Автор Тема: Классификация ДОС 1940-1941 года  (Прочитано 37915 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #10 : 21 Июля 2008, 11:41 »
Двухамбразурный двухэтажный ОПДОТ есть на стр. 132 сборника Крепость Россия, Вып. 2. http://rufort.info/library/kr2/kr2.html

А вот про двухамбразурные двухэтажные ПДОТы вроде как и правда не слышал.

Тип "БС" это скорее всего "без силовой". Кстати, в альбоме типовых чертежей это самое "БС" оговаривается специально, это довольно важная характеристика объекта.

Альбом 5/40 (наиболее вероятно) вроде как был у Стаса Воробьева, может быть и Александру Григорьевичу копия доставалась ,а может быть и нет. Чертежи там посадочные только, т.е. контурные с обозначением директрисс. Это альбом он нашел вроде как в РГВА в делах Гродекоского УРа или что-то вроде этого. Если надо, то я попробую точную архивную ссылку узнать.

Да, ссылка вроде как вот: РГВА, ф. 37519, Оп. 1, Д. 46
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008, 12:04 от Владимир Калинин »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #11 : 21 Июля 2008, 12:07 »
Да, на некоторых проектах (преимущественно 1938 г.) есть индекс ВР. Мы его поняли, как обозначение того, что проект рисовал арестованный позже "вредитель". Ничего другого не просматривается.

Voland

  • Гость
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #12 : 21 Июля 2008, 13:50 »
Спасибо за информацию. КР2 у меня есть бумажная, там достаточно много чертежей приведено и я ими пользуюсь. Наверное, стоит на себя взять обязательство обмерить показаный ниже АПК, вроде как чертежей такого сооружения (с силовой) мне не встречалось.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #13 : 21 Июля 2008, 15:10 »
Владимир Калинин
А вот про двухамбразурные двухэтажные ПДОТы вроде как и правда не слышал.
Такого добра у нас достаточно, есть немало фото.
БС - точно, без силовой.

Насчет альбомов - вроде как эти контурные изображения и есть эти альбомы, выходит.
А еще попадались контактные отпечатки с негитивов 6х6 с несколько большими подробностями.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2008, 15:14 от Ivanoff »

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #14 : 21 Июля 2008, 23:02 »
Да, альбом 5/40 Стас мне скопировал. Это контурные рисунки, предназначенные исключительно для посадки сооружения на местности. Все расстояния указаны от центрального кола. Большое достоинство - даются полные названия сооружений, а также указаны сектора обстрела амбразур и тип вооружения, установленный в каждой амбразуре. АПК там действительно (если с обстрелом из НПС-3 из крыла) обозначены как (для примера): "Двухэтажный АПК на 2 - 76 мм орудия и одну пулеметную установку с огнем в тыл из крыла". Все вопросы по альбому, естественно, к Стасу, как владельцу онного. Могу заметить, что в альбоме 57 рисунков. Но  ассоциации "Обелиск" сделали копии подобных рисунков еще с иного альбома. Т.е. имеются рисунки, которых нет в альбоме 5/40, например АПК, стойкий к попаданиям 305-мм снарядов.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #15 : 21 Июля 2008, 23:48 »
Вообще-то, вот если бы какой-нибудь добрый человек наполнил бы контуры из альбома 5/40 нормальными планировочными обмерными чертежами и все бы это в каком-то виде издал, как это сделал, например, Руди Рольф для всех семисот с гаком проектов Атлантического Вала (книга-справочник Atlantic Wall Typ[ology) , то этим было бы сделано очень доброе дело для всех. Как, реально под такое дело получить Грант Евросоюза?

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #16 : 22 Июля 2008, 00:31 »
Если не срочно, то ради Бога, можем уже начинать. Сколько-то денег я получу в сентябре на ЛМ, можем немного там  позаимствовать для начала, а потом сообразим что-нибудь.

Издать небольшим тиражом я тоже могу, вопрос кто будет распространять - вещь очень узкоспециализированная получается.

Правда я не сторонник обмерных чертежей, но на худой конец возможно и так. Если ещё лазером насобачиться оперативно мерить...

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8377
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #17 : 22 Июля 2008, 00:37 »
Ну так скооперируйтесь через Александра Григорьевича со Стасом Воробьевым и с украинскими коллегами (Volodarsky и Alex Welt)  и в добрый час. Может быть и белорусские коллеги могли бы чем-нибудь поделиться.

Обмерные чертежи, если они нормально сделаны, то они ничуть не хуже архивных.

А насчет сбыта - думаю, что штук двести-триста можно распространить без проблем. Издать хотя бы небольшим тиражом, чтобы можно было ссылаться, раскидать в библиотеки, частично распродать, а потом народ уже сам отсканит и распространит.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #18 : 22 Июля 2008, 00:43 »
Со всего списка имею представление о Volodarsky и Alex Welt ибо это известные ники на форуме :-)

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Капониры
« Ответ #19 : 22 Июля 2008, 00:55 »
Краем уха слышал, что существовали такие капониры - артиллерийские и пулеметные. Самые крупные фортификационные сооружения, наверняка самые дорогие - строились на исключительно важных направлениях и т.д.

Рискну предположить, что в ПрибОВО их не строили. Вместо этого возводилась два полукапонира на небольшом расстоянии друг от друга.



Насколько близко посажены сооружения, позволяет показать это фото:



Между фортсооружениями около 100 метров, тактически это тот-же капонир и даже удобней - строятся сооружения, на которые "рука набита", промежуток может заполняться полевыми войсками, тем самым создается более надежная оборона. Минус - более высокая стоимость возведения двух сооружений взамен одного, однако с учётом поговорки "время - деньги" это ещё вопрос как дешевле...