Автор Тема: Классификация ДОС 1940-1941 года  (Прочитано 38068 раз)

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #50 : 30 Июля 2008, 23:19 »
Да это понятно, что не стоит копировать альбом один в один и считать его 100% полным, но это уже тонкости процесса работы. Может быть так, что и пропустим что-то, но тут уж риск всегда есть.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #51 : 31 Июля 2008, 00:08 »
Там нвверно не только названия сооружений в альбоме, но и номерочки проектов. И если почти одинаковые сооружения, но с разным составом вооружения обозначены разными номерочками, то тогда обязательно надо все эти варианты отдельно давать. Порядок должен быть, прежде всего. Естетсвенно, что желательно дать сооружения и не вошедшие в этот альбом, а те, которые не удасться найти, хотя бы контуры там и были - отложить на потом и не публиковать, а может быть и стоит опубликовать лишь контуры с предложением коллегам поискать на природе.

Каталог, он на то и каталог, что не обязательно в нем добиваться максимального графического совершенства в стиле Роберта Юрги, но он должен быть ПОЛНЫМ и по нему сооружения должны определяться однозначно. То есть главная цель проекта - это своего рода определитель создать. ПУсть он будет и не вполдне совершенным, но пусть будет, а потом можно будет делать новые дополненные издания

А всякие УО и ОП можно дать лишь только для примера, а можно не заморачиваться и вообще не давать.

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #52 : 31 Июля 2008, 00:21 »
Если есть необходимость. Могу попробовать вычерчивать чертежи  сооружений в AutoCAD. При подготовке макета одного из сооружений очень не плохо получилось. Макет, правда, так и не сделал :)

Оффлайн Volodarsky

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 279
  • Читать пост там!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #53 : 31 Июля 2008, 00:36 »
В общем, от лица украинской части я в меру сил приму участие в проекте. Но, как уже говорил - "моя не художник". Проблема не в том, чтобы нарисовать, я промеры не люблю снимать, с простыми сооружениями мороки столько имею, что ..ух. Нет у меня любви к точным числам, даже глазомерные рисунки корявые выходят.
Как вспомню измерения редутов или убежищ на форте, в дрожь бросает.
В КПУРе попробовал было промеры с дота снять... :'(


Теперь уточняющий вопрос по сути. Охватывается только линия Молотова, так?  Надеюсь, УРы программы 38 года трогать пока не будем? А то вспоминая разнообразие в КПУРе и иных, как то неуютно. Уточняю, ибо в альбоме кажется есть несколько проектов, что хватают программу 38 года, если не ошибаюсь.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #54 : 31 Июля 2008, 04:30 »
Охватываться должны долговременные фортифкационные сооружения укрепрайонов ВТОРОГО ПЕРИОДА СТРОИТЕЛЬСТВА, т.е. 1938-1941 гг.  Кстати, коллеги, ОФИЦИАЛЬНО советские УРы делятся на УРы ПЕРВОГО ПЕРИОДА СТРОИТЕЛЬСТВА (1928-1937 гг.) и ВТОРОГО ПЕРИОДА СТРОИТЕЛЬСТВА (1938-1941 гг.). А кто такие гг. Сталин и Молотов в данном ТОЧНОМ историческом контексте нас не интересует. Предпочитаю пользоваться официальной исторической периодизацией, а не всякими измышлениями т. Резуна и прочих и другим то же самое советую.

Кстати, эта периодизация намного лучше отражает конструктивные особенности сооружений и принципы организации оборонительной систем, поскольку под "Линией Сталина" понимают две принципиально различные оборонительные системы - раннюю и 1938-1939 гг.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #55 : 31 Июля 2008, 08:23 »
Да, с постройками 1938-39 гг. будет интересно. При том, что там хватает стандартных проектов, по которым возведены сооружения в самых разных УРах, есть и много сооружений с существенными индивидуальными отличиями.Да и просто возведенных по проектам, привязанным к данному участку местности - одни орудийно-пулеметные полукапониры НОВОУРа, врезанные в ж/д насыпь, чего стоят. Все это, конечно, сильно увеличит объем каталога, да и времени на работу по нему потребует больше.

Оффлайн A_Kuziak

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 451
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #56 : 31 Июля 2008, 08:50 »
И еще нюанс - стойкость сооружений. В каталоге она прведена в виде маленькой таблички - как правило, каждое сооружение имело две стйкости (отсюда в таблице и кубатура железобетона на сооружение). В полевых условиях с этим есть, как мне представляется, ряд проблем. В более ранней системе была более простая взаимосвязь между калибром орудий и величиной защитных толщ. В новой системе появилась зависимость от угла, под которым вражий снаряд попадет в сооружение. Таблица, приведенная немцами, показывает, что в итоге получилось. Кстати, хорошо бы ее перевести на русский язык  в полном объеме, т.к., например, Томаш Веселовски привел ее в сокращенном виде.



Voland

  • Гость
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #57 : 31 Июля 2008, 11:28 »
Я не против всего периода 1938-1941, ибо нет смысла издавать каталог на 20 страниц, да и исторически так будет верней, всё-таки это единый период, пусть и с изменениями

Оффлайн Мурзик

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #58 : 31 Июля 2008, 12:56 »
Если я чем могу помочь, то тоже бы хотел поучаствовать. 62-УР. Если будет необходимо, экспедиция на Гродненский УР. Теоретически даже Польша. Могу помогать с вычерчиванием схем, т.к по профессии, инженер строитель.

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #59 : 31 Июля 2008, 13:29 »
 Ну всем моё глубокое почтение на этом форуме. Особеннно глубокоуважаемому Владимиру
Ивановичу Калинину.
 Ну а теперь по сути.
1. Я однозначно "ЗА" по поводу рамок 38-41 против 40-41 в годах постройки.
2. Четрежей обмерочных у меня есть. И я думаю что я их наберу достаточно причем
как по основным проектам так и посроенным в единичных экземплярам. В украинских укрепрайонах встречаються дивнейшие вещи + то что большинство сооружений этой эпохи УЦЕЛЕЛО !!! Чего стоят например КПУР- овские   ДОТ-ы и Дедовичский узел обороны НВУР !!!
3. Не забываем и про сооружения на территории Польши !! Там тоже есть стоящие вещи. Капониры например В Рава-Русском и Перемышльском УР-ах. ДАльний восток тоже не просто так строили. Там я надесь посмотят местные коллеги. Я знаю товарища Малыша из Люблина. У него много обмеров по РРУР-у. Уже вычерченых Робертом Юргой.Нужно только адаптировать их под общий стиль. Малыша я привлеку к сотрудничеству.  А его схемы скоро будут у меня в полном обьеме.
  Реально международный проект.должен получиться...
4. Все схемы нужно собирать в какую то базу дабы не повторяться в измерениях.
Ведь есть много типовых проектов. У кого и где может быть такая база ???
ПС Обмерочными чертежами я обеспечусь. Проблемы в том что многие сооружения на линии 37-39 на нижних этажах затоплены... \Шепетовский ,Остропольский, частично
Изяславский и Дедовичский УО Новограда -Волынского...Как быть ?