Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202854 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #260 : 07 Сентября 2012, 10:12 »
Да, это ошибка, из 14 человек кроме ВФТ осталось еще двое! Однако эта мелочь на суть дела не влияет - человек объявил себя ветераном боевых действий в Афганистане, не приведя никаких подробностей и доказательств. Кстати, во всех ранее обсуждавшихся версиях биографии Владимира Федоровича этот момент не обсуждался никак, в том числе и в опубликованной на бумаге Л.И. Амирхановым версии. Зная коллегу, не сомневаюсь, что об этом он бы тогда и написал и  рассказал.

А вот такое фантазирование - таки вещь запредельная и это таки позор для Фортоведа!

Веры нашему "ветерану боевых действий" никакой. Он уже один раз отличился вывалив несуществующий номер своего автомата и предоставить скан из военного билета, где он должен быть указан, отказался.   

Вот эти художественные вымыслы и должны вызывать возмущение у любого непитерского нормального человека и, соответственно, определять отношение и к оценке его как бы научных трудов.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 10:42 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
На фортоведе продолжается цирк от Ткаченко

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=265&start=350&rid=0&S=ae9348261a07d5394e84088a3256cc4b

Утверждает, что не могли 100 лет назад этот снимок длиннофокусником сделать! Упирается, ничего не видит, хотя ему уже и  космоснимок с секторами съемок предоставили и поминает недобрыми словами почему-то меня.

Я оказывается и "папа" пользователя Алексей (спасибо, что хоть не "мама"), и пользователи нашего сайта - это клуб по об ... ранию, и что я сам когда-то "влажался" с Елисеевым.

Я тогда, действительно, вел утомительную дискуссию, но мне изначально (почему, вопрос особый, боюсь, чтобы просто "постебаться") не предоставили  нормальной информации, то есть качественных фото, а по кончику уха из-за угла и "театра теней" определенные выводы было сделать сложно, я не ясновидящий. Но вот когда были опубликованы с надлежащим качеством обсуждаемые фотографии, то там сразу все стало на место и я не только прекратил "упёрствовать", но даже наоборот - перевел статью с правильной идентификацией фото и опубликовал этот перевод в американском журнале, где изначально был напечатан мой "косяк".

Так что, пример этот работает совершенно не в пользу Владимира Федоровича, который, как и один известный питерский  "вожак журавлиной стаи", своих ошибок не признает никогда. 

 
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 12:21 от Владимир Калинин »

Оффлайн romwas

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Форум фортоведов
« Ответ #262 : 07 Сентября 2012, 12:25 »
Вот эти художественные вымыслы и должны вызывать возмущение у любого непитерского нормального человека и, соответственно, определять отношение и к оценке его как бы научных трудов.

На даты-то хоть смотрите? Эти слова имели бы смысл года два назад, в октябре 2010 года, когда появилось обсуждаемое высказывание. А сейчас - они явно вторичны: один участник на фортоведе  "пнул" другого, тут же пришел на руфорт  - как же, надо поддержать кампанию "супротив питерских". 
Обидно, хороший форум превращаете в совковую "коммунальную кухню" по обсуждению  "а как там в Питере"....

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #263 : 07 Сентября 2012, 12:36 »
А что делать, если вот там в Питере и правда происходит профанация жанра.

Это имеет значение для всех. Или Вы считаете, что Ткаченко там нормально обсуждает затронутый вопрос, касающийся важной для всех артиллерийско-фортифкационной темы? Это Золотая-то гора в Порт-Артуре для него "куча"!

Так что стараюсь, по мере скромных сил и способностей как-то эту ЧПХ давить, кстати, в отношении "Цитадели" ведь это очень сильно помогло!

Уберите это чудо с ресурса и сразу сообществу станет дышать легче.

Однако слабо - местечковая клановая солидарность пока, увы, побеждает.

Ничего, подождем!   
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2012, 12:39 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #264 : 07 Сентября 2012, 12:48 »
Уважаемый, Владимир Калинин!

на мой взгляд, Вы не вполне правильно оцениваете ситуацию в Питере. Да, я не принадлежу к фортоведческой тусовки, но живу в Питере уже 52 года. За время свроей

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #265 : 07 Сентября 2012, 12:52 »
Я же не о Вас говорю, а о некоей специфической местной фортечной тусовке, да и то не обо всей, а только о ее части.  А вот то, что вменяемые люди в Питере дают этому безобразию пышным цветом цвести и никак это не комментируют или не осуждают, то вот это тоже не есть хорошо.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #266 : 07 Сентября 2012, 12:59 »
Случайно ушло не законченное письмо.  так вот за время своей жизни я не встречался с таким явлением как " питерская местечковая содидарность". Равным образом я не не могу припомнить и "московской местечковой солидарности". Нет такого в центральной России и на северо-западе. Возможно, еще сохранилось на Кавказе, где всякие тейпы, кланы, кровная месть и т.п. Но Питер не относится к Кавказу!

Да, люди у нас разные. Есть не вполне адекватные. Но не нужно считать излишнюю толерантность за полную солидарность с харизматиком. Это разные вещи.

Просто не стоит изобретать идеологических фантомов. "Питерская солидарность" именно такой фантом.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #267 : 07 Сентября 2012, 13:36 »
Возможно и фантом. Но он возникает все же не на пустом месте. Имеет место быть та самая специфическая питерская интеллигентская чрезмерная толерантность вменяемых людей к гопникам от историко-фортификационной науки и тем, кто их поддерживает, прекрасно понимая, что творят. Полюбуйтесь, например на то, что происходит на Фортоведе и то, что ранее иногда печатал Л.И. Амирханов.

Так что надо всем вместе думать, как эту региональную историко-фортификационную беду лечить, и полагаю, что наш форум вполне подходящая для этого площадка - питерских тем мы сейчас обсуждаем все больше и больше! 

Оффлайн stas-vorobiev

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 269
Re: Форум фортоведов
« Ответ #268 : 09 Сентября 2012, 14:51 »
Да, люди у нас разные. Есть не вполне адекватные. Но не нужно считать излишнюю толерантность за полную солидарность с харизматиком. Это разные вещи.

Просто не стоит изобретать идеологических фантомов. "Питерская солидарность" именно такой фантом.

А вот тут не смог пройти мимо... )))         По-моему, это очень верные слова!

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #269 : 09 Сентября 2012, 20:31 »
Долго думал над темой "общественной поддержки" г-на Ткаченко. Никакой местечковой солидарности нет, я об этом писал. Но поддержка-то есть.

Думаю, дело в другом. Ткаченко позиционирует себя как "патриот" и сталинист. Некоторым "историкам" такие его наклонности импонируют, поскольку они сами близки к такой ориентации. Вот они и не могут лишиться адепта их веры.

И на самом деле "ткаченок" гораздо больше, чем кажется. Они иногда и сюда проникают, такие толерантные, объективные и примиряющие (ну по отношению к своим сторонникам, конечно, а не к безродным космополитам, фотки интервентов публикующих).