Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 150759 раз)

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #70 : 09 Января 2016, 17:38 »
Akai
Цитировать
Визуально даже в артблоках потерны затоплены не на один уровень, хотя по логике должны быть сообщающимися сосудами, ведь они соединяют артблоки между собой и с КДП. Или нет?
На глаз могут быть не очень правильно оценены отметки уровней самих потерн, ну и вероятно, разница по притоку-оттоку воды. Как по естественным причинам так и по наличию дренажа.

"Затопленный спуск" - это скорее всего злемент дренажа, приямок, специальное углубление, в котором скапливается вода, и из которого её откачивают насосом. Чтоб насос забирал, воду нужно собрать в колодец какой-то.
На местах с более водонасыщенными грунтами такие колодцы делают вокруг блока, их делают по углам блока на расстоянии в пару метров, они часто полны водой - а в потерне при этом воды нет. На батареях от Магадана и Совгавани встречается такая дренажка. Наставление предписывает постоянное наблюдение за ними и откачку воды. На увлажненном грунте блок может просесть, и осадка эта будет неравномера, его перекосит (по всей видимости такова была логика - впрочем, я чуть добавил от взглядов инженерного отдела ТОФ на дворики 130-мм батарей, но думаю тут то же самое).

Вроде всё понятно и естественно, но когда это немножко подтверждается документами, как-то лучше.

Смыслы аббревиатур КП/КДП - да, они немного разные. На кораблях спецпостройки начиная с советского времени дальномер как правило совмещался с визиром управляющего огнем - насколько понимаю, разница в этом. На берегу этого не было, просто чистый дальномер.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #71 : 09 Января 2016, 17:50 »
А вообще, что за воды подтапливают комплекс? Морская или пресная? Ее источник?!
Судя по космоснимкам - батарея посажена на береговой скалистой террасе. Важно знать грунты, слагающие территорию объекта.
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Новый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 173
Re: 29-я батарея
« Ответ #72 : 10 Января 2016, 03:14 »
визир центральной наводки где стоит, не в КДП?

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #73 : 10 Января 2016, 03:56 »
На кораблях - по-разному было, но управляющий огнем на советских кр-рах пр.26 держал цель визиром ВМЦ-2, находившемся в КДП, подобная схема была распространена.
На береговых батареях - визир всегда отдельно от дальномера, по крайней мере на довоенных. И в документах, касающихся бареговых батарей, НИКОГДА не встречалась аббревиатура КДП ввиду их отсутствия на береговых батареях.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #74 : 10 Января 2016, 07:10 »
Вода в потерне пресная. Там есть какие то задвижки, или заслонки. В каком то из арт.блоков в потерне достали очень много немецких 20-мм зенитных снарядов с металлической гильзой.
Во время оккупации мои родственники жили в Яныш-Такиле. Когда немцы (румыны) вошли в село. Прадед вывез на бричке вдоль берега, с Кизиульского маяка корректировщиков-матросов. Довез их до пионер-лагеря Бригантина, там у них была полуторка. Матросы завели ее и поехали в сторону батареи. Тобечикский перешеек был немного перемыт, и полуторка застряла. Пока матросы ее толкали, с горы (мыс Малый) их обстреливали румынские кавалеристы. Которые увидели машину с Яныш-Такиля. Матросы бросили машину и пешком дошли до причала который был в начале Тобечикского перешейка. Там их забрал катер (видно батарея была подорвана). До этого батарея беспрерывно стреляла три дня. Говорят по району Марьевка-Марфовка. Потом в декабре прадед опять видел этих матросов. Видно высадились с десантом.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #75 : 10 Января 2016, 07:56 »
Прошу извинить. Как дайвер буду немного выставлять объекты рядом с 29-ой батареей. Я под водой там все знаю. Вот на поверхности не очень.
Самолет Bell P-39 «Аiracobra»
Принадлежность СССР.
Полетная масса:              3558 кг
Мощность двигателя:     1150 л.с.
Максимальная скорость: 585 км/ч
Вооружение: 1  37-мм пушка, 2  12,7-мм пулемет,
2  7,62-мм пулемета, бомбовая нагрузка 227 кг

Номер и имени летчика неустановленно. По информации керченского археолога А. Шамрая .  А  весной 1988 г. во время ловли раковин черноморской ракушки «рапаны»  между селом Героевское, и дамбой Тобечикского озера, одна из донных драг керченского «рапанщика - учёного» В.Н.Хижняка зацепилась за неизвестное препятствие. В результате длительных манёвров двумя двигателями катера, драга была освобождена вместе с передним шасси неизвестного самолёта. Надпись на латунной табличке гидравлического цилиндра шасси свидетельствует о его принадлежности американскому истребителю «Аэрокобра». В последствии самолет был обнаружен. Корпус в достаточно хорошем состоянии.
Глубина около 5 метров.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #76 : 10 Января 2016, 07:57 »
Какой то редуктор с Аэрокобры - сохранность?

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #77 : 11 Января 2016, 21:32 »
Друзья!!! вопрос? Какая то канава идет от арт.блоков к водохранилищу? Это ход засыпанный или выкопанные трубы ?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8380
Re: 29-я батарея
« Ответ #78 : 12 Января 2016, 06:24 »
Это конечно траншея от выкопанных труб осталась, ход сообщения там лишний. Такие бассейны - открытые и закрытые почти всегда делались на подобных батареях. Аварийный запас воды - вещь не лишняя, а в боевых условиях для орошения погребов при пожаре - незаменимая. Обычно такие бассейны или цистерны, если позволяли условия местности, оборудовали на возвышенностях, выше уровня огневой позиции.

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #79 : 12 Января 2016, 10:37 »
Не просто бассейн, а конкретно пожарный резервуар (прочие надобности питаются из других ёмкостей, которые при ЦСС (центр. силовая станция). Да, на калибре 180 мм и выше - обязательный элемент объекта.
А трубы от этого пожарного резервуара к блокам там до сих пор и лежат, думаю, никто их не выкопал - их в землю метра на 4-5 заглубили; траншею с трубами при постройке закопали, само собой, да она просела от времени.