Автор Тема: ДЗОТ в Чернушках  (Прочитано 3534 раз)

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2277
    • История с Географией
ДЗОТ в Чернушках
« : 04 Февраля 2013, 12:58 »
В эти выходные съездили в Великие Луки - Чернушки на место подвига Александра Матросова. Надо сказать, что его там помнят и любят.
Сами Чернушки (или что правильнее Чернушка) находятся в изрядной глухомани, но дорога туда даже зимой переодически прочищается, а мемориал содержится в очень хорошем состоянии. Администрация Локнянского района ведет борьбу и с природой - болота наровят забрать себе все то, что там построено - приходится поднимать дорожки, так и с охотниками за цветными металлами и другими двуногими.
В частности, при очередной окраске звезды на памятнике обнаружили, что она прострелена "снайпером" из чего то нарезного.
Это скажем так анонс :) а 22 февраля должна выйти статья товарища, с которым мы туда ездили, где он расскажет много интересного :) я потом может и еще добавлю.

Пока дам пару фотографий по теме.

Тот самый ДЗОТ на снимке 1944 года. Хорошо видно, что амбразура находится у самой земли и что накрыть его артогнем довольно сложно.



Вид на памятник из амбразуры пулеметного колпака, который установлен на поле для реконструкций. Ранее там был макет из дерева и бетона, но в итоге он развалился и было решено сделать более простой вариант. Как мне объяснили, там тоже болото и строительство, а тем более сохранение построенного крайне затруднено. Видимо и с бюджетом были на тот момент сложности, да они и сейчас имеются. Думаю, если найдутся спонсоры и правильные материалы, то можно будет сделать более исторический вариант реконструкции.