Автор Тема: Ворошиловская батарея. Реставрация.  (Прочитано 67767 раз)

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #20 : 25 Мая 2015, 13:28 »
Ничего пока не выходит!
Тема уходит в тупик.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн 981 Battery

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 116
  • 981
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #21 : 25 Мая 2015, 13:45 »
Ничего пока не выходит!
Тема уходит в тупик.

Все выходит. )))
Голосуем. Делимся в других местах. Предлагаем тут. Спрашиваем.


Каждый видит в другом, лишь то, что свойственно ему самому.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #22 : 25 Мая 2015, 13:55 »
Мое мнение - лучше закрыть эту тему.

Инициатор темы не желает объяснить публике зачем нужен этот опрос, кто он сам и каковы его намерения. Пока похоже на бурную деятельность по измерению диаметра сферического коня в вакууме и с опросом общественности на эту тему.

А про дрова анекдот - может быть и вполне по этой теме.
« Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 14:17 от Юрий Ильин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #23 : 25 Мая 2015, 15:05 »
Тему закрывать наверно не стоит. Подозревать ее автора в чем-то нехорошем - оснований нет, точнее я их пока не вижу. Вопрос касательно нормальной музеефикации Ворошиловской батареи было бы более актуально обсудить лет 15 назад, но это как раз тот случай, что лучше поздно, чем никогда.

Я не сторонник того, что нужно угашать чьи-то инициативы, но выслушать более развернутую программу действий, естественно бы хотелось.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #24 : 25 Мая 2015, 15:13 »
Посмотрел Ворошиловскую на фото и видео (доступный сектор) так и не узрел горячих для реставрации точек! Есть мелочовка на стенах, но излечима!
Экспозиция конечно в ретро-стиле и не может называться современной, грамотной с музейной точки зрения. Это то же мелочи жизни!
Прекрасный живой объект!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #25 : 25 Мая 2015, 15:22 »
Ага, как Ленин в Мавзолее!!!

Это, Василий, увы, холодный труп. Оно же все не функционально, пограблено и т.д. Насколько я понимаю - задача поставлена так реставрировать башню, чтобы ей можно было бы шевельнуть, чтобы работала подача и вертикальная наводка, да еще так, чтобы можно было бы сделать водяной выстрел, как у финнов. Задача настолько сложна, что наверно без руководящих пинков первых лиц государства вообще невыполнима, да и с пинками он тоже достаточно сложна.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #26 : 25 Мая 2015, 15:34 »
Если ставить задачей реставрацию механизмов, инженерии батареи вплоть до функционала (а не только ее архитектуры), то и здесь вопрос решаем. Первое лицо, конечно, здесь маловероятно что махнет "крылом", но и без него обойтись можно, коль найдутся энтузиасты!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #27 : 25 Мая 2015, 15:47 »
Не по сабжу, конечно, но буквально сегодня мне пришел запрос с Правительства края об инвестиционных проектах на местах (по культуре в частности).
Смысл сего - "Чего бы вам хотелось и что для этого вами уже сделано?"
Закину сюда ремонт с музеефикацией КП НнА ВМБ СТОФ и крепость Николаевск за одно. Может прокатит?!
Кстати, крепость мы с Министерством культуры уже проталкивали на конкурс проектов (2014 г.). Не прошли; но Москва дала понять, что окажет содействие в деньгах только при наличии софинансирования и только на инженерию и коммуникации памятника. Реставрация не в счет! В краевой программе крепость наша уже стоит под 58 миллионов консолидированного бюджета!
А что с Владивостоком???
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #28 : 25 Мая 2015, 15:52 »
Когда я говорил о том, что закрыть тему я не призывал к каким-то полицейским мерам. Я лишь выразил сомнение в уместности проводимого опроса.

Саму же тему реставрации обсудить можно. На мой взгляд - не нужно сейчас трогать Ворошиловскую батарею. Может ограничиться косметическим ремонтом, не более того.

Основания для этого такие:

1. Нет никакой уверенности в том, что реставрация будет выполнена на высоком уровне. Я не вижу для качественной реставрации ни квалифицированного заказчика, ни опытного и добросовестного исполнителя.
2. Есть другие объекты, гораздо больше требующие внимания и денег.
3. Я не вижу большого смысла в реставрации батареи до действующего состояния, так как ее поддержание в таком виде потребует квалифицированного персонала и увеличения бюджетного финансирования. Опять-таки нет ни первого, ни второго.
4. Придание батарее действующего состояния неизбежно приведет к утрате многих подлинных ее элементов. Например, почти точно придется менять электропроводку, вообще электрику, возможно, перематывать или менять электродвигатели.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: Ворошиловская батарея. Реставрация.
« Ответ #29 : 25 Мая 2015, 15:57 »
...Есть другие объекты, гораздо больше требующие внимания и денег.
Есть их общедоступный перечень типа "ОКН в аварийном состоянии"? Мониторинг ведется органами?
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал