Автор Тема: Порккала-Удд  (Прочитано 7391 раз)

Оффлайн Юрий Ильин

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 708
Порккала-Удд
« : 20 Декабря 2014, 23:12 »
Известно, что в сентябре 1944 года во время переговоров о заключении перемирия с Финляндией руководство СССР потребовало от финнов вместо Ханко предоставить в аренду СССР военно-морскую базу Порккала-Удд.

Я пытался посмотреть документы по этой теме в архиве в Гатчине - но мне сообщили, что материалы пока закрыты для широкого доступа исследователей.

Эта база КБФ существовала с 1944 по 1956 или даже 1957 год. Какие публикации (книги, статьи) были по этой теме?

Оффлайн vnp

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Порккала-Удд
« Ответ #1 : 21 Декабря 2014, 12:08 »
"Цитадель", в одном из недавних номеров была статья на эту тему.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Порккала-Удд
« Ответ #2 : 01 Ноября 2015, 17:03 »
Вот здесь ее береговые батареи.
Схема оборонительных объектов КБФ. 31 октября 1944 года
https://cloud.mail.ru/public/FknY/Apyh747WH

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Просто фантастика: 180-мм ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ батарея № 12 на Наргене! Интересно, знали ли об этом наши эстонские коллеги и не только они? Я об этом первый раз вообще слышу. Надпись на карте, которую здесь разместил Олег Вильгениевич однозначно говорит именно об этом.

Andrey152

  • Гость
Re: Порккала-Удд
« Ответ #4 : 06 Ноября 2015, 23:01 »
Я в "Арсенал-коллекции" №1-2 за 2014 г. опубликовал статью "Двенадцатидюймовая ипостась четырнадцатидюймовых башен" в т.ч. про Мякилуото.


Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Порккала-Удд
« Ответ #5 : 09 Октября 2016, 13:06 »
Интересный нюанс: если 180-мм батарея на Наргене действительно была на 31 окт. 1944г, то она там стояла, формально, не зря.
12-13 декабря немцы решили подновить своё минное заграждение (операция "Нил", Т-23, Т-28, Z-43, Z-35, Z-36). В ходе операции подорвались на своих минах и погибли Z-35 и Z-36.
А любопытного здесь то, что произошло это в секторе стрельбы 180-мм батареи на Наргене.

Интересно, однако, достояла там батарея до 13 декабря или нет.
Разумеется, в скверных метеоусловиях и ночью, и речи об открытии огня не могло быть. Ибо для этого нужна РЛС, которых в береговой обороне не было в войну ни на Балтике, ни на севере (где она была остро необходима), ни на ТОФ (предвидя вопрос, отчего РЛС на ТОФ числятся в перечне № 20, как принимавшие участие в боевых действиях, могу сказать, что это скорее всего сформирование в части личного состава. Однако до самого окончания второй мировой матчасть там в строй не вошла).
Тут вывод классика к месту: "флоты, не имевшие на кораблях радиолокации, систематически не выполняли боевые задачи". То же самое касается и береговой обороны.
Угадав место, воспользоваться своим предвидением так и не смогли из-за технической отсталости.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Порккала-Удд
« Ответ #6 : 09 Октября 2016, 17:05 »
В июне 1945 года Ворошиловская батарея провела первую учебную стрельбу с радиолокацией, так что наверно станции орудийной наводки при батареях чего-то уже могли к августовской кампании.

Оффлайн Олег Романовский

  • Брест - Под вопросом?
  • Hero Member
  • *
  • Сообщений: 1128
Re: Порккала-Удд
« Ответ #7 : 09 Октября 2016, 22:34 »
В июне 1945 года Ворошиловская батарея провела первую учебную стрельбу с радиолокацией, так что наверно станции орудийной наводки при батареях чего-то уже могли к августовской кампании.
Поэтому она и в Перечне № 20 имеется, вопреки утверждениям
"ни на ТОФ (предвидя вопрос, отчего РЛС на ТОФ числятся в перечне № 20, как принимавшие участие в боевых действиях, могу сказать, что это скорее всего сформирование в части личного состава. Однако до самого окончания второй мировой матчасть там в строй не вошла)".

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: Порккала-Удд
« Ответ #8 : 10 Октября 2016, 00:05 »
Есть акты, по которым на этих РЛС, числящихся в перечне № 20, на август просто нет матчасти. Навскидку, при батарее на м.Поворотный и на Аскольде.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: Порккала-Удд
« Ответ #9 : 10 Октября 2016, 06:42 »
Значит на Ворошиловской батарее уже успели установить. Это из мемуаров Кабанова, источник надежный.