Автор Тема: Фортификация на YouTube  (Прочитано 18780 раз)


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #1 : 17 Декабря 2011, 06:17 »
Мне тут подкинули
Так называемый ЛДЧ ака Мезерицкий УР, дайверы в т.ч. Ну там рядом родственного полно, в т.ч. архивное, всякая неметчина с лифтами, подземными поездами с зольдатами и т.д., влоть до унитазов в оных сооружениях.


« Последнее редактирование: 17 Декабря 2011, 06:32 от Ivanoff »

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #2 : 18 Декабря 2011, 10:03 »
Тут еще появилось... правда оно не по фортификации, честно говоря, вопросы куда более общие. Проект "специстория" - под него сначала задавались вопросы на некоторых форумах, что самое актуальное о Великой Отечественной на данный момент.
Помещу здесь, - этого много вряд ли будет, отдельная ветка этому будет нужна лишь в случае обсуждения - а пока вроде так сойдет.
http://specistoriya.ru/index.php/realwar/2011-11-17-19-22-01/2011-11-29-18-56-50.html

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 983
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #3 : 19 Декабря 2011, 13:30 »
Мне тут подкинули                             ....
Так называемый ЛДЧ ака Мезерицкий УР, дайверы в т.ч. Ну там рядом родственного полно, в т.ч. архивное, всякая неметчина с лифтами, подземными поездами с зольдатами и т.д., влоть до унитазов в оных сооружениях.

 Интересно. Пара вопросов: На 2ой минуте показывают телефон на стене, а что рядом? Переговорная труба? Как аварийный вид связи?
  "Яйцеобразное" сечение тоннелей-потерн это "ноу-хау" немцев? Где ещё такое встречается?
 По "архивному". В умывальнике вроде титан на стене висит - круто! Ну а туалетная бумага в армейских толчках у нас наверно никогда не появится... :) 
 

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #4 : 19 Декабря 2011, 22:12 »
"Яйцеобразное" сечение тоннелей-потерн это "ноу-хау" немцев? Где ещё такое встречается?

в КиУРе встречается. Хотя и не в точности такое

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #5 : 19 Декабря 2011, 22:21 »
"Яйцеобразное" сечение тоннелей-потерн это "ноу-хау" немцев? Где ещё такое встречается?

в КиУРе встречается. Хотя и не в точности такое

КиУР (ч.2 - супер ДОТ в Юровке)

КиУР: ДОТ 402 в с. Белогородка 

Оффлайн a_live

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1386
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #6 : 19 Декабря 2011, 22:26 »
Необходимо отметить, что YouTube достаточно много видео по дотам от gistory. Большинство ссылок есть на форуме. ;)

По дотам одно из самых популярных видео: Военным доты больше не нужны ! (более 130 000 просмотров на YouTube)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #7 : 19 Декабря 2011, 23:38 »
Любитель - вероятно, переговорка. Ну на пароходах же было, почему здесь не быть. Я правда не знаю ,какова максимальная разумная длина переговорки на корабле.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 08:01 »
Вообще-то яйцеобразное сечение контр-минных галерей фортов проекта 1910 года во Владивостоке - это самое обычное дело.

Оффлайн greg

  • Брест - Под вопросом?
  • Sr. Member
  • *
  • Сообщений: 265
Re: Фортификация на YouTube
« Ответ #9 : 20 Декабря 2011, 18:57 »
Как на мой взгляд, такую яйцеобразную форму сечения потерны удобно использовать с расчетом на передвижение одного человека так скажем "на легке", т.е.не обремененного каким-нить габаритным грузом.
Получается максимальное использование пространства, ну если кочечно высота галереи будет ок. 2-2,5 м.