Автор Тема: Крепость Йорос (Турция, Босфор)  (Прочитано 2916 раз)

Оффлайн Вадим С.

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1466
Крепость Йорос (Турция, Босфор)
« : 11 Апреля 2015, 12:56 »
Крепость Йорос. На первых фото вид с воды Босфора. Далее от пристани по дороге вверх. Хитрые турки проложили тропинки специально зигзагами и террасами так, чтобы гости прошли через все их рестораны как по серпантину. Меня, понятно, этот путь не устроил, я и тут же нашел короткую дорогу. Сама крепость совершенно недоступна, огорожена заборами вонных частей. Подойти можно только к двум сохранившимся круглым воротным башням цитадели, которые и доминируют на фото. Цитадель же в основном видна и на фото с воды. Крепость же на самом деле гораздо больших размеров. На спутниковом фото красной линией обозначит стену условного "посада". Он недоступен, там же проходит проволочный забор военной части. И там же рядом артиллерийская береговая батарея, видимо конца 19 в. Тоже недоступна. Хотя дыра в заборе была, поведение турецких военных мне было незнакомо и я не полез.



Крепость существовала видимо еще с 13 в., как и наше Копорье, на которое она похожа воротной группой. Мне же она была интересна в том числе в связи с предположением Фоменко-Носовского по поводу того, что это и есть древний Иерусалим, и примерно отсюда начинался последний путь Исуса Христа на Голгофу. Эту дорогу потом я прошел пешком и попозже выложу фото.



Остальные фото тут
https://fotki.yandex.ru/users/unwd/album/184844
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 12:58 от Вадим С. »