Автор Тема: Классификация ДОС 1940-1941 года  (Прочитано 38145 раз)

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #40 : 30 Июля 2008, 13:41 »
Да, графика это детали - понятно что чем краше тем лучше, ну а будет так как получится при условии что всех это устроит. Теперь по ходу работы - у меня валяется такая системка для регистрации ДОС, разрабатывалась под наши игры, но не пригодилась. Делал ее программист средней руки, но для применения система пригодная. Можно ее немного подкорректировать, тоесть забить в нее все типы сооружений и накапливать по ним данные - обмерные чертежи, фото, описания и смотреть что получается по ходу работы. Систему пока не хотелось бы делать открытой, поэтому стоит составить список участников проекта.

Второй вопрос - собственно альбом. Дабы не показаться халявщиком я готов заказать в архиве и оплатить любой равноценный источник и обменять на альбом - желательно чтобы источник был тоже полезен для проекта (типовые схемы ОП, чертежи ф.с., может что в ЦАМО попадется) Я писал по наводке Владимира владельцу альбома, но ответа нет, может в отъезде, я не знаю. Ведь без альбома собирать информацию и координировать проект будет достаточно трудно.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8387
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #41 : 30 Июля 2008, 14:03 »
Да, он судя по всему в полях, на Фортоведе его давно нет, а это показатель. От него просто требуется, как я понял, чтобы он либо сам копию выслал, либо Александру Григорьевичу разрешил пользоваться своей копией для этого проекта.

Поскольку я сам к графике никакого отношения не имею, то могу участвовать только в предоставлении вводной главки на двух языках и могу адекватно перевести подписи к картинкам.

Ну если надо будет, то все, что у нас опубликовано, могу наверно в электронном виде выдать, к этому никаких препятствий нет, если аворы иллюстраций не возражают. Стас Воробьев к копированию своих чертежей относится вполне спокойно и считает, что раз он их напечатал, то значит и пользоваться ими все могут как угодно, а указание ссылки на первоисточник - дело совести каждого.

Большинство вменяемых фортечников, кстати, исповедуют именно этот принцип, а наши издатели никогда вообще нам не мешали делать с нашим материалом все что мы захотим.

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #42 : 30 Июля 2008, 16:32 »
Завтра встречаюсь с программистом, чтобы подкорректировал систему под этот проект.

Предложение такое:

На каждый тип сооружение фиксируем:

Название
Описание - тут и вооружение, и какая-либо информация и прочее...
План
Разрез
Аксонометрия
Четыре фото
Координаты и условный адрес - 5 штук (Литва, Белоруссия, Польша, Украина, Россия) - это для "туристов", примеры сооружений в каждой стране или там, где таковое есть. Адрес в стиле- Украина, Петровская область Петровский район, деревня Петровка

Делаем в цвете, на три языка, русский и английский обязательно, третий по выбору - украинский, польский, белорусский, литовский. Третий язык надо будет как-нибудь по хитрому делать, но это уже тонкости производства.

Формат издания пусть будет примерно А3 (немного "оквадраченый", думаю) . Себестоимость типографии будет около 300 - 400 рублей при тираже 1000 экземпляров, правда я потяну только 500, но об этом пока рано. Да, и количество страниц - не больше 100

Что ещё?
Кто участвует?

Сроки - 1 год, с первого сентября 2008 года по 1 сентября 2009 года.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #43 : 30 Июля 2008, 16:48 »
Не хочу спорить.
Согласен, что восприятие графического материала во многом зависит от человека.
Возможно, и я не совсем корректно выразился, но:
1.   Предложение было наносить только крайние линии секторов обстрела всех амбразур ОС, без директрис. Насколько важна директриса? Мне думается, интересен сектор ОС.
2.   Полевое заполнение не требование, а именно пожелание. Если его возможно нанести. Мне как человеку достаточно далекому от  фортификационного строительства хотелось бы иметь представление, а как всё это взаимодействует.   
3.   Какие значки более удобны? Мне кажется, что должен быть некий симбиоз между выбранными для оформления КР-3 схемами.  Например, если это ОПК схематично нанести его контур с указанием сектора обстрела, а вот стойкость сооружения  нанести именно штриховкой. Для укрытий,  НП, КНП, КП то же самое. Для НП и КП добавить  назначение (рота, батальон) общепринятой войсковой маркировкой. Этажность сооружений не столь важна. В основном рассматривается вопрос огневого взаимодействия сооружений.
4.   Данный симбиоз не будет качественно работать, если рассматривается  различие по годам создания  ОС. Тогда нужно, что-то другое. 
5.   Возможно, наносить всю инфраструктуру БРО и не стоит. Если задача ставиться отобразить только ОС.  Но дать по возможности представление о месте дислокации военнослужащих, почему бы нет? От куда они следовали к своим сооружениям? Появлялись из воздуха??
6.   Если я не ошибаюсь, в КаУРе были автономные электроподстанции. Это сооружение входят в инфраструктуру БРО? Укрытия? Телефонные станции?

То, что касается графики. Дело не в том, чем краше, тем лучше. Избыток всяких изысков это лишний труд и материальные затраты.
Для полевых работ нужен некий «легкий» атлас-справочник, дешёвый в разумных пределах, массовый, позволяющий иметь его всегда с собой. Таскать КР по полю я не стал бы. Габариты и переплёт не тот.
Для работы  «в тиши кабинетов» полноценный вариант альбома-сборника чертежей.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #44 : 30 Июля 2008, 18:42 »
Не хочу спорить.
Согласен, что восприятие графического материала во многом зависит от человека.
Возможно, и я не совсем корректно выразился, но:
1.   Предложение было наносить только крайние линии секторов обстрела всех амбразур ОС, без директрис. Насколько важна директриса? Мне думается, интересен сектор ОС.



Можно заглянуть в Денкшрифт, там есть карта с расположением оголовков Гульской "мины" и нанесенными СЕКТОРАМИ обстрела. При плотном расположении сооружений будут сложности с восприятием того, где сектор того или иного сооружения. А это как раз и относится к 1938-41 гг. Для сооружений постройки 1928- первой половины 30-х это , в большинстве случаев, подходило. А по сему, именно так и было нанесено на архивных картах УРов.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #45 : 30 Июля 2008, 18:50 »
Могу заблуждаться, но мне эта схема очень понравилась. :)

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #46 : 30 Июля 2008, 19:14 »
Говоря о необходимости показать ОП и УО я имел в виду необходимость привести базовую информацию о том как сооружения объединялись в систему долговременной фортификации - в конце альбома, на примере скажем пяти опорных пунктов (по одному на страну) и одного узла обороны (к примеру из дела "Сооружение и вооружение узла обороны I-го типа"). Делая каждый ОП цветной картой на А3 будет возможно достичь хорошей детализации последнего при использовании карты 1: 25 000 или гугловской "подложки" как это делали мы в атласе Ковенской крепости.

Касательно секторов обстрела или директрисс - я лично за директриссы, ибо сектор обстрела каждой амбразуры сооружений стандартный, и нечего перегружать карту ненужной информации, хотя это уже такие несущественные детали, что нет смысла на них заостряться прямо сейчас.

ОП и УО не главное в альбоме, главными там должны быть сооружения.

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #47 : 30 Июля 2008, 20:39 »
Илья Наиболее важна именно директрисса, так как сектора всех амбразур стандартны - 60 градусов. Повторюсь снова - рисуя сектора, количество линий на схеме удваивается, ещё более усложняя её восприятие. При затушёвке сектора - тем более.

Наносить на схему ОП стойкость дотов - ...тоже излишне.


Кто участвует?

Ну, типа +1, вот только "чукча не художник, чукча охотник однако". То есть в плане отыскать дот, определить его тип и всё такое - это ко мне, а вот планы да разрезы - не моя стихия. Могу разве что схемы ОП рисовать, это привычно.


У нас по отрисовке дотов линии Молотова Крещанов специализируется...я ему сообщил про эту идею, он обещал заглянуть в эту темку и лично высказать свои соображения.



Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #48 : 30 Июля 2008, 22:38 »
Художники, графики и прочее - это технический персонал, который банально нанимается на работу. Главное - дать им эту самою работу, тоесть чертежик в примитивном виде, или типовой показать в какой книжке, а дальше уж нехай стараются на благо общего дела. Сейчас нужны координаторы с каждой страны, ну и ветка на форуме, желательно закрытая, но если этого не возможно (вроде как не очень), то пусть будет открытая, не суть важно, главное чтобы поменьше ненужного спама

На ближайшее время дела обстоят так:
1. Доукомплектовываем коллектив - две недели
2. Доделываем и запускаем систему по сбору информации - срока две-три недели до полного запуска
3.  Договариваемся по поводу Альбома 5/40 и вкидываем данные альбома в систему - до 1 сентября
4. Постепенно ужасаемся от объема работы, но понимаем что кому-то это делать надо - до 1 сентября
5. Наполнение системы данными об имеющихся объектах на территории каждой страны - тоесть понять тем или иным образом что у тебя это есть и ты можешь это потрогать (или уже потрогал) - до 1 декабря
6. Приезжаем в Каунас пожаловаться друг другу как нам тяжело и нафига всё это надо - конец ноября, (вызов, гостиница и еда будет).

Пробный пример графики на базе одного сооружения - до 1 сентября.

Параллельно я буду искать денег на всё это удовольствие, но тут новости будут не раньше ноября, ибо тут всё сложно. Если найду - выплатим какие-никакие гонорары. Если нет - тогда извиняйте, но издадим в любом случае.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #49 : 30 Июля 2008, 22:57 »
Я пас, т.к. сооружений 1940-41 гг. видел буквально единицы. И ни одного рисунка у меня нет, т.ч. это к коллегам.
Сразу хочу заметить, что не стоит так уж привязываться к альбому 5/40. В нем немало практически повторяющихся сооружений, которые отличаются тем, что на одном рисунке в левом каземате ДОТ-4, а в остальных НПС-3, а в другом случае ДОТ-4 в правом каземате, а в третьем случае использованы 2 установки ДОТ-4. Правильнее собирать готовые рисунки и, опираясь на данные альбома, давать им названия (нередко эти рисунки будут совпадать с альбомными). Опять же, в альбоме есть рисунки, которые вроде бы нигде в виде планов сооружений не фигурировали. И, как я упоминал, этот альбом - не полный каталог посадочных размеров. Есть рисунки, выполненные в совершенно идентичном стиле, но не из этого альбома.