Автор Тема: Re: Командиры, служившие в УРах и строившие их  (Прочитано 102577 раз)

Оффлайн Валерий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Вот у меня есть такое фото командования 8 осбр, среди них полковник Соколов.

Здравствуйте,Олег! Спасибо за фото. Это мне очень интересно, т.к. Соколов Н.Д. был командиром дивизии, где командиром полка воевал мой тесть, полковник Лещев И.И.  К сожалению, за могилой полковника Соколова на Богословском кладбище в Петербурге теперь ухаживаем только мы.
Вот ее последнее фото:

Еще ра спасибо за фото. Валерий.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1046
Добрый день!
Биография ветерана-дальневосточника, коменданта 17 УР, составлена по УПК.
Шолев Григорий Иванович родился 22.01.1899 года в г. Вычуга Ивановской области. Был молотобойцем после двухклассного ФЗУ.
Начал военную службу рядовым 2-го Уральского добровольческого полка на Восточном фронте 15.05.1918 г., до 1919 г. он участвовал в подавлении бандитско-кулацких восстаний.
20.09.1918г. - курсант инструкторских курсов;
25.03.1919г. – командир взвода 264 сп 30 сд Восточного фронта;
25.09.1919г. – слушатель Высшей школы усовершенствования комсостава при штабе Восточного фронта (г. Уфа);
18.03.1920г. – слушатель 1-х Сибирских пехотных курсов (г. Омск);
23.10.1920г. – пом. командира роты 253 сп 29 сд Зап-Сиб. ВО (г. Омск);
23.06.1921г. – врид начальника полковой школы 253 сп 29 сд;
10.08.1921г. – врид командира роты 253 сп 29 сд;
15.11.1921г. – командир роты 253 сп 29 сд;
1.07.1922г. – ответственный дежурный Омского артсклада;
8.09.1922г. – командир взвода 77 сп 26 сд (СибВО);
31.08.1923г. – пом. командира роты 77 сп 26 сд;
23.11.1923г. – слушатель повторных курсов комсостава СибВО;
13.05.1924г. – командир роты 77 сп 26 сд;
15.11.1925г. – командир-политрук роты 77 сп 26 сд;
6.09.1926г. – командир хоз. роты 76 Карельского сп 26 сд (Канск);
1.10.1926г. – командир роты 76 сп 26 сд;
11.10.1926г. – врид командира батальона 76 сп 26 сд;
6.03.1928г. – командир роты 76 сп 26 сд;
27.09.1928г. – пом. командира батальона 35 Татарского сп 12 сд СибВО (г. Татарск), принимал участи в боевых действиях на КВЖД;
12.11.1929г. – слушатель курсов «Выстрел» (г. Москва);
8.06.1930г. – пом. командира батальона 35 сп 12 сд;
1.10.1930г. – командир батальона 35 сп 12 сд;
1.03.1933г. – начальник штаба 34 сп 12 сд, 18 СК (ОКДВА);
25.12.1936г. – слушатель курсов «Выстрел»;
19.07.1937г. – начальник штаба 34 сп 12 сд;
19.02.1938г. – врид командира 34 сп 12 сд;
23.06.1938г. – ст. преподаватель Архангельских КУКС запаса;
15.08.1940г. – командир 272 сп 123 сд;
3.12.1940г. – зам. командира 142 сд;
25.08.1942г. – ИД командира 281 сд;
21.01.1942г. – в распоряжении ВС Ленфронта;
12.06.1942г. – начштаба Управления подвоза Ленфронта;
5.08.1942г. – начальник обороны западного побережья Ладожского озера - ИД коменданта 17 укрепленного района;
26.08.1942г. – утвержден в должности коменданта 17 укрепленного района;
31.03.1945г. – ИД начальника штаба 33 гв. СК, 5 гв. А, 1 УФ;
25.06.1945г. – в распоряжении ВС 5 гв. А;
1.07.1945г. – в распоряжении ЦГ войск;
29.09.1945г. – в резерве Ставки ВГК с прикомандированием для работы в ВА им. Фрунзе;
14.11.1945г. – ст. преподаватель кафедры общей тактики ВАФ;
14.10.1947г. – ст. преподаватель по оперативно-тактической подготовке курсов КСА ВА им. Фрунзе;
29.10.1949г. – ст. преподаватель кафедры общей тактики ВАФ;
16.11.1950г. – начальник Новосибирского пехотного училища;
23.01 – 15.11.1954г. – слушатель Военной академии им. Ворошилова;
12.02.1955г. – начальник Тамбовского суворовского военного училища;
28.03.1956г. приказом МО СССР № 01323 уволен в запас (по болезни).
Награды: четыре ордена Красного Знамени, орден Ленина, орден Отечественной войны 1 степени, медаль "XX лет РККА", медали "За оборону Ленинграда", "За освобождение Праги".

Оффлайн Валерий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Коллеги! Научите (подробно) редактировать и удалять свое сообщение. Почему-то в верхней строке только значок "Цитировать" !
Поэтому мне пришлось создать дубликат сообщения о Соколове, на котором теперь уже как-то появились значки "Изменить" и "Удалить"
Валерий Михайлович.
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 16:44 by Валерий »

Оффлайн Валерий

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Полковник Соколов Николай Дмитриевич


Родился в 1896 г. в г. Верхотурье Свердловской области
Русский,член ВКП(б) с 1941 г., В РККА с 1918 года.
1915 – 1917 г. – участие в империалистической войне на Юго-Западном фронте.
1918 – 1920 г. – участие в Гражданской войне.
1921 – 1924 г. – участие в борьбе с басмачами на Туркестанском фронте
1939 – 1940 г. – участие в Финской кампании, командир 274 сп
1941 – 1944 г. – Ленинградский фронт
Дважды контужен.

Командовал:
1938 – 09.1939 г. – командир 72 сп 24 сд (переименован в 274 сп)
09.1939 – 13.03.1940 г. - командир 274 сп 24 сд 7 Армии (переименован в 270 сп 8 осб), майор
13.03.1940 – 14.02.1942 г. - командир 270 сп (переименован из 274 сп 24 сд) 8-й отдельной стрелковой бригады, майор, полковник(15.05.1941)
14.02.1942 – 12.03.1942 г. - зам.командира 8-й отдельной стрелковой бригады, полковник
12.03.1942 - 05.06.1942 г. –  11.06.1942 г. - командир 270 сп 136 сд (бывшей 8-й отдельной стрелковой бригады), полковник.
11.06.1942 – 16.04.1943 г. – комендант 79 укрепрайона 42 армии Ленфронта
17.04.1943 – 27.06.1944 г. – командир 268 стрелковой дивизии, полковник, убит в бою.

Награды :
1938 Медаль XX лет РККА
1940  Орден Красного Знамени
05.06.1942  Орден Красной Звезды
ОБД фонд 33 опись 682624 дело 104 запись 10427831
17.05.1943 Орден Отечественной войны I степени ОБД фонд 33 опись 686044 дело 628 запись 18097889
Похоронен на Воинской аллее Богословского кладбища в Санкт-Петербурге.

Полковник Соколов Н.Д. среди награжденных командиров 8 осбр (во 2-м ряду 3-й слева). Фото из архива Олега Романовского.

Могила полковника Соколова Н.Д.  на Богословском кладбище в Петербурге
Документы:



















Цитаты:

А.Е.Жуков.

“30 ноября 1939 года 274-й Ленинградский стрелковый полк (24-я стрелковая дивизия, 7-я армия)   встретил у финской границы.В советско-финляндской войне полком командовал майор Н.Д. Соколов.”
“К январю 1943 года я стал командиром 270-го Ленинградского стрелкового полка. Большая честь! Первое время даже не верилось: такую махину – и в подчинение вчерашнему инженеру. Но перед глазами стоял пример полковника Н.Д.Соколова, возглавлявшего часть с 1938 года. Николай Дмитриевич - участник Гражданской войны, отдал много сил работе по укреплению вверенных ему подразделений в годы мирного строительства. Он отдал свою жизнь в боях за Ленинград. Вечная ему слава!”
http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/20/20558.htm

Стрешинский М.П., Франтишев И.М. “Генерал Симоняк”
“Комбриг и его спутники въехали в расположение еще одного стрелкового полка бригады - 270-го. Командовал им полковник Николай Дмитриевич Соколов. При первом знакомстве он показался Симоняку мягковатым, более чем следует предупредительным, и речь его не походила на строгий, лаконичный язык кадрового командира. Но всё, о чем бы Симоняк ему ни говорил, исполнялось быстро, пунктуально; за внешней мягкостью Соколова скрывались твердая воля, железная командирская требовательность.”
http://tululu.ru/read13922/17/

268-я стрелковая дивизия
Дивизией командовали:

Еншин Михаил Александрович (14.07.1941 - 05.10.1941), генерал-майор
Соколов Николай Александрович (06.10.1941 - 29.11.1941), генерал-майор
Донсков Семен Иванович (08.12.1941 - 08.11.1942), полковник, с 03.05.1942 генерал-майор
Борщев Семен Николаевич (09.11.1942 - 16.04.1943), полковник
Соколов Николай Дмитриевич (17.04.1943 - 27.06.1944), полковник - убит
Войтулевич Филипп Иосифович (28.06.1944 - 28.07.1944), полковник
Алиев Иван Михайлович (29.07.1944 - 02.10.1944), генерал-майор
Котелков Петр Васильевич (05.10.1944 - 07.11.1944), генерал-майор
Важенин Александр Иванович (10.11.1944 - 09.05.1945), полковник

Страница клуба “Память” Воронежского университета
http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd268/default.html

В настоящее время  биографическая информация по отдельным периодам уточняется. Будем благодарны за любую помощь и информацию
[/quote]

Оффлайн Pawel

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1330
Коллеги! Научите (подробно) редактировать и удалять свое сообщение. Почему-то в верхней строке только значок "Цитировать" !
Поэтому мне пришлось создать дубликат сообщения о Соколове, на котором теперь уже как-то появились значки "Изменить" и "Удалить"
Валерий Михайлович.

Насколько я помню, то существует определённое время (какое- не знаю) "на редактирование только что написанного сообщения. Когда это время истекает, вы не можете ничего исправить." Остаётся только "Цитировать".

Оффлайн gistory

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2274
    • История с Географией
Читал КР-3 "Минский УР", на 273 стр упомянут комендант МиУР Ляльков Сергей Филиппович.


По ОБД Мемориал выходит информация - возможно однофамилец. Или фамилия распознана неверно.
http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=32333030-917b-4bae-bf52-dd6e6bc65976

Номер записи    3256653
Фамилия   Ляльков
Имя   Сергей
Отчество   Филиппович
Дата рождения   __.__.1906
Дата и место призыва   __.__.1925
Последнее место службы   Западный фронт 1 отд. стр. отд. 29 Арм.
Воинское звание   майор
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   между __.10.1941 и __.12.1941
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11458
Номер дела источника информации   97

Оффлайн Любитель

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 925
...
Последнее место службы   Западный фронт 1 отд. стр. отд. 29 Арм.
...

 Кто нибудь может перевести на русский язык название части? 1й отдельный строительный отдел(отряд) 29 армии? Чушь какая то.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1046
Добрый день!
...
Последнее место службы   Западный фронт 1 отд. стр. отд. 29 Арм.
...

 Кто нибудь может перевести на русский язык название части? 1й отдельный строительный отдел(отряд) 29 армии? Чушь какая то.
"Испорченный телефон" - один неполностью приводит информацию, а второй вместо того чтобы посмотреть документ спрашивает.
А написано там так. " Помощник начальника 1 отделения оперативного отдела 29 армии"
и это разные люди.
С уважением Олег.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1046
Добрый вечер!
Коменданты УРов Дальнего Востока в период советско-японской войны.
Алексеев Николай Сергеевич, комендант 150 Новгородского Краснознаменного УР Приморской группы, полковник.
1902 г.р., г Тула, русский, чл. ВКП/б с 1940г., в РККА с 10.09.1925г. в должн. комсостава с 1926г. В ВОВ с 03.1842г. на Карельском фронте. Награды: медаль ХХ лет РККА, ор. БКЗ – 2 в 1944г., БКЗ в 1945г.
Бурлака Григорий Давыдович, комендант 162 Свирского УР Приморской группы, полковник.
1904 г.р., м. Рашково, Каменского р-на Молдавской АССР, чл. ВКП/б, в РККА с 12.1926г. В ВОВ с 1941г. на Волховском и Карельском фронте. Комендант 162 УР с 06.10.1944 по 01.03.1946г.
Награды: медаль «За об. Ленинграда», ор. Александра Невского, ОВ 1 ст., БКЗ. БКЗ в 1945г.

Когтев, комендант Усть-Бурейской оборонительной позиции, капитан.

4 (2-е форм.) УР (Хабаровский) - ?

Шегидевич Николай Николаевич, комендант 6 (2-е форм.) УР (Зайсанский) 1 КА, полковник. 1903 г.р. русский, чл. ВКП/б. В РККА с 10.09.1920 года, участвовал в подавлении Кронштадского мятежа. Награды: орд. БКЗ 2.11.1944г., БКЗ в 1945г.

Горбунов Алексей Афанасьевич, комендант 7 (2-е форм.) УР (Краскинский), полковник. До этого начальник штаба 109 Иманского УР.

Гриценко Тихон Иванович, комендант 8 (2-е форм.) УР (Лесозаводской), гв. полковник.

Алимов Михаил Васильевич, комендант 101 УР (Благовещенский) 2 КА 2 ДВФ, до 06.1945 года, генерал-майор, с 06.1945 года зам. ком. 56 ск.
Родился 3.12.1899г. в Иловлинском р-не, русский, чл. ВКП/б с 1928 года.
В РККА с 21.03.1918г., на должностях офицерского состава с 5.04.1918г. Участник ГВ с 21.03.1918 г. по 26.07.1921г., участник боев в р-не оз. Хасан с 24.07.1938 по 5.10.1938г. В ВОВ с 9.08.1945г.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», ордена – Ленина, Кр. Знамя – 2, Кр. Звезда. Награжден орд. Кр. Знамя 27.08.45г., приказом 2 ДВФ №06/н.

Карязин Иван Петрович, комендант 101 УР (Благовещенский) 2 КА 2 ДВФ, генерал-майор. 
(с 06.1945 года). 1901 г. р., уроженец с. Ново-Сергеевка Чкаловской области, чл. ВКП/б/ с 1928 года. В РККА с 09.1919 года, призван Бузулукским РВК, участник ГВ против Колчака на Восточном фронте и по ликвидации бандитизма в 1921-1922 годах. До назначения на должность коменданта 101 УР командир Сахалинского отряда, командир 2 осбр.
Награды: медаль «ХХ лет РККА» в 1938 году, орденами «Красное Знамя» - 2.11.1944г., «Ленина» в 1945 году, «Красное Знамя» - Пр. №06/н 31.09.1945 года.

Гузанов Григорий Михайлович, комендант 102 УР (Усть-Сунгарийский) 15 А 2 ДВФ (1941-1945гг.), полковник. 1907 г.р., русский, член ВКП/б/ с 1927 года.
В РККА с 09.1929 – 08.1931 года, на офицерских должностях с 12.1933 года.
Участник боев в районе оз. Хасан, награжден орденом Ленина в октябре 1938 года, орденом «Знак Почета» в июне 1944 года за успехи в строительстве Ура, медалью «За боевые заслуги» в ноябре 1944 года. Приказом войскам 2 ДВ фронта №08/11 от 23 августа 1945 года награжден орденом «Отечественная война 2 ст.».

103 УР (Нижне-Амурский) 16 А - ?

Малых Василий Александрович, комендант 104 УР (Де-Кастринский) 16 А, полковник.
С июня 1946 года командир 11 пулабр.

Шуршин Андрей Андреевич, комендант 105 (Гродековского) УР 5 А, генерал-майор артиллерии.
1895 г.р., русский, чл. ВКП/б с 1925г. В РККА с 1918 года, участник ГВ с 2.1919г. по 11.1920г.
Награды: орден Ленина – 21.02.1945, БКЗ – 2.11.1944г., КЗ – 4.06.1944г., медаль «ХХ лет РККА», «Суворова 2 ст.».

Жестаков Степан Борисович, комендант 106 (Полтавского) УР 25 А 1 ДВФ,  генерал-майор.
1900 г.р., русский, чл. ВКП/б с 1929г. В РККА с 05.1919 года, уч. ГВ с 07.1920 по 09.1921 года.
На 06.1941 года начальник штаба 106 УР. Командир 190-й сд (2 ф.) (15.07.1942 - 30.12.1942), полковник. В/зв «генерал-майор» присвоено 16.10.1943 года.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», орд. БКЗ и Ленина за выслугу лет, БКЗ в 1945г.

Амурский Идеатулл Юнусович, комендант 107 (Барабашский) УР 25 А, подполковник, полковник (с 1845г.). 1901 г.р. г. Казань, татарин, чл. ВКП/б. В РККА с 1920г. уч. ГВ, награды: медаль ХХ лет РККА, ор. БКЗ, БКЗ в 1945г.

Подпорин Иван Илларионович, комендант 108 (Посьетский) УР 25 А, полковник.
1902 г.р., русский, Дмитровский р-н, Карагандинской обл., чл. ВКП/б с 1929 года. В РККА с 1918 по 1920 и с 1924 года, участник ГВ. Уч. ВОВ с 1941 по 1942 год, ранен и контужен в голову. Награды: медаль «За оборону Москвы», орд. БКЗ - 3, Суворова 2 ст., БКЗ в 1945г.

Вавин Иван Лаврентьевич, комендант 109 (Иманский) УР 35 А 1 ДВФ, полковник.
1902 г.р., д. Ивановка, Воловской р-н, Курской обл., русский, чл. ВКП/б, в РККА с 1922г. Участник войны с 9.08.1945г. Комендант 109 УР с 13.8.1943 по 8.6.1946. Награды: БКЗ – 2.11.1944г., БКЗ в 1945г.

Маров Гавриил Алексеевич, комендант 110 (Славянский) УР 25 А, 1 ДВФ, полковник.
1904 г.р., русский, чл. ВКП/б. В РККА с 1923 года.
Награды: орд. КЗ и БКЗ, БКЗ в 1945г.   

Матюхин Иван Макарович, комендант 111 (Шуфанский) УР 25 А 1 ДВФ, генерал-майор.
1898 г.р., русский. В РККА с 15.12.1917 года. Участник ГВ в составе 347 сп 39 сд 10 А с 1918 по 1920 год. В 1938 – 1939 гг. начальник штаба Де-Кастринского УР.
Награды: медаль «ХХ лет РККА», орд. БКЗ и Ленина за выслугу лет в 1944 году, БКЗ в 1945г.

Котов Даниил Степанович, комендант 112 УР (Хорольский) 1 КА 1 ДВФ, полковник.
1901 г.р., г. Бобруйск, белорус, чл. ВКП/б с 1928 г. Награды: орд. БКЗ 2.11.1944г., БКЗ в 1945г.

Завадовский Александр Петрович, комендант 113 (Хасанский) УР 25 А 1 ДВФ, полковник.
1904 г.р., г. Киев,  украинец, чл. ВКП/б с 1930г. В РККА с 11.1926 года, уч. войны с 9.08.1945г.
Награды: ордена БКЗ, КЗ, БКЗ в 1945г.

Щепихин М.В., комендант 114 УР 25 А 1 ДВФ, подполковник.
Сформирован с 04.07.42 в составе 25 А, переформирован в Отдельный сп 25 А 13.08.42.
С уважением Олег.

Онлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 7900
6-й УР - это не Зайсанский, а Приханкайский.