Автор Тема: Под вопросом?  (Прочитано 33217 раз)

Оффлайн a_live

• Модератор
  • Hero Member
Re: Под вопросом?
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2011, 09:31 »
Не знаю, почему Бешанов подписал фото как форт III, на мой взгляд это не правильно. Третий форт был кирпичный и бетоном не усиливался, а тут явно бетонное сооружение.
Больше похоже на кокой-нить промежуточный пороховой погреб.

Вероятней всего, что это вообще не форт, и даже, может быть и не Брест.

На промежуточный пороховой погреб наиболее похоже, но не более того...

Оффлайн OLEG 75

• Hero Member
« Ответ #21 : 13 Ноябрь 2011, 12:04 »
Ну,если учесть,что у того-же Бешанова крепость обороняли поляки после передачи города Бреста,только уже не от немцев,а от РККА (это информация из док.фильма Пивоварова,где консультантом был сей историк)...то,что можно говорить уже об этом фото.
Как по мне,так согласен с вами,очень похоже на промежуточный ПП.Хотя и не факт,что Брест.

Оффлайн greg

• Sr. Member
« Ответ #22 : 29 Декабрь 2011, 17:17 »
В нескольких изданиях о крепости приводился этот снимок, но с точность не было сказано, что это за форт. Предположу, что это форт IX.

Обратите внимание на вентиляционные трубы. Такие встречались в VIII и в IX фортах. Но в восьмом немного другая архитектура фасада. а девятый вполне подходит. У кого какие мысли?

Оффлайн OLEG 75

• Hero Member
« Ответ #23 : 30 Декабрь 2011, 02:42 »
А,где такие еще казармы строились?Ну,из того ,что имеем,есть подобные на планах?
И еще вопрос,что за вал на их фоне?Как-то он правильно называется и опять же,на плане форта быть должен?

Оффлайн sam

• Full Member
« Ответ #24 : 30 Декабрь 2011, 12:46 »

Оффлайн greg

• Sr. Member
« Ответ #25 : 30 Декабрь 2011, 14:24 »
sam выложил фото правой казармы форта VIII от горжи. Хорошо бы кинуть левую, там трубы не обрезаны. Да и аутентичные оконные проемы частично сохранены.

А вообще казармы такого типа были построены в фортах IV, V, VI, VII, VIII, IX. На большинстве из них казармы впоследствии усилены бетоном, поэтому судить о первоначальном их виде трудно. Приходится отталкиваться от рабочих чертежей. Все бы хорошо, но на чертежах казарм в фортах V, VI, VII фасад имеет прямоугольные боковые окна, а тут явно с закруглением. Вот и пришлось методом исключения выдвинуть свою теорию :P

И по поводу вала. На мой взгляд это основание под артиллерийский репер. На какой-то фотографии уже такой встречался. Думаю на плане форта он мог и не присутствовать.

Оффлайн a_live

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #26 : 30 Декабрь 2011, 14:54 »
В нескольких изданиях о крепости приводился этот снимок, но с точность не было сказано, что это за форт. Предположу, что это форт IX.

Обратите внимание на вентиляционные трубы. Такие встречались в VIII и в IX фортах. Но в восьмом немного другая архитектура фасада. а девятый вполне подходит. У кого какие мысли?

Где-то встречал данное фото с подписью. Сразу и не вспомню...  :o

Оффлайн sam

• Full Member
« Ответ #27 : 30 Декабрь 2011, 23:25 »

Оффлайн a_live

• Модератор
  • Hero Member
« Ответ #28 : 05 Январь 2012, 21:16 »
Нашел фото с подписью во втором номере Forteca ;):

Оффлайн a_live