Автор Тема: Классификация ДОС 1940-1941 года  (Прочитано 38066 раз)

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #60 : 31 Июля 2008, 14:04 »
Ну если сам герр Alex Welt берется за дело, то в успехе сомневаться не приходится. Теперь еще бы сам альбом разыскать, и можно было бы практически начать работать. Думаю, что Стас Воробьев разрешит воспользоваться для этого благородного дела, как его собственным экземпляром, так и копией, которая есть у Александра Григорьевича. Как только Стас будет в досягаемости Интернета наверно кто-нибудь из нас с ним свяжется. Насколько я понял, координатор проекта с серьезным опытом организации издательской деятельности, фортификационных исследовательских проектов и подтягивания к этому европейских денег уже имеется - это коллега Voland.

То, что коллеги, занимающиеся 62-м УРом готовы предоставить разные местные фортифкационные вкусности тоже радует.

В общем, перевод подписей к рисункам на английский - за мной, как только пакет этих подписей будет сформирован - пусть Voland присылает электронной почтой - займусь. Насколько я знаю, дальневосточные коллеги готовы помочь фотографиями (это помимо чертежей). По чертежам будем говорить со Стасом, но думаю, что никаких сложностей не возникнет.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #61 : 31 Июля 2008, 18:31 »
Жаль только, что самые ранние ДФС скорее всего будут с самыми большими "дырами" - это то, что начали в 1938г (или я ошибаюсь?) Но судя по ДВ, похоже на то. С 1939-40 проблем по типологии меньше, проблема лишь в количестве - много уже типов будет, однако. ::)

Оффлайн alex_welt

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 142
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #62 : 31 Июля 2008, 19:09 »
Жаль только, что самые ранние ДФС скорее всего будут с самыми большими "дырами" - это то, что начали в 1938г (или я ошибаюсь?) Но судя по ДВ, похоже на то. С 1939-40 проблем по типологии меньше, проблема лишь в количестве - много уже типов будет, однако. ::)

Ну не совсем что б уж так очень... Страна то одна... На ЛС 1938-39 годов у меня числится в 6 укрепрайнах примерно 570 обьектов. Там много типовых. Но есть и достаточно отличных. Во первых АНП. Они все одинаковы  Их можно выкинуть они обмеряны и это около 40 в минус. Ну кроме КПуРовских с башнями не установлен-ными  . Во вторых артиллерийские. Их около дестка видов и большинство уже в чертежах у меня или Кузяка. Это тоже около 70 сооружений на глаз...
Теперь есть ряд типовых ОРППК  строившихся во многих УР. Есть 5 или 6 чертежей которые покроют окло 20 процентов от оставшихся 500-а. Остальные надо смотреть и просто сопоставить с имеющимися рисунками. Я вчерне сделал такой альбом для инвентаризации..Так что подготовка проведена.. Скорее будут вопросы по нетиповым сооружениям..Таковых тоже хватает...
 Что касаеться сооружений на новой границе то у нас ситуация гораздо  лучше.
Имеем чуть больше 250 сооружений в трех УР .. Большая часть осмотрены и  синвентаризованы ... Тут надо просто доделать рыд обмеров на соооружениях построенных в одном экземпляре...
 В моей картотеке на каждый обмерянный тип стоит место установки - в каком УРе и под каким номером и где именно. Так что часть работы уже есть. Будем продолжать ??

Оффлайн vladvitkam

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1260
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #63 : 31 Июля 2008, 20:32 »
у меня есть сканы синек пары типовых проектов 1938, разработка ОИВ КОВО, еще кое-что в этом роде заказал и ожидаю сканы альбома оборудования новых фортсооружений (тоже с синек). Когда будут - не знаю, надеюсь к концу осени

так что могу поделиться, чем могу

по поводу новой границы (да и старой тоже) советую еще обратиться к Базарнову (материалы инвентаризации начала 50-х годов)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2008, 20:35 от vladvitkam »

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #64 : 31 Июля 2008, 23:56 »
Ну вот, программиста работой загрузил, база данных общая на всех, на то она и база даных :-). Система будет давать возможность накапливать информацию по неограниченному количеству объектов с сохранением их наименований, чертежей, фото, координат и описаний. Система будет полностью готова к 1 сентября, как и планировал. Допуск к информации трехуровневый, обычный для таких систем. Предварительно забил в систему поле "тип сооружения", которое будет позволять устанавливать один из нескольких (десяти) параметров сооружения - потом решим, что мы будем этим разделять - капониры и полукапониры (в смысле тип сооружения или номер проекта в атласе) или что-то другое.

Систему будет развивать параллельно работе, об этом тоже договорено.

Смысл альбома думаю повторять не стоит - дать информацию по всем известым нам типам ф.с. периода 1938-1941 с указанием наименования сооружения, его вооружения, плана, разреза, аксонометрии и описания, а также примеров сооружений этого типа на территориях 5 стран (или меньше) с фотографиями и координатами оных. Для простоты работы из полученого через системы обмерочного чертежа готовится каркасная аксонометрическая модель на каждое сооружение, из которого банально делается план и разрез, которые потом доводятся до ума методами фотошопа до приличного вида. Это кажется сложным и трудоемким, но зато так больше толка и есть остаточная ценность проекта - в перспективе уже готовые аксонометрические модели можно будет кому-то доводить до ума до бесконечности - от трехмерного текстурного моделирования до вытачивания на станке заготовок макетных моделей (если кому пригодиться)

Думаю у нас получится около 50 - 70 типов фортсооружений, что для года работы страшно, но не очень. Тем более самая страшная работа - поиск сооружений, их идентификация и обмеры многими уже в том или ином объеме сделана

Для простоты работы необходимо иметь модератора от каждой страны (от больших стран можно нескольких) дабы избежать дублирования работы и загрузки информации об одном и том-же сооружении несколькими участниками одновременно. Координатор от страны сможет управлять всеми желающими поучаствовать в проекте в соответствии со своим виденьем проекта и объектов на "своей" территории

Особенное внимание стоит уделить тем фото сооружений, которые будут иллюстрировать тот или иной тип сооружения.
Фото должны быть максимально качественные, при этом стоит задуматься о туристической составляющей - стоит ли приводить в качестве примера наиболее сохранившейся или наиболее доступный для посещения объект, или же выбирать по другим признакам (например стараться чтобы объекты группировались на сравнительно небольшой территории для удобства осмотра сразу нескольких объектов)

Отдельные темы внутри проекта:

Вооружение и оборудование
ОП и УО
Боевое применение

Для каждой темы должен быть научный так сказать руководитель
Научным руководителем всего проекта при полном одобрении окружающих и молчаливом согласии виновника назначается В.И. Калинин, которому наверное придется писать вводную статью к альбому и решать спорные вопросы. Координатором пусть буду я, хоть и коллега Владимир Иванович слишком завысил мои способности по всем пунктам.

Ну и чтобы небыло ненужных сомнений - вся информация, передаваемая участниками проекта для этого проекта будет использоваться только в целях проекта, никому не будет передаваться или использоваться в других целях, без предварительного решения этого вопроса с владельцем. На каждый загруженый файл хранится метка принадлежности, совпадающая с логином загружаемого, тем самым авторские права не теряются. Все вопросы общего характера - дизайн, графика и т.д. решаются коллегиально между всеми участниками проекта, в крайнем случае простым явным голосованием :-)

Официальный форум проекта предлагаю считать rufort.info Кандидаты на официальное пиво, чипсы, автомобиль, часы и прочее пока вакантны :-)

Коллеги с Польши нужны, причем в том числе и с целью того самого европроекта, ибо чуствую я задним местом, что денег тут будет надо...

Оффлайн Воланд

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 192
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #65 : 01 Августа 2008, 00:00 »
Да, а не придумать ли нам название проекта (пусть рабочее) и не открыть ли нам по такому случаю если не бутылку шампанского, то хотя-бы новую тему на форуме?

Оффлайн Илья

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 124
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #66 : 01 Августа 2008, 07:44 »
Киношники перед началом съемок бьют тарелку об штатив. :)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #67 : 01 Августа 2008, 13:37 »
alex_welt
Я про то, что на мой взгляд, "типичность" конструкции, сложившаяся где-то в 1939г, в 1938г еще не оформилась. См. статью в Цитадели про ОГ "Заозерная" - как вяснилось по документам после опубликования статьи, некоторые сооружения этой ОГ, и рядом находящиеся, посажены и начаты строительством именно осенью 1938г, и это еще не те сооружения, что строили во втором периоде строительства. Т.е. в 1938г речь идет по-прежнему об индивидуальных проектах, на мой взгялд. Это в какой-то мере переходные типы, а не второй период строительства.
Впрочем, это только взгляд с Дальнего Востока. ;)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 13:40 от Ivanoff »

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8386
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #68 : 01 Августа 2008, 14:11 »
Наши взгляды могут и должны быть очень разными, но ОФИЦИАЛЬНОЕ начало постройки т.н. УРов второго периода строительства - это именно 1938 год, хотим мы этого или нет.

Кстати, именно в 1938 году ведь и была принята новая система УРов, лишь слегка модифицированная в 1940 году.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Классификация ДОС 1940-1941 года
« Ответ #69 : 01 Августа 2008, 17:35 »
Ну, прям с ложкой дегтя не подлезешь ;)
Я не спорю с официозом, просто новая концепция практически сразу отлилась в несколько измененые мотивации посадок, по всей видимости, а типов сооружений она коснулась несколько медленее, насколько я это вижу, и некоторые сооружения будут ближе к "старой обойме".
Интересно кстати, как ранние сооружения 1938г оформлялись (оформлялись ли в подобие альбома? с каких пор эти альбомы пошли?), и кто их проекты делал - уже ПКБ УНИ?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 17:40 от Ivanoff »