Автор Тема: Книга о форте Тотлебен  (Прочитано 29029 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Книга о форте Тотлебен
« : 16 Сентября 2016, 05:42 »
В издательстве остров вышла книга В.Ф. Ткаченко "Форт Тотлебен". Запасаемся поп-корном. Впрочем, а вдруг я ошибаюсь и там все в полном порядке?


Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #1 : 22 Сентября 2016, 21:45 »
Однако, я ошибся и не сразу разобрался - выложен разворот переплёта (или твёрдой обложки?). Наполнение, уверен, как "Ино", хотя посмотрим, но сомневаюсь, однако...  Ткаченко самые интересные фото притырит, как обычно, на самую-самую свою публикацию, и это будет "Книга века"... Ох, это фуфлыжничество!
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 03:32 от Алексей »

Andrey152

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #2 : 24 Сентября 2016, 16:11 »
Купил сегодня книгу, бегло посмотрел. Весьма интересно. А особо ехидным в этой ветке могу порекомендовать - сделайте лучше. Или только на ехидство в интернете сил хватает?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #3 : 24 Сентября 2016, 16:21 »
Да нет, хватает не только на ехидство. Нашу супер-пупер тетралогию мы, например, все же доделали. Но сперва почитать надо, а потом уже оценки делать, а не наоборот. А вообще - человек всю жизнь собирал информацию по форту, наверно что-то интересное и собрал. Беда только в том, что репутацию он себе как исследователь заработал, политкорректно говоря, неоднозначную и потому доверия к его информации никакого, даже когда он все правильно и по делу пишет.

В общем, доживем - увидим!

А касательно того, кто сделает лучше - так сейчас ситуация намного иная, чем десять лет назад. Достаточно почитать статьи Воробьева в Фортоведе. Он и сделает лучше.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2016, 16:28 от Владимир Калинин »

Andrey152

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #4 : 24 Сентября 2016, 17:31 »
Владимир, можно подумать, что исследователей сейчас вагон и маленькая тележка... А они еще и срутся постоянно друг с другом. Это что, нормально?
Сколько книг в год выходит по береговой обороне? По пальцам одной руки посчитать можно, наверное. Так что лучше помогать, чем постоянно блох друг у друга выискивать.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #5 : 24 Сентября 2016, 20:04 »
Andrey152
Помогать можно только адекватным исследователям. А в этом авторе - сомнения уж очень большие  ;) Ладно бы у кого-то одного эти сомнения возникли, так ведь нет...
Прощение серьезных дефектов в издании только потому, что тема затрагивается малым количеством авторов - очень плохой подход, провоцирующий дальнейшее ухудшение качества литературы и привлекающий в ряды авторов различных профанаторов разной степени сознательности.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #6 : 25 Сентября 2016, 02:26 »
Андрей, Вы сильно не правы. Ткаченко не исследователь, а профанатор. Во всяком случае, так было в предыдущих книгах и статьях, в подавляющем их большинстве. Помогать ему бесполезно, пробовали. Исследователям мы помогаем всегда, даже тем, с кем не совсем приязненные отношения. И отношения эти сформировались из-за того, что коллеги в свое время впрягались в защиту "своего", называя черное белым, чего я, как добросовестный научный сотрудник, не приемлю. Потом большинство коллег изменило свою точку зрения, но им понадобилось на это примерно лет десять. Воистину, доходило как до жирафа.

Но, возможно, что вот эта самая последняя книга и есть исключение. Прочитаю - сделаю выводы.

Алексей

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #7 : 25 Сентября 2016, 04:59 »
Книги на тему БО и БА нечасто балуют нас своим появлением, но это не значит, что каждую книгу надо принимать «на ура». Здесь как раз обратный случай – не конкретно с этой книгой, но с автором, который у многих добросовестных исследователей и любителей давно потерял доверие и репутацию исследователя! А положительная (в плане исследовательской деятельности) репутация зарабатывается годами, если не десятилетиями! И, наверное, она была у автора … до первых больших публикаций, как например, «Форт «Красная Горка»». Книга написана по типу «пипл схавает»! И правда, «схавали», ведь литература подобного направления – редкость. А автор, постоянно уча нас любви к предкам (достал уже, как некоторые с «патриотизмом»), плевал на читателя с высокой колокольни! «Красная Горка» уже обсуждалась, поэтому замечу лишь, что на поверку многие (если не все) ссылки автора на архивные дела оказались фуфлом (кто-бы сомневался) и Станислав Воробьёв, в отличие от …, добросовестный исследователь, наглядно на форуме это и привёл. Вот она, репутация ВФТ – набил ссылки на шару, кто его проверять-то будет, ЕГО??? А проверили! И после его художеств, постоянного передёргивания, выдачи желаемого за действительное, прямого неуважения к читателю, он нормальный исследователь? Эх, да что говорить… Добросовестному автору я легко поверю и без ссылок на архивы, а вот ВФТ… И даже (сомневаюсь однако) если «Форт «Тотлебен» написан не в обычной манере, то это, думаю, никак не изменит его упавшую ниже плинтуса научную чистоплотность… 

Andrey152

  • Гость
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #8 : 25 Сентября 2016, 08:28 »
Уважаемые коллеги, посмотрите, как данное обсуждение выглядит со стороны.
"Не читал, но не одобряю".
Может быть, стоит сначала прочитать?
Тема, вообще-то, называется "Книга о форте Тотлебен".
А не "За что я не люблю Ткаченко"...
:)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Книга о форте Тотлебен
« Ответ #9 : 25 Сентября 2016, 08:47 »
Ткаченко не стодоллоровая купюра, чтобы его любить, мы просто вспоминаем его репутацию как недобросовестного исследователя и не более того. Чудил он, будь здоров, и это есть некая объективная реальность, а вовсе не наши вкусовые предпочтения. Пока я книгу не видел и о ней сказать ничего не могу. А вот о Ткаченко как исследователе - могу.

Но я верю во что-то светлое, хочется верить и вдруг эта книга приятное исклчение, человек осознал и исправился? Вдруг именно такое случилось? Я тогда скажу об этом и пару добрых слов.