Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202847 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: На Фортоведе опять помойка от ava!!!
« Ответ #160 : 01 Апреля 2011, 19:53 »
На Фортоведе опять помойка от ava:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1207&start=30&rid=0&S=7b89edc6f114dc302e17e6212742d2e5

---------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Моя домашняя страничка [сообщение #27914 ответ на 27910 ]   пт, 01 апреля 2011 14:28
ava      

Tkachenko писал(а) пт, 01 апреля 2011 01:18

Не далее, как прошлой осенью обнаружил вход в подземную потерну (или галерею)идущую на форт Обручев.Пройдя примерно 700 метров, с сожалением обнаружил понижение уровня потерны и её затопленное состояние...жаль...



Сегодня, наверно, 1 апреля, и может Владимир Фёдорович развлекается?

Оффлайн sezin

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 2575
Re: Форум фортоведов
« Ответ #161 : 01 Апреля 2011, 21:38 »
А он уже в этом признался....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #162 : 02 Апреля 2011, 12:09 »
Ivanoff сильно не в теме. Поднял сейчас всю переписку с коллегой ava - а она велась с 1999 года - никакие владивостокские склоки того времени в ней не обсуждались, только один раз я упомянул, что нас выдавили с Безымянной батареи и это все. Просто было много других тем, достойных обсуждения. Так что не надо вот сюда те старые дела тащить, на Фортоведе, увы и ах, ava затронул дела исторически более близкие, а то, что затронул с какой-то зашкаливающей степенью несоотвествия своего обсуждения реальности, то я об этом могу только сожалеть.

Возможно так сильно подействовал розыгрыш Алексея Бояринцева, снявшего его в одном фильме с Александром Неменко - http://rufort.info/index.php?topic=1116.0





Розыгрыш, кстати, получился классный!

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #163 : 02 Апреля 2011, 21:46 »
Да... Увы и ах, на Фортоведе опять (!!!) помойка!

Правда, если под неким "товарищем из Владивостока" подразумевался не тот, на кого сразу подумал Владимир Иванович, а вот этот вполне конкретный идиот:

...бывшего председателя приморского отделения ВООПИК, который хотел быть ВСЕМ, и решил поссориться с реальными носителями знаний по крепости, хайль, говорит, РНЕ, идите все нах отсюда. В итоге потерял все права попасть в авторов книги о Влад. крепости (не был бы идиотом, ему просто за заслуги "в общем" это авторство подарили бы).
В итоге о его существовании знают только специалисты, у кого память подлиннее.

В таком виде про наполеончега на мой взгляд похоже вполне.

...то конечно слова уч. ava никакая и не помойка вовсе, а совершенно объективная оценка местной ситуации.

Но, увы, коллега ava не мог иметь в виду этого идиота, а значит, Владимир Иванович правильно подумал с первого раза на того, на кого подумал. А стало быть ни какой объективности в этих словах ava нет... На лицо самая что ни на есть помойка... (((

Ну что я могу сказать...
К сожалению далеко не всем удается на своих форумах обеспечить атмосферу политкоректности и объективности так, как это удается к примеру Руфорту, где нелицеприятные оценки того или иного персонажа если и появляются, то исключительно по делу и всегда железно аргументированы. Ну, например так, как это было сделано в приведенном фрагменте о вполне конкретном владивостокском идиоте...

Что поделать...  :-[ Поверьте, мы стараемся (к слову будет сказано, что упомянутая помойка таки почищена), но не всегда удается быть столь объективным и корректным, как Вы, и Ваш верный соратник Юра Иванов... (((

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #164 : 03 Апреля 2011, 01:29 »
Ну что же, это похвально, что коллеги стараются, может когда-нибудь в плане аргументированности и объективности до уровня rufort'а и в самом деле дорастут...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
На Фортоведе систематически банят пользователя сатир, весьма остроумно комментирующего неповторимый характер дискуссий Гудошникова и Ткаченко, обсуждать которые всерьез просто невозможно.

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&goto=28351&rid=298&S=5d666284171e3510001c6f0fd436e10b#msg_28351

Правилами Фортоведа, к сожалению, такой характер комментирования запрещен, но чтобы благороднейшая деятельность коллеги по высмеиванию очевидных несуразностей наиболее одиозных питерских товарищей не прервалась, я бы рискнул предложить ему проявить свои таланты на данной ветке нашего форума. Поскольку попытка обратиться к сатир'у через электронную почту по регистрации на ФОртоведе оказалась неудачной, то я обращаюсь к коллеге с открытым письмо здесь. Надеюсь, что кто-нибудь из коллег, посещающих оба ресурса и знакомые с ним лично, сделают ему соответствующую подсказку.

Глубокоуважаемый сатир!

Следить за тем, как загрязняют информационное пространство дискуссии Ткаченко с Гудошниковым и сохранять при этом полную серьезность, могут люди лишь очень специфического склада характера.

Уверен - над этим можно и должно смеяться, чтобы уменьшить зло на этой планете.

Поскольку деятельность, подобная Вашей, запрещена правилами Фортоведа, то я предлагаю Вам размещать Ваши комментарии происходящего на Фортоведе, касающиеся Ткаченко и ему подобных, на на форуме сайта rufort.info

Там даже ветка специальная существует для таких целей - "Форум фортоведов", где обсуждаются наиболее "прикольные" моменты тамошних дискуссий.

Ограничение у нас одно - не использовать без крайней нужды ненормативную лексику, а также все нападки личного характера (в той связи, в которой они вызваны интересами историко-фортификационных исследований) должны быть хоть как-то обоснованы.

Травлю, как таковую, мы не приветствуем, равно как и занудные нравоучения с хождением по кругу, а вот с остроумными комментарии по делу - милости просим!.

Если согласны - присоединяйтесь к нашей "Школе злословия", Вас здесь явно не хватает.

Ответьте, пожалуйста на kalininv1957@mail.ru
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 13:28 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #166 : 15 Апреля 2011, 14:50 »
Интересное продолжение или как у разных умных людей мысли сходятся. Вот цитата с Фортоведа:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=283&start=90&rid=0&S=baa71beed3cf5a5e68a4805a5ec3825d

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Re: Разъяснение для Сатира и прочих любителей хохмочек [сообщение #28357 ответ на 28353 ] пт, 15 апреля 2011 13:14  
miall
 
for Сатир

Активное обсуждени Фортоведа в целом и его участников по-отдельности ведется вот здесь: http://rufort.info/index.php?topic=433.0 и далее за 2,5 года на десятках страниц. Если еще и Ваши иллюстрации там появятся - журнал "Крокодил" подавится от зависти!

ЗЫ. Вопрос к участникам: а как правильнее при обращении к одному участнику на форуме - for или fore?
Известить модератора
 
Re: Разъяснение для Сатира и прочих любителей хохмочек [сообщение #28359 ответ на 28357 ] пт, 15 апреля 2011 14:22  
Orlangur
 
miall,Вас услышали. Вот призыв сатира на rufort'е

--------------------------------------------------------------------------------
С Уважением Орлангур
Известить модератора
      
Re: Разъяснение для Сатира и прочих любителей хохмочек [сообщение #28361 ответ на 28359 ] пт, 15 апреля 2011 14:31  
miall
 
Точнее, обращение к нему. Молодцы, оперативно - в четверь часа уложились!  
[Обновления: пт, 15 апреля 2011 14:31]
-------------------------------------------------------------------------------------

Самое удивительное, что сделано все это было совершенно независимо от miall'а - просто я много времени потратил на попытку достучаться до колеги сатир'а через регистрацию на Фортоведе, почему и слегка опоздал. Так что хотите верьте, хотите нет - я это предложение miall'а не видел! Просто одновременно подумали об одном и том же, не сговаривасяь.

В противном случае, я бы не стал призывать коллег, просматривающих оба ресурса сделать подсказку сатир

Кстати, одна из иллюстраций сатир'а у нас хранится - это "Изгнание Ткаченко с Фортоведа". Можете посмотреть по ветке выше.
 
 
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2011, 14:55 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Пример дешевой демагогии
« Ответ #167 : 22 Апреля 2011, 15:40 »
Полемика на "Фортоведе",самом политкорректном форме, где не якобы допускается переход на личности, не дает соскучиться.

Вот какой занимательный диалог там появился буквально сегодня:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=283&start=170&rid=0&S=622fdc5ada3d7f73488f969867f6b0ba

---------------------------------------------------------------------------
Re: Замечания, пожелания, вопросы. [сообщение #28583 ответ на 3035 ]   чт, 21 апреля 2011 20:44
Stas-Vorobiev      

Tkachenko

> bell - простите великодушно, ошибся, frau Frau меня сбила, вообще моё второе имя - Невнимательных.

Ну, раз Вы сами так говорите, то примем к сведению! )))

Только второе имя - это нескладно получается, лучше пусть четвертым будет - Владимир Федорович Ткаченко-Невнимательных. )))

Вы извините, но так хохмически поддержать Вашу шутку меня подтолкнула недавно полученная информация, помноженная на природную (мою) несдержанность.
Помните, после выхода 2-го номера Фортоведа Вы писали, что де подпись на стр. 37 ошибочна, посколльку на рисунке вовсе не отчетные чертежи, а проектные?

Так вот буквально не так давно наткнулся я на них. Как дело конкретно было не буду писать (ибо долго), но если раньше я предполагал по внешним признакам, то теперь зуб даю - на стр. 37 профили по форту А к отчету о проведенных работах в 1897 г.

А ошиблись Вы, по-видимому, из-за того, что на самих листах чертежей - этого не написано. Там просто значится - форт А и все. Впрочем, и слова "проект" нет! )))
А вот на обороте, приклеена бумажка, на которой точно таким же изюмительным почерком написано - "к отчету за 1897 г." Это не дословно, но я переписал. Лень сейчас рыться...

Есть подозрение, что с чертажами по Ино, которые Вы опубликовали в своей книге и в наших дискуссиях настойчиво именуете "проектными" (с чем я категорически не согласен), был тот же прикол. Собственно на иллюстрациях надписи чертежа видны и никаких слов "проект" или "отчет" в них не присутствует. Возможно, что слова "к отчету..." присутствуют именно на обороте...

Но елы-палы... К чему эти надписи, если из содержания чертежей и так все ясно??????????
Известить модератора

Re: Замечания, пожелания, вопросы. [сообщение #28588 ответ на 3035 ]   чт, 21 апреля 2011 23:42
Tkachenko      

Невнимательных - это юмор и это раз. Невнимательных - в приватных беседах вне контекста фортификации, и это два. Не спешите с выводами о Ино, и это три. Я писал о проектно-представительских чертежах, и это четыре.

И в пятых, мне становится всё больше и больше ВСЁ РАВНО, особенно после сообщений об убивании любимой Севастопольской батареи №15.

Что толку, что Вы найдёте ещё, как-бы не верные, три копейки у Ткаченко, если гибнет целая эпоха в фортификационном наследии?

Что толку, что Вы напишете в Фортоведе № 27 о всех "правильностях", если вместо сохранённых объектах фортификации мы будем наблюдать кучку уродливых коттеджиков?
Ради чего эти правильности? Ради самоудовлетворения. Вам спится спокойнее, когда Вы доказали ошибку Ткаченко? Ради Бога, доставляю Вам это удовольствие. Мне без разницы. Я 25 лет потратил на спасение только одного объекта. И что? Всё висит, как и прежде, на волоске. А Вы мне о ерунде, как правильно называются чертежи. Как правильно называть элементы фортосооружений. НЕ О ТОМ ГОВОРИМ!!!
Мы ломаем копья на форуме, в журнальных статьях и книгах, а в это время за нашей спиной уничтожают дорогие нам объекты.
А мы спорим, спорим и спорим. Спорим, по большому счёту, ни о чём. Досуг проводим.
Я предлагал создать общественную организацию на базе форума для предпринимания действий для реального спасения фортификационных объектов, а мне ответили - хобби. Оставь нас в покое, Ткаченко.
Понимаете в чём разница? У Вас - хобби, а у меня - ЖИЗНЬ, и РАБОТА.
И Я УСТАЛ. СМЕРТЕЛЬНО УСТАЛ ОТ ТАКОЙ ЖИЗНИ НА ОСТРОВЕ. Мне плевать как назывались чертежи. СУТЬ не в этом.
Вам скоро не о чем будет писать. Только разве об утраченном. Задумайтесь, оглянитесь вокруг. Стоит ли свою энергию тратить на поиск ошибок у Ткаченко? НЕПРОДУКТИВНО, правда, если хобби такое...
И не обижайтесь, если получилось резковато. Наболело.
В действительности, радуюсь от осознания, что есть дотошные исследователи как Вы. Но смотрите немного дальше.
С Увжанием.

[Обновления: чт, 21 апреля 2011 23:57]
--------------------------------------------------------------------------------------

Получается откровенная демагогия. Воробьев, как специалист-архитектор, указал на ошибку в рисунке - Владимир Федорович Ткаченко рисовал фундаменты сплошными, вместо ленточных, что не соответствовало тогдашней практике - ибо к сплошным фундаментам перешли, в основном, значительно позже. Спор был горячий и Ткаченко заявил, что чертежи, где фундаменты ленточные - это проект, а на самом деле  фундаменты сплошные. Более того, он даже в последней статье в Цитадели так "вольно" пересказал книгу Хмелькова, что получалось, будто бы по опыту войны перешли к бетонным фундаментам от каменно-бутовых, хотя на самом деле Хмельков писал о переходе от ленточных фундаментов (вне зависимости от материала) к сплошным.

И когда Стас припер его к стенке последовал ответ типа "отстаньте от меня со своими пустяками, когда в Гондурасе негров линчуют!"

Просто удивительное бесстыдство - прикрывать собственные огрехи и, что еще хуже, прямые подтасовки бедой, случившейся у Севастопольских коллег - разрушением одной из интереснейших батарей. Это все равно, что солдату, прятаться за живым щитом из гражданских лиц.

Теперь мы точно знаем, что достоверность или недостоверность в собственных историко-фортификационных исследованиях - это для Владимира Федоровича "ВСЕ РАВНО". Думаю, что читатели его книг и статей всегда должны учитывать это обстоятельство и делать соответствующие выводы при их оценке.

Кстати, противопоставление деятельности по охране фортсооружений научной и издательской работе глубоко неверно. Без нормальной, качественной исторической проработки охрана соответствующих сооружений просто невозможна, это серьезный фундамент, на котором она должна быть основана, чтобы не случалось таких "чудес", как например настоящее убийство форта "Константин" Кронштадтской крепости в ходе его так называемой реконструкции.

К сожалению, в момент, когда принимались соответствующие решения по реконструкции "Константина" признанных "дотошных" исследователей этого форта, увы, не существовало, и мнения коллег, хоть как-то представляющих себе, что такое форт и каковы допустимые рамки его возможных изменений, никто и не соизволил спросить. В случае наличия признанного экспертного сообщества в Петербурге, этого бы могло не случится. Аналогичная ситуация и с батареей № 15 в Севастополе - за исключением небольшой статьи в покойном Редуте никакой серьезной литературы о ней не было, нормальной охранной документации тоже никто не составлял и в результате мы имеем то, что имеем.

Так что показные стенания Владимира Федоровича Ткаченко, прикрывающие его собоственную исследовательскую несостоятельность, о том, что не исследованиями надо заниматься, а форты спасать - глубоко неверны по сути и дезориентируют историко-фортификационное сообщество.

Так что усилия коллег, группирующихся вокруг журнала "Фортовед" и ликвидировавших весьма обидную для сообщества монополию Амирханова и Ткаченко по изучению истории Кронштадтской крепости заслуживают безоговорочной поддержки. Коллеги занимаются ТЕМ, ЧТО НУЖНО!!

« Последнее редактирование: 23 Апреля 2011, 10:40 от Владимир Калинин »

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Пример дешевой демагогии
« Ответ #168 : 23 Апреля 2011, 17:00 »
Получается откровенная демагогия. Воробьев, как специалист-архитектор, указал на ошибку в рисунке - Владимир Федорович Ткаченко рисовал фундаменты сплошными, вместо ленточных, что не соответствовало тогдашней практике - ибо к сплошным фундаментам перешли, в основном, значительно позже. Спор был горячий и Ткаченко заявил, что чертежи, где фундаменты ленточные - это проект, а на самом деле  фундаменты сплошные. Более того, он даже в последней статье в Цитадели так "вольно" пересказал книгу Хмелькова, что получалось, будто бы по опыту войны перешли к бетонным фундаментам от каменно-бутовых, хотя на самом деле Хмельков писал о переходе от ленточных фундаментов (вне зависимости от материала) к сплошным.

И когда Стас припер его к стенке последовал ответ типа "отстаньте от меня со своими пустяками, когда в Гондурасе негров линчуют!"

Мммм.... Ну шожь Вы так, Владимир Иванович?.. Или Вас теперь тоже следует величать Калинин-Невнимательных?

---------------------------------------------------------------------------
Re: Замечания, пожелания, вопросы. [сообщение #28583 ответ на 3035 ]   чт, 21 апреля 2011 20:44
Stas-Vorobiev      

Tkachenko
...
Помните, после выхода 2-го номера Фортоведа Вы писали, что де подпись на стр. 37 ошибочна, посколльку на рисунке вовсе не отчетные чертежи, а проектные?

Так вот буквально не так давно наткнулся я на них. Как дело конкретно было не буду писать (ибо долго), но если раньше я предполагал по внешним признакам, то теперь зуб даю - на стр. 37 профили по форту А к отчету о проведенных работах в 1897 г.

С какими еще фундаментами хоть ленточными, хоть сплошными, я "припер Ткаченко"???

До фундаментов дело, видимо опосля дойдет... На самом деле, я и Владимиру Федоровичу писнул и здесь заикнусь - ни малейшего стремления выискать в его трудах ошибки, я не имею. Если такове имеют место, то со временем все и так само собой на места встанет. Вот и в этот раз так случилось.

Одним из горячих вопросов между нами является вопрос содержания арх. чертежей (т. е. с фундаментами никак не связанный). Если не ошибаюсь, Владимир Федорович именует все чертежи без разбору проектными. Я же, когда публиковал фотокопии из архива Скорикова предположил, что на них изображены профили к отчетным чертежам, поскольку лишь малая часть конструкция залита тоном (обычно это выдает отчетные чертежи - закрашенные конструкции возведены в отчетный период). Но, что это за форт и какой период отображен на чертеже - угадать было невозможно. Поэтому подпись получилась предположительной насчет датировки, но утвердительной в части назначения чертежа - отчетный.

В.Ф. назвал эту подпись ошибочной, а тот факт, что ряжи на профилях темные, в то время как все остальное светлое - объяснил, что де таким образом показана очередность работ. Теперь же этот вопрос выяснен наверняка.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #169 : 24 Апреля 2011, 01:07 »
Да ладно, "невнимательных", это не "злонамеренных", как в случае ВФТ, обосновывающего километрами экранов дешевой демагогии свое право на халтуру, если его не останавливает модератор (кстати, пора бы уже).

История с фундаментами тоже в свое время имела место быть, а здесь речь значит идет о последовательности возведения тех или иных конструкций - тоже неплохо.

Главное, что со стороны ВФТ имеется демагогия и халтура, а со стороны его издателя попустительство таковой.

И вот об этом мы и будем "кричать на всю деревню", как выразился сам ВФТ, чтобы читателя предостеречь от воспринятия его трудов как серьезного источника информации (см. дальнейшее "извержение Ткаченко" на Фортоведе http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=283&start=170&rid=0&S=c3d60b643c536ea96973ab5aabd9c1a8)

Отношение к собственным ошибкам (а их делают практически все в большей или меньешей степени) во многом и является критерием является ли человек исследователем или нет. Вот Владимир Федорович-то этот экзамен на "вшивость" и не выдерживает.

P.S. А присвоенный мне Владимиром Федоровичем титул "учителя с востока"  даже понравился!
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2011, 05:06 от Владимир Калинин »