Автор Тема: 29-я батарея  (Прочитано 144697 раз)

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #60 : 09 Января 2016, 08:18 »
Воинское звание командира батарей-капитан? Это ж ВМФ? Или у них было в перемешку с РККА? Как водишь в ДОТ на полу прямоугольный вход. Может дренажка?

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #61 : 09 Января 2016, 08:36 »
Командиры береговой службы ВМФ имели воинские звания аналогичные сухопутным, хотя и носили морскую форму. В Береговой обороне - только сухопутные звания, исключения - если человек пришел с корабля. После введения погон в 1943 году береговой состав лишился нарукавных нашивок, в корабельный состав - нет. Так что если батареей командовал кадровый офицер-береговик, то это именно капитан, а не капитан-лейтенант.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #62 : 09 Января 2016, 08:48 »
Так форма ВМФ , а нашивка какие ? Мне форму заказывать  ;D

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #63 : 09 Января 2016, 08:58 »
До 1943 года нашивки такие же, как у капитан-лейтенанта. Погонов ведь не было, поэтому система опознавания - нашивки. Кстати, во время войны береговиков переодевали в сухопутную форму, я правда не в курсе, это сделали до боев за Керчь или позже.

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #64 : 09 Января 2016, 09:07 »
Тогда понятно. У меня в коллекции даже оригинальная есть, жаль чуть маловата.

Оффлайн Григоревский Василий

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 385
    • Отдел культуры администрации НМР
Re: 29-я батарея
« Ответ #65 : 09 Января 2016, 09:11 »
Так форма ВМФ , а нашивка какие ? Мне форму заказывать  ;D

Обратитесь по адресу: paul@epolet.su Блохин Павел Валерьевич - наш партнер по изготовлению реплик военной формы.
Дорого, но качественно!
Успех измеряется не тем, насколько далеко ты зашел, а тем, насколько ты удалился от того, с чего начал

Оффлайн Елкин А В

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 512
Re: 29-я батарея
« Ответ #66 : 09 Января 2016, 09:14 »
На БК с администрацией г. Самара

Оффлайн Ivanoff

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2639
  • В фонд мира сдам мешок пустых бутылок!
Re: 29-я батарея
« Ответ #67 : 09 Января 2016, 09:27 »
Да, насчет:
Цитировать
Цитировать
Григоревский Василий
Компановка КП схожа с КП Б-942.
Смею предположить, что разрушено т.н. машинное отделение - дизельгенераторная, насосная.

Akai
Все же я думаю, что разрушено что-то типа казармы/караулки. Машинное отделение (дизельная, генераторная) там в виде отдельного заглубленного блока, который находится на одной линии с орудийными блоками.
То, что разушенное здание - нечто вроде караулки, наверное правильно, но помимо центральной силовой станции в виде отдельного блока, на батарее был ещё и источник энергии на самом КП. Он есть на всех КП 180-мм, это, повидимому, типовое требование. А ЦСС обеспечивала орудия, там довольно прожорливые эл. привода.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 09:29 от Ivanoff »

Оффлайн Akai

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 146
Re: 29-я батарея
« Ответ #68 : 09 Января 2016, 16:26 »
В сооружении КДП есть помещение силовой станции, по крайней мере я так его классифицировал по объему помещения и наличию соответствующих фундаментов. На данной схеме эта часть выделена красноватым цветом:


Что еще интересно по КДП и в целом по батарее, так это уровень затопления потерн. Визуально даже в артблоках потерны затоплены не на один уровень, хотя по логике должны быть сообщающимися сосудами, ведь они соединяют артблоки между собой и с КДП. Или нет?
 
В КДП (на рисунке выше) показан "Затопленный спуск" - это вертикальная полноразмерная шахта со скоб-трапом, которая затоплена очень высоко. Возникает вопрос, для чего этот "затопленный спуск", каково назначение этой шахты. Какие воды ее затопили? Размещена она тоже интересно (это видно на рисунке): сначала нужно спуститься под пол потерны, ведущей к дальномеру, а уже из коридорчика под полом потерны спуск в эту шахту.

Вот этот "затопленный спуск" (2005 год):






И в то же время в КДП есть куда более глубокая потерна к артбролкам, уровень затопления которой намного ниже, в начале она вообще проходима. Но дальше уровень грязи и воды повышается, и очень далеко я ее не проходил, так как не было соответствующего оборудования. Интересно отметить отклик эха, который имеет приличную задержку, порядка 1-1,5 секунд, что говорит о приличной длине части потерны, которая точно полностью не затоплена.
Вот пара ее снимков 2008 года. Вид в сторону КДП:


Вид в сторону артблоков:


Всего добавил в альбом 9 снимков КДП 2005-2008 годов.

Оффлайн Владимир Калинин

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 8372
Re: 29-я батарея
« Ответ #69 : 09 Января 2016, 16:54 »
КДП - это на пароходе. На берегу - КП - командный пост (на момент создания батареи) или командный пункт - более по современному. Но КДП на береговых батарея не бывает!