Автор Тема: Немецкая фортификация  (Прочитано 27654 раз)

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #70 : 09 Января 2018, 15:52 »
Что касается датировки - на приведенных страницах из "Эволюции..." она основана на умозаключениях, а не документальных ссылках. При этом минимум один объект из указанных имет польскую инвентаризационную надпись.
Немцы строили укрепления не только по линии фронта 1915-18 года, но и в глубине. Помнится, у крепости Ковно тоже имелся рубеж с немалым числом бетонных построек.
 
Можно поискать клейма изготовителя на двутаврах, хотя это затруднительно из-за малой площади боковин, доступных к осмотру, и глубокой коррозии. Возможны надписи прямо на бетоне, неоднократно находил их или следы таковых, сделанные строителями.

В качестве косвенного показателя - все время упоминаются окопы, но ни разу не указано, имеют ли траншеи поперечные траверсы? Это четкий показатель для датировки полевых позиций, так как во время ВМВ такие уже не строили, перейдя к индивидуально-ячеечной системе.
На немецких НП, судя по картинкам виденным, зачастую применяли деревянную или металлическую крышку с отверстием под перископ или просто по размеру достаточному для головы и рук с биноклем. Да и габариты "шахт" часто таковы, что допускают перемещение МГ, т.е. по сути как и боевой "тобрук".
У Припяти и в районе Шацких озер немецкие постройки 44 года - типовые "рингстанды".

Оффлайн Тимофей

  • Брест - Под вопросом?
  • Jr. Member
  • *
  • Сообщений: 57
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #71 : 09 Января 2018, 16:23 »
Тогда, есть несколько путей. Можно исследовать траншею, хотя не знаю, много ли это даст, потому что она не очень хорошо сохранилась. Хотя всё может быть. Только дайте мне подробное разъяснение термина "поперечный траверс", который помог бы идентификации. Другой путь - откопать сооружения и поискать польские номера. Я думаю, этот розовый номер явно современный. Откапывать я хочу в любом случае, но это потребует больше времени и сил.

Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #72 : 09 Января 2018, 16:36 »
К обсуждаемым немецким НП отношения данное фото не имеет. Но как минимум один аналогичный отпечаток на бетоне знаю, где располагается:


Оффлайн a_live

  • Модератор
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #73 : 09 Января 2018, 16:42 »
Траншеи выглядели в 2011 году следующим образом:




Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Немецкая фортификация
« Ответ #74 : 09 Января 2018, 17:49 »
По траншеям - разницу вы сразу увидите, это очень четкий визуальный признак.
Вот так выглядит фрагмент траншеи с траверсами, типовая для всех сторон во время ПМВ:


Так это в реале выглядело, простая неглубокая траверсная траншея:


Во время ВМВ использовалась простая траншея с ячейками, как небольшими, так и вынесенными на 5-10 метров вперед. На рисунке более простая, чаще всего применяваяся:


Разница - из-за изменения огневой системы пехоты в окопах. В ПМВ долгое время основу огня давали стрелки с винтовками, плотно занимавшие траншеи. Т.е в секции между траверсами стояло чуть ли не плечом к плечу 5-10 солдат, стрелявших из винтовок.
Распространение пулеметов и жуткие потери от артогня к концу ПМВ эту систему плотных порядков пехоты в окопах свели на нет. Поэтому в ВМВ траншеи отличаются - каждый боец уже сам по себе, в своей ячейке.

Может оказаться гибрид - в старых траншеях ПМВ нарыли ячеек, выдвинутых вперед. Часто бывает на тех позициях ПМВ, где прошли бои 41-44.

Номера польской инвентаризации - все, что я видел, были внутри сооружений и черного цвета. Красный явно не в тему, да и на стене, которая ранее была под землей.