Автор Тема: остров Матуа - легенды и реальность  (Прочитано 896764 раз)

Оффлайн zavety

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 905
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2400 : 17 Сентября 2017, 10:46 »
Rino , а можно все названия японских судов иероглифами.Есть яповская карта конвоев с потопленными судами того периода.

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2401 : 17 Сентября 2017, 11:36 »
Собственно речь как раз  идет о Ройо-мару (Рёё-мару)

Акасисан- мару 赤石山丸

Нитирэн-мару     日連丸

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2402 : 17 Сентября 2017, 22:29 »
Занимательно :), но хотелось бы полный олитературенный текст в студию! И про двухнедельную одиссею этого заросшего, как бандит Бобо, санитара и про стройку оборонительных сооружений ...

...Из-за вулканической гравийной почвы колодцы бесполезны, нет рыбы, нет рыбы...:(

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2403 : 18 Сентября 2017, 01:18 »
Может и будет что дальше.
Погибшие врачи это похоже тот самый санитарно-эвакуационный отряд из списка подразделений гарнизона Матуа, что по факту отсутствовал по причине гибели судна.
И еще, как выяснилось комплекс "резиденция" на острове это постройки очень большого госпиталя.  Можно ли предположить, что на Матуа были не только склады 5-го фронта но еще и какой-то перевалочный госпиталь для северных гарнизонов 5-го фронта?

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2404 : 18 Сентября 2017, 09:22 »
"Очень большой госпиталь" на Матуа, говорит о том, что защищать они его собирались до последнего и последний рубеж вокруг жерла  вулкана говорит о том же. Ещё один камушек в сравнение с Иводзимой. Но если верить схемам обороны острова, госпиталь должен находиться в соседнем распадке, а в том месте, которое сейчас именуют "резиденцией" или чуть выше, обозначен штаб полка.
На Ройо погибло и оборудование госпиталя. Он пишет, что сначала судно село на мель и образовалась огромная пробоина.
По поводу складов посыл не верный изначально. Во первых, их обнаружено по документам

С оружием - 7
Технических - 4
Хим. - 5
С продовольствием - 12
Вещевых - 15
 
Казалось бы 43 склада для такого гарнизона внушительная цифра, но это если не знать японской  специфики. Это скорее всего не склады,  а схроны, рассованные по всему острову.  Одной из целей было не допущения захвата противником сразу всего арсенала, ну и ведение "партизанских боевых действий ". Так что "сапожная мастерская" может вполне оказаться одним из таких складов.
Потом, сам санитар говорит о том, что на позиции предписывает иметь трехдневный запас продовольствия.
Перевалочным госпиталь не мог быть в силу того, что коммуникации были уже перерезаны действиями американской флота, а транспортные возможности северных гарнизонов были ограничены, взаимодействия  у них не было. НО, опять же к Иводзиме,  возможно гарнизон острова в угрожаемый период мог быть существенно увеличен,

Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2405 : 18 Сентября 2017, 10:27 »
Цитировать
а в том месте, которое сейчас именуют "резиденцией" или чуть выше, обозначен штаб полка.
Вещевой материал, поднятый на раскопках в районе "резиденции" дал в основном медицину. Много медицины.

Цитировать
Он пишет, что сначала судно село на мель и образовалась огромная пробоина.
Да, есть такое. Из-за  шторма судно  не смогла подойти к берегу, потом его вытянуло течением на рифы и оно получило пробоину.  Высаживаться пришлось на Иваки, причем во время высадки были погибшие.


Цитировать
Перевалочным госпиталь не мог быть в силу того, что коммуникации были уже перерезаны действиями американской флота, а транспортные возможности северных гарнизонов были ограничены, взаимодействия  у них не было.
Это предположение. Комплекс построек очень большой и выглядит явно избыточным для гарнизона. Также санитар пишет что остров был промежуточной базой для заправки авиации и флота Севера.

Оффлайн kokutai

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2406 : 18 Сентября 2017, 13:29 »
"Игорь Белоусов" в поиске Херринга.
Фото с м.Кракодил

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2407 : 18 Сентября 2017, 17:11 »
Вещевой материал, поднятый на раскопках в районе "резиденции" дал в основном медицину. Много медицины.

Мы говорили об этом в прошлом году. Надо смотреть, что это за медицина. Если скальпели- пинцеты-лангеты это одна песня (ПыСы санитар кажется говорит, что оборудование утонуло). А если это баночки-скляночки ( а я с высокой долей вероятности предполагаю, что оно так и есть) то это все носимое из индивидуальных пакетов следовательно к госпиталю имеющее опосредовательное отношение. Хотя штаб и полк в принципе одно другому не мешает, но по всем правилам ведения войны госпиталь всегда глубже в тылу.

Цитировать
Это предположение. Комплекс построек очень большой и выглядит явно избыточным для гарнизона. Также санитар пишет что остров был промежуточной базой для заправки авиации и флота Севера.
Когда я был там, какого-то циклопического впечатления оно на меня не произвело. Пару тройку засыпанных взрывом ходов, глубже я конечно в этом месте не проникал.
Про промежуточную базу для авиации да, согласен: топливо, погода, но для флота..... Думаю, особого значения остров не имел. Так, если уж совсем туго, пополнить какие-то минимальные запасы. Почитайте, что пишет санитар про воду. Воды мало. Топим снег. Колодцы бесполезны. Потом к концу войны они придумали кое-что конечно, но мне кажется что даже пополнение кораблей флота пресной водой составляло некоторую проблему.

Оффлайн Stran-Nick

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1271
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2408 : 18 Сентября 2017, 21:12 »
"Игорь Белоусов" в поиске Херринга.
Фото с м.Кракодил

Где-то здесь....



Оффлайн Rino

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1765
Re: остров Матуа - легенды и реальность
« Ответ #2409 : 19 Сентября 2017, 01:43 »
Цитировать
А если это баночки-скляночки ( а я с высокой долей вероятности предполагаю, что оно так и есть) то это все носимое из индивидуальных пакетов следовательно к госпиталю имеющее опосредовательное отношение.
Я очень сомневаюсь, что в носимые  индивидуальные пакеты входят банки с мазями, большие флаконы с пилюлями и таблетками и прочее, причем в ряде случаем ящиками. :)

Цитировать
Хотя штаб и полк в принципе одно другому не мешает, но по всем правилам ведения войны госпиталь всегда глубже в тылу.
Комплекс построек достаточно обширен, думаю там и для штаба место найдется. Тем более что имелась разветвленная подземная часть. Плюс большое кол-во казарм и хозяйственных объектов рядом.

Цитировать
Почитайте, что пишет санитар про воду. Воды мало. Топим снег. Колодцы бесполезны. Потом к концу войны они придумали кое-что конечно, но мне кажется что даже пополнение кораблей флота пресной водой составляло некоторую проблему.
У санитара все очень печально. Но при этом он не упоминает про водозаборы, фильтры, очистку и прочее.  Предполагаю, что на острове могло быть два условных комплекса по сбору и хранению воды, армейский и флотский. То есть флот обеспечивал водой себя, армейцы себя.  Отсюда и разница в сооружениях - все что благоустроено, бетонировано и более или менее технологично выполнено, всё это принадлежит флоту. У простых вояк и труба пониже и дым пожиже...

Вот, фрагмент расчищенных построек "резиденции".