Автор Тема: Форум фортоведов  (Прочитано 202881 раз)

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Форум фортоведов
« Ответ #420 : 03 Июля 2013, 18:57 »
Юрий Леонидович! А Вас - то за что снесли? Вроде как начиналось прилично, про ж/д. По теме-то ещё что было?

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #421 : 03 Июля 2013, 19:38 »
Ну как же, я там начал было производить разбор полетов по ж.д. веткам на эраунде.

Начал, поскольку уважаемый Павлин запостил тему на двух сайтах одновременно и было много перекрестных ссылок. К тому же постов с самыми фантастическими версиями было полно как раз на эраунде.

Так вот я и написал, что мне смешно читать эти высказывания. Данное замечание было сочтено чрезмерно эмоцимональным.

Тогда я запостил выдержку с эраунда где хозяин эраунда с участием одного из отцов-основателей фортоведа давал характеристику лично мне. От себя добавил, что эта характеристика доставила мне большое удовольствие и дескать всем за ее составление спасибо.

Это было сочтено дежурным модератором за игнорирование мной его предупреждений и вот забанили пока на месяцок.

Самое смешное, что в этой ветке фортоведа, да и на других также не было ни намека на ругань или дискуссию с другими участниками форума.

Все было мирно-спокойно.
Я обсуждал вообще другой форум. И тут бабах!!!

А суть сей басни такова: и на эраунде и на фортоведе присутствуют одни и те же лица и  так сказать проявляют заботу сами о себе, независимо от того на каком форуме находятся.

Вот думаю, где бы тут на руфорте все же замечания по этим веткам высказать, а то ведь им ЖДАУ как первопричина сооружения всех подъездных путей мерещится. Например, начал было разбирать ветку от станции Каменка ,обследованную Павлином. Я и написал, что ветка чисто лесовозная и проложена Октябрьской дорогой в 1942 году.

Но на эраунде господа-товарищи не успокоились и стали утверждать, что лесовозная это дескать .. для конспирации, а на самом деле для ЖДАУ.

Отвечаю, что это не так. Весь 1942 год на ветку отправляли железнодорожников и именно для лесоповала. Паровозам дрова нужны были как топливо. Другое дело, что в момент прорыва блокады, да, могли там кратковременно ЖДАУ стоять для огневого налета по позициям противника. Но ведь, не для ЖДАУ все равно ветка строилась!

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Форум фортоведов
« Ответ #422 : 03 Июля 2013, 20:14 »
Теория заговоров в действии - грустно это все читать :( Да, Стас житель Петербурга, и уже давно, Как всякий взрослый человек имеет свою точку зрения, и не обязан ее скрывать.

Оффлайн Добрый

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 334
Re: Форум фортоведов
« Ответ #423 : 03 Июля 2013, 20:46 »
Но ведь, не для ЖДАУ все равно ветка строилась!
Видно у Вас, либо у оппонентов не хватило доказательной базы. Просто нас уже давно приучили, что всё что не делается,- это не для людей: метро, БАМ, да и другие коммуникации. Сначала надо создать проблему, а потом подумать. Все равно круто с Вами. Если про инженерию - то на месяц, а флудильник про то с кем, когда и как пить и есть за юбилей форума так и не снесли, хотя у всех организаторов друг с другом открытая и "закрытая" связь. По мне,  так надо и на "своих"обращать внимание.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #424 : 03 Июля 2013, 21:30 »
Уважаемый, A_Kuziak!

теория заговоров вовсе не чушь, как ее пытаются представить в "научных кругах". Например, собралось Политбюро в 1939 году, посовещались и решили осенью того же года напасть на Финляндию. Чем не заговор? Назвать заговором или заседанием Политбюро ВКП (б) - не более чем вопрос терминологии. Так сказать шпионы и разведчики - найдите между ними  разницу.

Впрочем, к уважаемому Стасу Воробьеву это не имеет ровным счетом никакого отношения.

Уважаемый, Добрый!

Теперь несколько слов по поводу доказательной базы. Понимаете, если человек в теме и действительно интересуется предметом, то он отпишет кратко - "сообщите источник в личку" и все. Дальше такой исследователь сам найдет первоисточник и возьмет из него то, что ему нужно.

Если же участника того или ного форума более всего заботит самопиар и желание быть маленьким дуче, то ему никакие ссылки не нужны - он все равно не пойдет искать первоисточники.

Оффлайн bell

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 175
Re: Форум фортоведов или "говночатег"?
« Ответ #425 : 04 Июля 2013, 04:50 »
С некоторым сожалением, но сообщение все же убрал, как не относящееся к тематике форума. Коллега может разместить его и на Фортоведе. Модератор
« Последнее редактирование: 04 Июля 2013, 05:45 от Владимир Калинин »

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #426 : 11 Июля 2013, 18:14 »
Сегодня на фортоведе было сообщение: http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=1412&start=110&rid=0&S=c2b951b9dafea86c7023eb19432baa12


"shura
   
 
Спасибо за пояснение! Вероятно, отвлекусь от обсуждаемого вопроса, но хочу затронуть еще один, интересовавший меня вопрос. Собирая с женой грибы и ягоды в ближайших окрестностях ББ, раз за разом наталкивался на непонятные сооружения. Одно из них трактовал то, как водонапорную башню, а то и как основание прожекторной установки. Второе сооружение, расположенное в промежутке между первым и уже обсуждавшейся башней КП башенной батареи, вообще не поддавалось опознанию. Перечитывая же книгу Ткаченко "Форт ИНО" нашел ответ на свои вопросы! Первое сооружение - действительно водонапорная башня, использовавшаяся для заправки водой паровоза внутрифортовой железнодорожной сети. Второе же сооружение (со сквозной дырой диаметром 100 мм и болтами в верхней плоскости) есть ни что иное, как промежуточная опора раздаточной системы водоснабжения для паровозов. Фотографии привожу ниже. С уважением!"


Данные сооружения не имеют отношения к водоснабжению паровозов.
Водонапорные башни и гидроколонки выглядят совершенно не так.

Кстати, на станции Приветненское (Ино) сохранилась подлинная водонапорная кирпичная башня постройки 1915-1916 годов, служившая для снабжения паровозов.
 

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #427 : 17 Июля 2013, 17:55 »
ava на Фортоведе написал:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=196&prevloaded=1&rid=0&S=69c92322e7350e39145a6280d368b5ee&start=80

"И на счёт "исполнительных", то есть отчётных чертежей. Если питерские исследователи пока не обнаружили их в РГА ВМФ, разве из этого следует, что их нет вообще? Кронштадтская крепость, относившаяся к военному ведомству, изучается питерскими исследователями по документам расположенного в Питере флотского архива. Понятно, что так удобнее, проще - архив под боком, и по многим вопросам документов в кронштадтских фондах РГА ВМФ вполне достаточно. Но может стоило бы расширить географию? Может кто-нибудь запланировал бы экскурсию в Москву в РГВИА, чтобы хоть с соответствующей описью чертёжного 349-го фонда ознакомиться? ".

Во-первых, я бы не стал считать исполнительные чертежи отчетными. На мой взгляд, исполнительные чертежи - это документация утвержденная к исполнению. Фактически же могут быть всегда те или иные отступления от них, из которых часть утверждена, а часть может быть, например, по прихоти или ошибке подрядчика.

А, во-вторых, насчет РГВИА ava совершенно прав. Я просматривал фонды РГА ВМФ по Ино - и как-то мне материалы показались отрывочными. Действительно вся надежда на РГВИА.

Только вот где взять широкие массы исследователей, которые поедут из Питера в Москву в РГВИА. Я лично вряд-ли доберусь туда ранее чем через год.

И напрасно shura удивляется, что по Ино столько вопросов. По этой теме я пока не встречал ни одного серьезного исследования. Публикацию Ткаченко, естественно, я в расчет не принимаю.

Может, я, конечно, пропустил, какие-то журнальные публикации об Ино, но пусть тогда коллеги поправят.

Оффлайн RDX

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 326
Re: Форум фортоведов
« Ответ #428 : 17 Июля 2013, 19:14 »
На РГВИА по Инно особо не надейтесь. чертежи укреплений есть. отчуждения земли есть, генпланы по годам есть но батарей практически нет. 16 опись 349 фонда (Форты и укрепления Кронштадта)  в последний год я перелопатил достаточно хорошо. Но в хранилище ремонт, дела ф. 349 скорее всего не будут выдаваться до конца года.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Форум фортоведов
« Ответ #429 : 17 Июля 2013, 19:45 »
Вот так исчезают иллюзии!

Впрочем, мне лично, сами батареи не особо и нужны.

Меня планы ж.д. путей больше интересуют. Впрочем, генпланы, судя по описи, есть и в РГА ВМФ.

Еще теоретически что-то из архивных документов могло остаться у финнов.