по делу "мочит" уважаемого Владимира Федоровича Ткаченко, но ведь я занялся этим благородным (и надеюсь, что небесполезным) делом еще много лет назад!

Так почему со стороны коллеги это справедливая критика, а с моей стороны - это "треуголка от Наполеона?"

* * *

Ситуация напоминает старый анекдот про сумасшедшего и психиатра. Надо же, - гворит доктор,  - утверждает, негодяй, что он Наполеон, но ведь Наполеон-то это я!

P.S. Кстати, сильно плохого ничего ведь и не получилось. Был создан и успешно работает rufort, например, а также fortoved и relicfinder, свободные от безумств некоторых наиболее одиозных коллег (не будем поминать их всуе), в Питере появился очень хороший фортификационный журнал, Цитадель очень сильно выросла, да и во Владивостоке благополучно продолжает выходить литература. Да и мне лично вроде как бы сильно хуже не стало. Ну разошлись во взглядах с несколькими коллегами - бывает, так зато сколько новых коллег, готовых к сотрудничеству появилось?

Так что аналогию с Владимиром Федоровичем Ткаченко нахожу неуместной.

« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 16:27 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форум фортоведов
« Ответ #155 : 01 Апреля 2011, 16:57 »
Цитировать
Причем тут Владивосток, какая треуголка, какого Наполеона, с какого перепоя?
Владимир Калинин
Есть вероятность, тут подразумевался другой персонаж - это  
Цитировать
Один товарищ из Владивостока в своё время уже пробовал, к чему это привело известно
- про бывшего председателя приморского отделения ВООПИК, который хотел быть ВСЕМ, и решил поссориться с реальными носителями знаний по крепости, хайль, говорит, РНЕ, идите все нах отсюда. В итоге потерял все права попасть в авторов книги о Влад. крепости (не был бы идиотом, ему просто за заслуги "в общем" это авторство подарили бы).
В итоге о его существовании знают только специалисты, у кого память подлиннее.

В таком виде про наполеончега на мой взгляд похоже вполне.
Но для точности надо переспросить у ava, может я все же ошибаюсь.
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2011, 17:08 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #156 : 01 Апреля 2011, 17:08 »
Да нет, то слишком давняя история, того "проклятого Герострата" уже все забыли (и мы здесь вспоминать лишний раз не будем), а коллега ava вообще о нем не знал. И "фортоведов" в те далекие годы еще не было и даже "фортечников". Кстати, бывший председатель ВООПиК тоже прямо не указывал кому и чем заниматься, такой бы "предъявы" я ему бы не сделал. Он мыслил в более широких категориях, не мелочный был человек.

Так что это в наш огород камешек был, почему я и счел нужным среагировать. А откуда обострение - отчасти понятно - коллега недавно на Тотлебен ходил в одной интересной компании (фото есть на персональной страничке коллеги ava), видать и помянули всуе.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 16:52 от Владимир Калинин »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форум фортоведов
« Ответ #157 : 01 Апреля 2011, 17:11 »
Цитировать
Да нет, то слишком давняя история,
Ммм... иное вообще не согласуется с действительностью как-то.
Хотя, хто ж его знает, что там подразумевалось.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #158 : 01 Апреля 2011, 17:14 »
Так и я про то же, что мнение коллеги ava уж очень сильно не согласуется с владивостокской (и не только) действительностью. И вот эта неадекватность коллеги и вызывает сожаление, и озабоченность, ибо не последний человек в нашем общем деле этот коллега.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Форум фортоведов
« Ответ #159 : 01 Апреля 2011, 18:55 »
Если мысль в том, что ava не помнит о давно рассказаных ему давних делах, то сие может таки оказаться опрометчивым. Какраз наоборот - ежели чего втемяшится, то не сотрешь.