Автор Тема: Новая книга о Владивостокской крепости. Второй том. 1906-1917 гг.  (Прочитано 23764 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Властями РФ эта территория, в отличие от Крыма и Севастополя, признается на данный момент украинской, о чем даже было подписано соглашение в Минске. Будет по-другому (если будет) - укажем так, как будет официально принято в РФ, без обид.

Оффлайн ava_dn

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
В Минском соглашении о признании/непризнании ни слова. Сканы оригинала на сайте ОБСЕ.
У вас есть возможность не упоминать слово "украина" рядом с моей фамилией. О чём и прошу впредь до изменения ситуации.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Да мне не жалко, могу и не упоминать, поскольку в обозримом будущем каких-то серьезных публикаций не планирую, а в обиходных разговорах на форуме это не принципиально.

Однако де-юре, для нас, россиян, пока не будет признания иного со стороны правительства РФ - это Украина. Мы города, находящиеся под юрисдикцией РФ, именовали только по их названиям, а в случае, если это за пределами РФ - указывали и название соответствующей страны. Пока Севастополь - это один случай, а Донецк - немного другой.

Мне могут нравиться решения Правительства или я могу с ними быть несогласен, но я обязан их исполнять, как гражданин РФ, особенно при публикации книг, что я честно и проделал.

Владимир, никакого личного выпада здесь не было, я точно не хотел Вас как-то обидеть.

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708

С тем, чтобы избежать подобных случаев, вероятно, стоит упоминать территориально-государственную принадлежность того или иного человека по его собственному желанию, сделав внизу соответствующее примечание.

А то в текущем году ход истории заметно ускорился: одни государства возникают, другие распадаются. За время верстки книги все может не один раз поменяться. Поэтому формально-юридический принцип не может быть здесь принят как однозначная истина.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Я все же на предпочитаю использовать официальную трактовку принадлежности того или иного населенного пункта, принятую Правительством РФ.

Впрочем, коллеги, мы уклонились от предмета обсуждения. Предлагаю к нему вернтуться.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Книга получила серебряную медаль в конкурсе "Лучшее краеведческое издание" на выставке "Печатный двор" в номинаиции "тематические краеведческие издания".

Вот скан диплома:



А вот скан самой медали:



« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 14:00 от Владимир Калинин »

Оффлайн Кратскин

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
А кто, получил золотую ?

С уважением.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Получила книга о дореволюционном предпринимательстве в Приамурье - роскошный двухтомник, в котором описаны основные торговые и промышленные компании, инфраструктура и т.д., а второй том - хороший справвочник по персоналиям. Книга весьма достойная.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
Уважаемые коллеги,

С глубоким огорчением сообщаю, что та небольшая часть тиража, которая была выпущена, у меня уже практически закончилась. Завтра утром заберу три оставшиеся книги из библиотеки на Некрасовской и на том процесс распространения будет приостановлен. Книга еще есть в Музее Арсеньева, в ДКЖД, в нескольких магазинах, но и там ее немного. Из-за поломки оборудования в типографии сдача тиража сдвигается минимум на три недели. О возобновлении доступа к книге я сообщу отдельно. Приношу свои извинения.

А вообще - безобразие полное - так бизнес вести уж точно нельзя. Нужно искать деньги и вкладывать их в оборудование, благо заказы у типографии есть, но при таком способе работы - это дело поправимое.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2014, 14:46 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8379
По поводу общей концепции книги (первого и второго тома) на дружественном ресурсе было высказано следующее мнение:

http://fortoved.ru/forum/index.php?t=msg&th=2794&prevloaded=1&rid=0&S=5d3415f0d1279f79011c3929fc0be0f6&start=0

Re: Книга "Владивостокская крепость", часть 2 (1906-1917 гг.) [сообщение #50472 ответ на 50465 ]    чт, 25 сентября 2014 21:57 Переход к предыдущему сообщенияПереход к следующему сообщения
Stas-Vorobiev
      
Однако ж, довольно скоро вышла вторая часть... Спасибо за новость.
И давно вышла?

Косяки - вещь, увы, неизбежная. А право с лево путают наверное все... Обидно, конечно, но, как любит говорить один из авторов этой книги: ничего не поделаешь, стихия!
Что, впрочем, не означает, что с этим злом не надо бороться...

Мне видится, что у этого издания (я имею в виду трехтомник) есть куда более серьезный недостаток, нежели опечатки и попутанные право с левом. Правда, судить я могу только лишь по первому тому, но, полагаю, второй и третий тома принципиально отличаться не будут. А недостаток, собственно, - это сама концепция издания. Вообще, идея такого издания родилась ввиду появления нового обширнейшего материала, посвященного как раз тем сторонам жизни крепости, которые в предыдущих двух изданиях были освещены весьма поверхностно - это жизнь и служба гарнизона, войсковых частей, место крепости в системе обороны Южно-Уссурийского края и видимо всего ДВ...

Это направление крайне важное, слов нет. И это вне всяких сомнений надо было публиковать. Но вот зачем надо было равномерно размазывать это новое по старому, без существенной переработки старого, - вот это мне непонятно. Особенно это непонятно ввиду четкого тематического различия старого и нового. Единственный ощутимый "плюс" - имеет место "супер-издание". Такими толстыми книжками, конечно никто более в нашей тусовке похвастаться не может.

На м. в., куда более правильным подходом было бы публиковать новый материал отдельно в виде самостоятельного издания. Тема к тому вполне располагала. Крепость: жизнь гарнизона, люди...
Эта новая книга послужила бы прекрасным дополнением к ранее изданной "Владивостокской крепости". А для их наилучшей взаимоувязки новую книгу можно было бы снабдить неким справочным аппаратом, со ссылками, пояснениями, краткими справками по "бетону и броне" и т. п.

Да, и вот еще что. Первый том очень порадовал большим числом новых исторических фото. В этом смысле, очень надеюсь, что последующие тома не будут принципиально отличаться от первого.


Сегодня одному человеку, специально зашедшему за книгой (и знакомому с первой ее частью), специально задал вопрос - оправдано ли объединение под одной обложкой всех материалов о крепости - о фортсооружениях и истории их постройки, данных по истории войск, персоналиям и т.д.?

На что получил ответ - мне, как инженеру-строителю, очень интересно описание фортификационных сооружений, а также технологии и истории их строительства, но мне не менее интересны и все остальные вопросы, обсуждающиеся в книге и объединение их под одной обложкой я считаю очень удобным для читателя.

Так что мнение читателей скорее склоняется в нашу пользу.   

Что же касается толщины книги, то подобные "толстые" книги на мелованной бумаге выпускались нашими киевскими коллегами по КиУРу и брестскими коллегами по их крепости.