Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202939 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #280 : 10 Сентября 2012, 21:47 »
А кто может подсказать зачем для смены одного лейнера году эдак в 1942-1944, на батарею выписывали по нескольку десятков литров спирта. И начальство такой расход согласовывало. Спирт-то зачем нужен для этой процедуры?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #281 : 11 Сентября 2012, 00:16 »
Могу только предположить, что для обезвоживания и обезжиривания канала ствола после вытаскивания старого лейнера перед установкой нового или (и) очистки лейнера снаружи, поскольку он в смазке хранился. Там же зазоры очень точные и наверно нужна была очень тщательная зачистка.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 00:56 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #282 : 11 Сентября 2012, 09:38 »
Думаю, что смена лейнера при таком большом расходе спирта была праздником для командиров и бойцов. При столь значительно расходе спирта что-то оставалось и для личного состава. Во всяком случае в 101 ж.д. арт. бригаде, судя по документам, бухали не слабо.
Я людей не осуждаю. Боже упаси. Просто жизнь.

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #283 : 11 Сентября 2012, 22:57 »
На даты-то хоть смотрите? Эти слова имели бы смысл года два назад, в октябре 2010 года, когда появилось обсуждаемое высказывание. А сейчас - они явно вторичны: один участник на фортоведе  "пнул" другого, тут же пришел на руфорт  - как же, надо поддержать кампанию "супротив питерских". 
Обидно, хороший форум превращаете в совковую "коммунальную кухню" по обсуждению  "а как там в Питере"....

Это группа поддержки? Слишком мало у вас сообщений... Какая разница, что Ткаченко НАВРАЛ, два года назад или сейчас? ОБИЖАИТЕСЬ на СЕБЯ!!! Смысл один, - человек О-О-О-чень сильно хочет принять участие (Владимир Фёдорович, Вас там не ранили, не контузили!?) буквально в любом событии, касаемом, даже косвенно в работе форума "фортовед"!
Но надо понять и Ткаченко: Он "ковырялся", под "ВОХР-ом" "ходил", всё описал (как описал - другой вопрос), а тут понабежали, и СССР развалился и архивы приоткрылись, и разные "коллеги" стали заказывать дела...
Вот тут-то и начинается самое интересное...  Клоун не знает элементарного: скрепленные до дула и перестволенные стволы - для него это новинка и он "не рубит тему" абсолютно, но считает должным заметить, что стволы Канэ он, чуть-ли не лично осматривал во время ремонта "Авроры". И здесь влез...
Я бы не начал-поддержал этой темы, но на "Подвиге народа" выложили флотские документы...
Своих стариков посмотрел... Некоторые семейные утверждения на данный момент развенчались, но - ДОВОЛЕН!
По прочтениии выписок из приказов и наградных документов - ВОТ ЭТО БЫЛИ ЛЮДИ!...
Тут невольно всплывает В.К.Мустафаев, так защищаемый Ткаченко: "Что, тушёнку украл?..."
Да ещё и не свои ордена навесил на грудь... Принципиально по Мустафаеву не смотрел, в этом полностью доверяю RDX, но очень знаково звучит прикрытие и оправдание Ткаченко Мустафаева...
Мои сообщения про "афганца" Ткаченко на "Фортоведе" разумеется потёрли... Я и не ожидал другого...
Маленькое дополнение.
На "Подвиг народа" прочёл и представление на Звание ГСС, правда, не реализованное... Но это уже другоя история...

 
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2012, 23:31 от Алексей »

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #284 : 12 Сентября 2012, 00:28 »
Просто приведу высказывания, которые ОКОНЧАТЕЛЬНО проясняют гнилую сущность Ткаченко:
Re: Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка" [сообщение #36615 ответ на 24103 ]   сб, 21 апреля 2012 14:42
Stas-Vorobiev      

Поскольку разрешить некоторые вопросы по КГ не удалось, я решил воспользоваться другой возможностью. А именно приведенным автором книги списком источников к главе 1 «Строительство. 1908–1917».

 Вот этот список:
 РГАВМФ Ф. 1341, оп. 1, дд. 433, 437;
 Ф. 1432, оп. 1, дд. 1974, 1956, 1957, 1991, 1998, 1999;
 Ф. 1360, оп. 1, дд. 361, 813, 737, 842;
 Ф. р-1467, оп. 1, д. 111;
 Ф. р-1598, оп. 6, д. 54;

 Последние два дела – очевидно советского пер. т. е. с Миллионной. Я там не работаю, так что этих двух дел не смотрел.
 Также надо отметить, что фонда № 1432 не существует. Тут просто описка, имелся в виду, естественно – 1342.

 В общем, вот список с кратким описанием содержания:

 Ф. 1341, оп. 1, д. 433
 Документы за 1890–1891 гг. В основном по ж.д. мосту системы Эйфеля через ров у Шанцев (очевидно в связи с опытными постройками на Рифе). Но есть документы и по другим мостам и ж. д. того же периода.

 Ф. 1341, оп. 1, д. 437
 Также 1890–1891 гг. О производстве инспекторских смотров. Именные списки чинов креп. Минной роты, Военного телеграфа и мастеровой инженерной команды (т. е. частей подведомственных крепостному ИУ)
 ___________

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1974
 По фортам «А» и «В» за 1896–1897 гг. Документы исключительно по узко-специальным вопросам по строительству – поставка материалов, изыскания и пробные забивки свай в 1896 г. и начало работ в 1897 г.

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1956
 Документы за 1906 г. По постройке фортов «А» и «Обручев». Вопросы далеко не первостепенной важности. Кроме означенных фортов если чего и встречается, то лишь эпизодически и несущественно.

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1957
 Документы за 1906–1908 гг. Также по «А» и «Обручев», но гораздо содержательнее предыдущего. Значительная часть документов была мной уже встречена в других делах, но нашел кое-что и новое, что дополнило уже имеющиеся в моем распоряжении. Так что благодарю Владимира Федоровича за такую наводку.

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1991
 Документы по передаче форта «Александр I» под противочумную станцию (все дело). Датировка - начиная с 1897 г.

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1998
 По фортам «Тотлебен», «Обручев», «Константин», «Кроншлот», «Милютин», батареям «Александр» и «Николай Шанец» и др.
 Документы за 1915 г.
 Дело очень объемное, но не сказать, что сильно ценное. В основном вопросы довольно второстепенные. При чем в нем целенаправленно собраны документы по всем остальным укреплениям крепости кроме фортов «Алексеевского» и «Николаевского», то есть по тем, которые в 1915 г. считались второстепенными в смысле проводимых работ.

 Ф. 1342, оп. 1, д. 1999
 В общем, все то же, что и предыдущее, только само дело потоньше.
 ___________

 Ф. 1360, оп. 1, д. 361
 Послужной список капитана Токмачева

 Ф. 1360, оп. 1, д. 813
 Списки офицеров и солдат за 1917 г.

 Ф. 1360, оп. 1, д. 737
 Документы по 1916 г. По фортам «Алексеевскому» и «Николаевскому» – очень содержательное и объемное дело.

 Ф. 1360, оп. 1, д. 842
 Аналогично предыдущему, только за 1915 г.
 ________________________________

 С последними двумя делами 1360 фонда все более чем ясно. Ну, допустим и с предыдущими двумя тоже. А вот как насчет остальных?
Владимир Федорович, не поясните ситуацию?
Известить модератора
        


Re: Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка" [сообщение #36725 ответ на 36615 ]   чт, 26 апреля 2012 22:58
Stas-Vorobiev      

Владимир Федорович,
 по Вашему данный вопрос совершенно не заслуживает внимания?
Известить модератора
        


Re: Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка" [сообщение #36730 ответ на 21656 ]   пт, 27 апреля 2012 01:06
Tkachenko      

Вы не мой наставник и не научный рецензент.
 Совершенно не вижу смысла оправдываться перед Вами.

 При ином стиле общения, вполне смог бы Вам пояснить суть вопроса.
Известить модератора
        


Re: Вопросы, связанные с книгой Ткаченко "Красная Горка" [сообщение #36736 ответ на 36730 ]   пт, 27 апреля 2012 19:11
Stas-Vorobiev      

Ничего не понимаю...
 Чем Вам тут не угодил мой "стиль общения"?

 Я - читатель Вашей книги. Полагаю, этого более чем достаточно, что бы в случае неясности по ней задать автору вопрос. Вот я и задал конкретный вопрос.
 НЕ упрекнул Вас в чем-то, НЕ дал оценку... а просто привел неясные мне факты и задал вопрос.

 Вы же отказываетесь на него отвечать.


Что тут сказать...
Если Ткаченко с потёртостями на "фортоведе" воспрял духом, то пусть...  8) 8) 8)
Вот именно это называют ЧПХ...

Алексей

  • Гость
Re: Форум фортоведов
« Ответ #285 : 12 Сентября 2012, 00:54 »
Весело, правда?
Скажу одно - судя по алчности Ткаченко (сигареты "Ротманс", камуфляж Nato и т.д.), а я сужу по "ЖЖ", это хамло не платит налоги за многочисленные "вечеринки" и прочий разврат (помните: память о предках!) на форту! Доказательств достаточно а Сети... Даже с фото...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #286 : 12 Сентября 2012, 01:36 »
Алексей, всяческий, как Вы говорите "разврат", находится, за пределами тематики Форума. Я понимаю и разделяю Ваши чувства, но давайте обсуждать личные качества тех или иных исследователей только в тех крайних случаях, когда это необходимо для понимания их специальных работ и высказываний на форумах.

Нам вполне достаточно для обсуждения тех безобразий, которые Владимир Федорович вытворяет в качестве историка, и у любого адекватного специалиста, да и рядового читателя они должны вызывать чувство отторжения и быть предметом не сколько обсуждения, сколько осуждения. 

По хорошему, его давно пора мягко и тактично убирать из Сетевого сообщества, но, увы, - представители "группы поддержки" в составе руководства форума Фортовед делать это не торопятся. Зря, но что уж тут поделаешь...

Так что будут со стороны Ткаченко какие-либо еще ляпы по специальной части - отлавливаем их,  без колебаний помещаем сюда и разбираем по сути. Рассчитываю здесь на Вашу активную поддержку.

Вода камень точит - придавим потихонечку это явление, если будем настойчивы и упорны.

А подробно разбирать все его "шалости" за пределами тематики форума давайте все же воздержимся.  Считайте это и модераторским предупреждением.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2012, 02:22 от Владимир Калинин »

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Форум фортоведов
« Ответ #287 : 12 Сентября 2012, 09:03 »
Думаю, что смена лейнера при таком большом расходе спирта была праздником для командиров и бойцов. При столь значительно расходе спирта что-то оставалось и для личного состава. Во всяком случае в 101 ж.д. арт. бригаде, судя по документам, бухали не слабо.
Я людей не осуждаю. Боже упаси. Просто жизнь.

А сколько персональных дел было рассмотрено парткомиссией за коллективные пъянки Вы в архиве не видели? Карали достаточно строго.

Кстати спирт пушсмазку не смявает.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: Форум фортоведов
« Ответ #288 : 12 Сентября 2012, 09:17 »
Само собой, но после того, как она убрана - следы жира уберет. Ну и обезвоживание качественное поверхности сделает.

Кстати, я угадал предназначение спирта при замене лейнера?

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #289 : 12 Сентября 2012, 11:45 »
Так и думал, что коллеги не моймут и начнут упрекать в очернительстве. Да если взять дела по личному составу 101 бригады то сплошняком идут самоволки, неуставные отношения, пьянки, неосторожное обращение с оружием, хищения казенного имущества, отношения с женщинами типа принуждения к сожительству, подпольные аборты женщин-краснофлотцев  и пр. Сколько этого было : много или мало, я процент не выводил, но тома пухлые. Меня вся эта мышиная возня быстро заколебала и я прекратил подобные дела заказывать. Думаю и во многих других частях было подобным же образом.

Не могу сказать насколько это было типично. Не моя это тема - пусть другие про персоналии копают.